Настройка включения 500вт китайского шпинделя от контроллера

Viktor1972

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.06.2023
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
23
Город
Оркнбург
Имя
Виктор
Отчество
Андреевич
Станок
CNC 3018Pro
Доброго времени суток господа. Возникла проблема. Имею самосборный станок по принципу CNC3018pro. Шпиндель у меня подключен через твердотельное реле.
Всё было хорошо. Но вчера появилась проблема.
Управление станком программой Candle v1.2.15b. При нажатии кнопки "Запуск шпинделя"...Тишина. Но. когда двигаю каретки..шпиндель запускается.
И получается так. что когда запускаю G код на выполнение. фреза врезается в заготовку и потом начинает вращаться шпиндель
До этого дня всё было замечательно. Шпиндель запускался и с кнопки вручную и с программы
Мне кажется что то в настройках $$/ Но что..??
Помогите разобраться пожалуйста
Прикрепил файл с настройками $$
 

Вложения

  • $$.txt
    488 байт · Просмотры: 10
$$30 исправить на нужный... :vin:
$$30? Ну он вроде у меня всегда стоял =1000. Может я ошибаюсь конечно.
Но я пробовал ставить и 1000 и 2000.
Соответственно и в настройках candle, менял значения.
А какое должно быть правило?

$$30? Ну он вроде у меня всегда стоял =1000. Может я ошибаюсь конечно.
Но я пробовал ставить и 1000 и 2000.
Соответственно и в настройках candle, менял значения.
А какое должно быть правило?
Ошибка. Ставил и 10000 и 20000
 
Viktor1972, Если не в лом. Можно нарисовать как у вас подключен шпиндель. Я так понимаю к контроллеру подключено реле, а к нему шпиндель. Какие контакты куда подключены?
 
Viktor1972, Если не в лом. Можно нарисовать как у вас подключен шпиндель. Я так понимаю к контроллеру подключено реле, а к нему шпиндель. Какие контакты куда подключены?
Да у него режим лазера включён.
 
Судя по скриншоту у него $32=0, это фрезер.
Да $32=0 это фрезер
$32=1 это лазер

Да $32=0 это фрезер
$32=1 это лазер
Завтра нарисую схему подключения.
Хотя она проста до безобразия
К выводам шпинделя 775го. Подключено твердотельное реле. Которое размыкает и замыкает 220в
На блоке питания шпинделя. Шпиндель 500вт 110в

Завтра нарисую схему подключения.
Хотя она проста до безобразия
К выводам шпинделя 775го. Подключено твердотельное реле. Которое размыкает и замыкает 220в
На блоке питания шпинделя. Шпиндель 500вт 110в

Вот какие сейчас настройки стоят
 

Вложения

  • IMG_20240805_150537.jpg
    IMG_20240805_150537.jpg
    51.8 KB · Просмотры: 21
Да $32=0 это фрезер
$32=1 это лазер


Завтра нарисую схему подключения.
Хотя она проста до безобразия
К выводам шпинделя 775го. Подключено твердотельное реле. Которое размыкает и замыкает 220в
На блоке питания шпинделя. Шпиндель 500вт 110в



Вот какие сейчас настройки стоят
А это что?
1722891287338.png
 
Программатор не факт что будет нужен. Контроллер Инектра работает точно на таком же микроконтроллере и прошивается прошивальщиком через USB. На сайте Инектра все это есть. Там же есть инструкция к ПО, и в ней описаны все команды GRBLHAL. Советую посмотреть
Обязательно посмотрю
 
Да $32=0 это фрезер
$32=1 это лазер


Завтра нарисую схему подключения.
Хотя она проста до безобразия
К выводам шпинделя 775го. Подключено твердотельное реле. Которое размыкает и замыкает 220в
На блоке питания шпинделя. Шпиндель 500вт 110в



Вот какие сейчас настройки стоят
Знаете, у меня шпиндель на 300 вт коллекторный, была такая заморочка, после резкой остановки(аварийной) шпиндель перестал запускаться, схема схожая, только вместо твердотельного реле стоял внешний мосфет, но не суть, работал он так же в режиме ключа, далее стоял шим регулятор , так прикол весь был в том, что выставляя 100% шпиндель, после остановки в процессе гравировки (для холостого перемещения) переставал запускаться, он и до начала сам не запускался, а если запустился то любое программное отключение вызывало остановку шпинделя (если в процессе шпиндель останавливал вращение, то снова не раскручивался) , тысячу раз все перепроверил, и $$ ,и механику, и подачу напряжения на мосфет, и шим регулятор, все в норме, шпиндель не разбирал, но заметил такую странность , если снижал обороты на шим контроллере до 95% ( шим у меня с индикацией в каких то попугаях, но я это за проценты считаю ибо индикация от 0 до 100) , короче , если выставил 95 то шпиндель работал в штатном режиме ( и раскручивался и останавливался) , после уже начинал с 98 раскручиваться , а ещё позже, где то через месяц и на 100 работал как будто и не было этого глюка ( походу ламель одну поджёг, хотя хрен его знает) странное восстановление какое то . Кстати на прямую от блока питания шпиндель то же не работал. У вас на блоке по-моему есть возможность снизить обороты шпинделя, попробуйте ... , не уверен что поможет, но "попытка не пытка".
 
$$30? Ну он вроде у меня всегда стоял =1000. Может я ошибаюсь конечно.
Но я пробовал ставить и 1000 и 2000.
Соответственно и в настройках candle, менял значения.
А какое должно быть правило?


Ошибка. Ставил и 10000 и 20000
Вы справочник читали? :rolleyes:

1.PNG

Там вроде всё понятно... :cautious:
И настройки по умолчанию есть..... :vin:
 
Чет я не пойму этих историй с $$. Может я не туда смотрю.
 
Знаете, у меня шпиндель на 300 вт коллекторный, была такая заморочка, после резкой остановки(аварийной) шпиндель перестал запускаться, схема схожая, только вместо твердотельного реле стоял внешний мосфет, но не суть, работал он так же в режиме ключа, далее стоял шим регулятор , так прикол весь был в том, что выставляя 100% шпиндель, после остановки в процессе гравировки (для холостого перемещения) переставал запускаться, он и до начала сам не запускался, а если запустился то любое программное отключение вызывало остановку шпинделя (если в процессе шпиндель останавливал вращение, то снова не раскручивался) , тысячу раз все перепроверил, и $$ ,и механику, и подачу напряжения на мосфет, и шим регулятор, все в норме, шпиндель не разбирал, но заметил такую странность , если снижал обороты на шим контроллере до 95% ( шим у меня с индикацией в каких то попугаях, но я это за проценты считаю ибо индикация от 0 до 100) , короче , если выставил 95 то шпиндель работал в штатном режиме ( и раскручивался и останавливался) , после уже начинал с 98 раскручиваться , а ещё позже, где то через месяц и на 100 работал как будто и не было этого глюка ( походу ламель одну поджёг, хотя хрен его знает) странное восстановление какое то . Кстати на прямую от блока питания шпиндель то же не работал. У вас на блоке по-моему есть возможность снизить обороты шпинделя, попробуйте ... , не уверен что поможет, но "попытка не пытка".
Попробую.
Но. У меня на подмену есть другая плата.полностью рабочая. С ней шпиндель работает. Настройки $$.. Сравнил. Вроде идентичны. Но. В программе Candle. Когда запускаешь шпиндель.. С рабочей платой, на визуалезаторе, на экране видно вращение. А с не рабочей платой.. Такого нет.
Вы справочник читали? :rolleyes:

1.PNG

Там вроде всё понятно... :cautious:
И настройки по умолчанию есть..... :vin:
Читал конечно справочник. Я не программист, я больше технарь. но что нибудь настроить конечно могу. У меня есть подменная плата. И ней сейчас всё работает. Шпиндель включается и выключается программно. И в программе видно что шпиндель вращается. Но на не исправной плате.даже в программе шпиндель не вращается. Что то программно не даёт ему.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать