ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Можно и без изменений в прошивке если плата под управлением grbl
У него grbl
то пишем $21=1- включение функции жёстких границ. $22 =1 -поиск начальной точки .....
и всё активирована так как получает -199 -99 -1 . Без изменений прошивки ни как нет!!!
 
У него grbl

и всё активирована так как получает -199 -99 -1 . Без изменений прошивки ни как нет!!!
Так зачем работу станка менять? У меня то же при отскоке показывает минусовые значения, и это правильно, ведь каретки отъехали от момента срабатывания концевиков, у меня home в правом дальнем углу, вся обработка ведётся в отрицательных координатах, но машинный ноль именно там где концевики сработали, а не на непонятном значении при отскоке, да значение это , при исправности станка, все время одинаковое, но оно не является механическим нулем, я могу и 2мм отскок поставить и 3мм и 100мм, но машинный ноль будет именно там где концевик а не там где остановился шпиндель при отскоке.
 
Так зачем работу станка менять? У меня то же при отскоке показывает минусовые значения, и это правильно, ведь каретки отъехали от момента срабатывания концевиков, у меня home в правом дальнем углу, вся обработка ведётся в отрицательных координатах, но машинный ноль именно там где концевики сработали, а не на непонятном значении при отскоке, да значение это , при исправности станка, все время одинаковое, но оно не является механическим нулем, я могу и 2мм отскок поставить и 3мм и 100мм, но машинный ноль будет именно там где концевик а не там где остановился шпиндель при отскоке.
Дело не в отскоке. Просто глазу приятнее смотреть на координаты в положительной плоскости . Например у меня дом в левом нижнем углу. Мне так удобнее.
 

оффтоп

Дело не в отскоке. Просто глазу приятнее смотреть на координаты в положительной плоскости . Например у меня дом в левом нижнем углу. Мне так удобнее.
Мне у левом нижнем не удобно заготовку менять, у меня портальник менять заготовку когда портал над деталью как то не очень, ну а по цифрам я получаю то же самое что и вы только со знаком минус.
 
машинный ноль будет именно там где концевик а не там где остановился шпиндель при отскоке.
А какая собсно разница, что будет показывать индикатор после хоумления. Важно, я так понимаю, чтоб эти показания были всегда одинаковыми, то есть начала координат всегда в одной точке. Всё равно начало обработки почти никогда не совпадает с началами машинных координат. Другое дело если УП (чужая) работает не в том квадранте координат, чем это задано на станке.
 
А какая собсно разница, что будет показывать индикатор после хоумления. Важно, я так понимаю, чтоб эти показания были всегда одинаковыми, то есть начала координат всегда в одной точке. Всё равно начало обработки почти никогда не совпадает с началами машинных координат. Другое дело если УП (чужая) работает не в том квадранте координат, чем это задано на станке.
У меня почти всегда совпадает ибо изначально на столе была нарисованна линия нулевых координат и я по ней заготовки выставлял, потом вообще уголок привернул, на 20мм сместив его по осям Х и Y, для того что бы можно было заготовку в уголок упирать, уголок толщину имеет около 1мм, жертвенник имеет высоту 3мм (лист алюминия) в общем позиционировать заготовку проще простого.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А какая собсно разница, что будет показывать индикатор после хоумления. Важно, я так понимаю, чтоб эти показания были всегда одинаковыми, то есть начала координат......
если это считается начала координат, нелогично иметь 0-и ? и глазу приятнее и при смене limites не меняется.
Неговорю что при ''устных'' расчетах это очень удобно , с началo переместил показавыяе 50- значит переместил 50, а то покажет 141 и надо в уmе сделать 191-141=50.
P.S.. наверно grbl не глупее нас, что в исходнике предусматрел это ??!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня почти всегда совпадает ....
при малогабаритных деталях если всегда начать с 0 то износ станка неравномерным будет (со своими последствами катороые выразиться при крупногабаритном ).
 
Я не понимаю, что вообще за заморочки с этими координатами.
Ну отрицательные они или ненулевые...
Заклейте, нафик, поле с машинными координатами малярным скотчем и пользуйтесь рабочими - обнуляйте, передвигайте хоть на 50, хоть на 100, ничего не надо вычитать или прибавлять.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если это считается начала координат, нелогично иметь 0-и ? и глазу приятнее и при смене limites не меняется.
Неговорю что при ''устных'' расчетах это очень удобно , с началo переместил показавыяе 50- значит переместил 50, а то покажет 141 и надо в уmе сделать 191-141=50.
P.S.. наверно grbl не глупее нас, что в исходнике предусматрел это ??!!
Ваши сообщения автоматически объединены:


при малогабаритных деталях если всегда начать с 0 то износ станка неравномерным будет (со своими последствами катороые выразиться при крупногабаритном ).
Ну с мелочью я мало дела имею, а износ , если появится то мне проще заменить изношенную деталь, чем терять время на прогон станка, и поиск точных координат, вероятность ошибиться высокая, а когда машинный ноль и рабочий совпадают то особо вообще можно не заморачиваться, да и с моей интенсивностью работы линейная направляющая износится лет через 10, а со сборкой нового станка (который сейчас собирается , то вообще износ будет пятилеток через 5) . По поводу сборки : я сварил раму стола больше чем в дверь в которую он пролезть мог, так что предупреждаю самодельщиков сразу собирайте либо на месте, либо рассчитайте так что бы везде проходило, мне пришлось снимать линейные направляющие, которые до этого привернул винтами с фиксатором резьбы, не повторяйте моих ошибок.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я не понимаю, что вообще за заморочки с этими координатами.
Ну отрицательные они или ненулевые...
Заклейте, нафик, поле с машинными координатами малярным скотчем и пользуйтесь рабочими - обнуляйте, передвигайте хоть на 50, хоть на 100, ничего не надо вычитать или прибавлять.
Как заклеить? А сфотографировать так на всякий случай если что то пойдёт не не по плану, больше конечно они практически не для чего не нужны.
 
разве они не отрицательные или нулевые ?
Это смотря где home будет, если в левом ближнем углу, то отрицательных значений на осях X Y вы не увидите , а если Z выставите по поверхности стола, то и показания на этой оси будут всегда иметь положительное значение.
 
А сфотографировать так на всякий случай если что то пойдёт не не по плану
Куча телодвижений, я просто записываю, вывожу в ноль (а заготовки пилю с центра), вывожу в координаты-записал, щуп тоже вывожу на не обрататываемую поверхность, да много двигать станок, но за то я знаю как начать, если чего.... на марлине с энкодером это быстро получается
 
Виртуально. Можно один глаз зажмурить :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать