ПОМОГИТЕ Не правильно вставил один драйвер A4988

Ivan333

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
18.03.2023
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Всем привет! Помогите пожалуйста! Не правильно вставил драйвер A4988, включил питание и подключил к ноуту, соединение с ноутом естественно не произошло. С начало не понял в чем причина, потом заметил что один из трех таких драйверов на плате стоит не правильно, тут же выключил питание на плату и отсоединил от ноута, время во включенном состоянии примерно минута. Сразу понял что драйверу и скорее всего контроллеру хана, контроллер ANNOY TOOLS. Имелись в наличии drv8825, поставил их и картина такая. Контроллер включился, с ноутом связался станок работает, но есть один нюанс! Теперь сильно греются drv8825, и в остановленном режиме пищат шаговики. До не правильной установки драйвера такого не было. В чем может быть причина и где ее искать? Зарание спасибо!
 
Всем привет. Вот и пример полезности моей идеи опторазвязки, которую обсуждали в одной из тем.
С опторазвязкой контроллер не пострадал бы;)
Кстати вот такая плата развязки с того-же Али прекрасно справляется с микросекундными импульсами. Если кому-то интересно...
 

Вложения

  • HTB1NYLoKh1YBuNjy1zcq6zNcXXai.jpg
    HTB1NYLoKh1YBuNjy1zcq6zNcXXai.jpg
    57 KB · Просмотры: 10
  • HTB1aPRUBZyYBuNkSnfoq6AWgVXal.jpg
    HTB1aPRUBZyYBuNkSnfoq6AWgVXal.jpg
    27.8 KB · Просмотры: 10
Если здесь говорим о драйверах, хотел услышать мнение о драйверах TMC2225 и TMC2208, TMC2209, ATD5833
Может быть кто имеет опыт, сравнивал?
 
Если здесь говорим о драйверах, хотел услышать мнение о драйверах TMC2225 и TMC2208, TMC2209, ATD5833
Может быть кто имеет опыт, сравнивал?
TMC2208(TMC2225) и TMC2209 не для CNC. ИМХО.
Их прелесть в тонкой настройке которую нельзя получить с GRBL прошивкой.
 
прелесть в тонкой настройке
Я даже не знаю, что эот..

А ещё увидел вот такой HR4988 Reprap
У него нет потенциометра настройки тока... Нужно подавать эталонное напряжение из вне...
 
TMC2208(TMC2225) и TMC2209 не для CNC. ИМХО.
Их прелесть в тонкой настройке которую нельзя получить с GRBL прошивкой.
ставил TMC2208 вместо родных.. ШГ работают гораздо тише, и плавнее
 
ставил TMC2208 вместо родных.. ШГ работают гораздо тише, и плавнее
Согласен что работают тише, но при шуме станка это нафиг не надо.
Возможности этих драйверов избыточны для CNC.
 
Согласен что работают тише, но при шуме станка это нафиг не надо.
Возможности этих драйверов избыточны для CNC.
Для CNC - да. Но если у вас лазер на ремнях, то TMC2209 будут однозначно лучше DRV8825.
Даже без тонкой настройки.
 
Для CNC - да. Но если у вас лазер на ремнях, то TMC2209 будут однозначно лучше DRV8825.
Даже без тонкой настройки.
Да кто же спорит то?
Я про это собственно и писал. Для 3Д принтеров и для лазеров на ремнях(что практически одно и тоже) в самый раз.
 
Всем Доброй ночи! Решил написать в свежий раздел, потому, что подходящей "живой" темы не нашел.
Я обнаружил у себя неисправный шаговик Нема 17 тип 4401, который случайным образом выполнял команды направления.
Произвольно начинал движение то в одну, то в другую сторону.
Пока я это понял, потратил прорву времени. И на драйверы грешил, и на сам контроллер...
Причина неисправности неясна. разбирать пока не стал. Думаю, вряд ли внутри что-то увижу.
 
Я обнаружил у себя неисправный шаговик Нема 17 тип 4401, который случайным образом выполнял команды направления.
Это характерно при обрыве одной из обмоток. Вскрыть, проблем не вижу, всего то 4 винта. Возможно непропаяно внутри.
 
Спасибо вы мне очень помогли! Для перепайки у меня все есть, только в наличии есть Ардуино уно, с нее буду микроконтроллер перепаивать!
Рекомендую сначала прошить в ардуину GRBL, а потом перепаивать
 
Рекомендую сначала прошить в ардуину GRBL, а потом перепаивать
Если с Ардуины, какая разница, загрузчик там есть, на месте можно прошить. Вот если с нуля камушек, тогда только через SPI.
 
Если с Ардуины, какая разница, загрузчик там есть, на месте можно прошить. Вот если с нуля камушек, тогда только через SPI.
Так автор и говорил что с ардуины будет брать
 
Всем Доброй ночи! Решил
Это характерно при обрыве одной из обмоток.
Как же обрыв.... Он же не может на одной обмотке таскать каретку?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать