ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #361
extrimus, "А не подскажет ли многоуважаемый Джин..." с каким напряжением питания эта платка должна работать. А то родного блока питания нет. Я пробовал записать ее от 24В , но что то она не очень адекватно себя повела. Пришлось записать от 19В. А вообще есть желание дать ей 36В.
Плате нужно 12 в., шпинделю 24, но лучше 36. 36 вольт плата должно держать. И не менее 5 ампер, лучше 8-10.
 
У XL4015 предел 38В по входу, 36 по выходу.
Да я же не настаиваю, попробуйте.
В предельно допустимых параметрах там вообще указано до 40В, а рабочее, таки, до 36В (скрин ниже).
Хотя я бы не рискнул использовать китайские р/детали на пределе параметров :)
Bilderman 2019.09.22 9-40-16.png
 
Да я же не настаиваю, попробуйте.
В предельно допустимых параметрах там вообще указано до 40В, а рабочее, таки, до 36В (скрин ниже).
Хотя я бы не рискнул использовать китайские р/детали на пределе параметров :)
Bilderman 2019.09.22 9-40-16.png
Эту тему лучше перенести в другую ветку, только я не знаю куда. Есть куча вопросов по БП. Хотелось бы получить некоторые пояснения и рекомендации. А то столкнулся со странной проблемой при подключении различных блоков питания.
 
Так есть отдельная ветка.
Можете создать тему там.
А тут про концевики, могут наругаться :)
 
Приветствую ! Тоже поставил концевики работает все вроде бы отлично и дом ищет и срабатывает при перемещениях . Запустил я как фрезеровку платы мин 30-40 и примерно на середине программы просто станок встал завис и все . Ладно после поставил новую заготовку и начал заного выставлять 0 по осям и программа тупит не срабатывает не обнулить ничего перезапустил все норм. Вообщем отключил я программно и от платы концивики и все стало нормально без сбоев
 
Здравствуйте. Вопрос новичка знатокам.
У меня такая плата "Cronos"
grbl-01.jpgHTB1IG0zqSzqK1RjSZPxq6A4tVXaG.jpg
Правильно я понял? Если я хочу установить пассивные концевики (кнопка, механический концевик и т.п. с двумя проводами), то мне нужно подключаться к "-" и "S"?
+5v не используется в этом случае?
 
Всем по привету!!! С наступающим, народ:vin:
У меня при включении так же выскакивает "ТРЕВОГА", после сброса все работает норм...
Я почему-то думаю что так и должно быть.
Тревога выскакивает из-за того, что один или несколько концевиков замкнуты (то есть включены). Есть такая беда. Что б этого не было, нудно в ручную отодвинуть все от концевика и включить, тревоги не будет.
 
Всем привет!
Здесь наверное трудно удивить кого-то концевыми выключателями, но попытаюсь подкупить простотой.
Станок взял под pcb и сейчас это направление осваиваю, и столкнулся с тем что без концевиков беда - сам 3d печатник и привык что принтер сам паркуется и знает свои нули. В общем немного поразмыслив и покопавшись в хлам-ящике нашёл микровыклыючатели (которые попадаются почти везде):
IMG_20191016_221308.jpg
Дальше придумал к ним пластиковый обвес для удобного и быстрого крепления (благо китайские друзья с запасом болтов и прижимных гаек кладут в станок).
Концевик1.jpg
Штука состоит из двух частей корпуса и бойка, устанавливается на оси X и Y (для оси Y дополнительно использовал болт М8 и пару гаек в качестве стопора), для оси Z не придумал ни чего лучше чем просто приклеить микропереключатель 401-м клеем (супер клей). Фото установок:
2019-10-10 18.20.04.jpg
2019-10-10 18.20.15.jpg
2019-10-10 18.20.30.jpg
2019-10-10 18.20.30.jpg2019-10-10 18.19.40.jpg
Далее припаял провода, уложил в их в профиля и подал заглушками (тоже естественно напечатанными и вообще все провода по убирал)Кабель-заглушка.jpg
Далее настраиваем grbl, не буду описывать, на эту тему масса инфы, в настройках парковки оси X и Y инверитруются.
На удивление заработало сразу, только candle почему-то начало выставляет (-199.00, - 199.00), пока курю...
Фалй для печати прикрепил.
 

Вложения

  • Концевик-крепление.stl
    104.6 KB · Просмотры: 12
  • Концевик-Боек.stl
    97.7 KB · Просмотры: 9
  • Кабель-заглушка.stl
    68 KB · Просмотры: 14
А можно поподробней всё же?
Сколько концевиков на ось по одному или 2?
и в прошивке какие изменения, чтобы включить?
 
На ось по одному, т.к. нужны физические нули по осям (хотя уже задумался и наверное добавлю еще по датчику на ось)
В grbl (для версий 0.9 и 1.1) все просто:
$22=1 - включаем поиск начальной позиции
$23=3 - инверсия осей X и Y при поиске
 
aliev ru,
Посмотрите вот это видео, все сразу прояснится, сам по нём настроил всё за пять минут.
 
Хороший улучшайзинг, только не очень бюджетный. Аналогичные ножки напечатал и приклеил к ним снизу вибропласт 8мм (остались обрезки от шумки на машине).
Сейчас СТОПор моделю на том-же микропереключателе. Интеграция БП и подсветка тож понравились - буду курить!
С grbl-ом у меня дружба давняя, 2 года назад напечатал себе лазерный гравер, пришлось пересобирать grbl под corexy, позже под stm32 пытался,, но проект упал в долгий ящик пока.
 
Мне показалось что весь видос посвящён улучшайзингу сего китайского чуда (естественно включая концы) и человек обозначил реально нужные направления, включая детальную реализацию.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать