ПОМОГИТЕ Не работает контроллер BLDC.

Сс41 биполярный, при одном полюсе срабатывает, при другом сбрасывается.
 
Униполярные
Реагируют только на один магнитный полюс. На противоположный магнитный полюс не обращают никакого внимания. К примеру, подносим южный полюс магнита и датчик сработает. На северный магнитный полюс он реагировать не будет.

Биполярные
Подносим магнит одним полюсом – датчик сработает и будет продолжать работать даже тогда, когда мы уберем магнит от датчика. Для того, чтобы его выключить, нам надо подать на него другую полярность магнита
 
Униполярные
Реагируют только на один магнитный полюс. На противоположный магнитный полюс не обращают никакого внимания. К примеру, подносим южный полюс магнита и датчик сработает. На северный магнитный полюс он реагировать не будет.

Биполярные
Подносим магнит одним полюсом – датчик сработает и будет продолжать работать даже тогда, когда мы уберем магнит от датчика. Для того, чтобы его выключить, нам надо подать на него другую полярность магнита

Тогда к какому типу относятся датчики на моём движке? при чередовании s-n-s-n на выходе проходят 4 импульса. Т.е. они реагируют на каждый полюс и отпускают сами при отсутствии поля.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Омниполярные. Реагируют на наличие магнитного поля, независимо от полярности.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, думаю такие поставить. 1 и 0 они выдадут, а остальное неважно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё вопрос. Кто-нибудь может объяснить такое явление: ДХ отпаяны, разъем голый. Включаю питание, на проводах +5в. Движок не реагирует. Выключаю питание. Замыкаю все три проводка ДХ на +5в. Включаю питание, ротор стопорится. Почему он не реагирует, если на входе +5в?
Замерил ток входов микросхемы при замыкании на 5в, 4мА; 5.5мА; 7.5мА. Микрухе хана? Или пойдет?
 
на проводах +5в. Движок не реагирует. Выключаю питание. Замыкаю все три проводка ДХ на +5в. Включаю питание, ротор стопорится.
А, собсно, что меж двух манипуляций изменилось? Было +5В на всех концах и осталось +5В на всех концах...
 
А, собсно, что меж двух манипуляций изменилось? Было +5В на всех концах и осталось +5В на всех концах...
Вот и я про это же. Вроде ничего не поменялось, но в одном случае тишина, а в другом стопорение.
 
Замерил ток входов микросхемы при замыкании на 5в, 4мА; 5.5мА; 7.5мА. Микрухе хана? Или пойдет?
Похоже хана, недолжен быть такой, да ещё настолько разный ток, мелкосхемка то КМОП, скорей всего антизвонные диоды на входе битые.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я бы назвал их защитными, термин "антизвонный" мне не попадался.

stroganov22.jpg
ЗЫ.Подозреваю, что возможные кратковременные всплески на фронтах импульсов и называют "звон". При превышении величиной этого всплеска величины VDD откроется диод VD1 и защитит вход микросхемы. Для отрицательного выброса отработает диод VD2
 
По даташиту входной ток 5-8мА. Значит все нормально. При подаче +5в на любой проводок или на пару, двигатель стопорится, с прокручиванием (в зависимости от положения). Такое ощущение, что ДХ рассчитаны на 2-3 включения, после этого происходит деградация кристалла (как у лазера).:)
 
OlegK, как всегда, в самое яблочко, термин "антизвон" применялся на заре КМОП технологии, ранние выпуски К176 этих диодов не имели и поэтому страшно боялись статики и импульсного "звона", позднее и эта серия стала оснащаться этими диодами.
 
Кто-нибудь может объяснить такое явление: ДХ отпаяны, разъем голый. Включаю питание, на проводах +5в. Движок не реагирует. Выключаю питание. Замыкаю все три проводка ДХ на +5в. Включаю питание, ротор стопорится. Почему он не реагирует, если на входе +5в?
Кажется разобрался с этой непоняткой. На отключенных проводах не напряжение, а ПОТЕНЦИАЛ. Поэтому микросхема не реагирует, тока по входу нет.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    180 KB · Просмотры: 11
Про какой ток, Юра, говоришь? Входной аналоговый сигнал не более 5В и 100 наноАмпер...
Да, про этот, если это 13-15 ноги (подключение ДХ).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать