ПОМОГИТЕ Не работает контроллер BLDC.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
9 940
Реакции
10 233
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошу помощи знатоков-электронщиков. Купил контроллер блдблдс,. Подключил по схеме
H244947d25e434e45b1a8f5e9e52a4aebk.jpg_640x640q90.jpg
Сначала без датчиков холла. Не завелся естественно.:(
Купил Датчики Холла (ДХ) ss41f, в количестве 3х штук. Подключил согласно схемы (распиновку смотрел в интернете по даташитам). Ноль эмоций. Взял тестер, начал тыкать в оголённые участки, пытаясь проникнуть в суть неполадки.
Вопросы:
1. На выходе ДХ напряжение 2.5 вольта. Это нормально?
2. При смене полярности магнита происходит переключение в "0" либо в "1" (2.5 в) это не вопрос, констатация факта для лучшего понимания.
3. На выходе присутствует постоянное напряжение 2 вольта. При переключении ДХ никаких изменений не происходит. Что там должно быть?
4. Начал подозревать, что спалил мосфеты, т.к они не были приклеены к радиатору. Между мосфетами и радиатором лежала пластиковая подложка. Возможно ли проверить их цешкой (Ц4352, стрелочный советский)?
Ток обмотки в режиме электромагнита составил 5.5 Ампер, при 22 вольтах.
ДХ расположил через 120° физических. Чисто для проверки.
IMG_20210118_225416.jpgIMG_20210118_225423.jpgIMG_20210118_225440.jpg
Буду признателен за любую информацию.
На мосфетах написано 037N08N (отогнул осторожно парочку).
 
Прошу помощи знатоков-электронщиков. Купил контроллер блдблдс,. Подключил по схеме
H244947d25e434e45b1a8f5e9e52a4aebk.jpg_640x640q90.jpg
Сначала без датчиков холла. Не завелся естественно.:(
Купил Датчики Холла (ДХ) ss41f, в количестве 3х штук. Подключил согласно схемы (распиновку смотрел в интернете по даташитам). Ноль эмоций. Взял тестер, начал тыкать в оголённые участки, пытаясь проникнуть в суть неполадки.
Вопросы:
1. На выходе ДХ напряжение 2.5 вольта. Это нормально?
2. При смене полярности магнита происходит переключение в "0" либо в "1" (2.5 в) это не вопрос, констатация факта для лучшего понимания.
3. На выходе присутствует постоянное напряжение 2 вольта. При переключении ДХ никаких изменений не происходит. Что там должно быть?
4. Начал подозревать, что спалил мосфеты, т.к они не были приклеены к радиатору. Между мосфетами и радиатором лежала пластиковая подложка. Возможно ли проверить их цешкой (Ц4352, стрелочный советский)?
Ток обмотки в режиме электромагнита составил 5.5 Ампер, при 22 вольтах.
ДХ расположил через 120° физических. Чисто для проверки.
IMG_20210118_225416.jpgIMG_20210118_225423.jpgIMG_20210118_225440.jpg
Буду признателен за любую информацию.
На мосфетах написано 037N08N (отогнул осторожно парочку).

А напряжение на среднем выводе меняется если переменник вращать?

1610987631088.png
 
Там не мерял. Загорается светодиод слева, Д7 на плате. Когда резистор крутить начинаешь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там не мерял. Загорается светодиод слева, Д7 на плате. Когда резистор крутить начинаешь.
Без схемы фиг его знает что он обозначает.
В обозначенной точке от 0 до 5В должно меняться при вращении потенциометра.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Разобрал свой мотор LD42-WS250. Датчик холла 41F
1610989136865.png
 
Померял. Напряжение меняется. Там ещё перемычка стоит, для внешнего управления ее надо удалять.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Померял. Напряжение меняется. Там ещё перемычка стоит, для внешнего управления ее надо удалять.
Это если ШИМ подавать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Померял. Напряжение меняется. Там ещё перемычка стоит, для внешнего управления ее надо удалять.
Не должно быть короткого между выводами.
1610990297924.png
 
Если ещё не собрал, посмотри пожалуйста, выходы ДХ подтянуты к "+" через резисторы?
Уже собрал
Схема с открытым коллектором
Резистор нужен.
Второй контакт на землю.
1610992114506.png
 
ДХ расположил через 120° физических. Чисто для проверки.
Юра, я же описывая свой двиг говорил, 120 градусов электрических, т.е. на полюсах одной тройки обмоток. Второе, при проворачивании верхние ключи не могут включиться, т.к. запитываются затворы от конденсаторов и приблизительно при частоте ниже 700-800 об/мин они уже не включатся. Вот насчет постоянки 2В на выходе, я ничего сказать не смогу. Да, ещё, а сколько полюсов на роторе? Должно быть 4, т.е. 2-N и 2- S.
Ваши сообщения автоматически объединены:

выходы ДХ подтянуты к "+" через резисторы?
обязательно, у ДХ открытый коллектор. Должен быть подтянут на плате.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На плате выходы ДХ подтянуты на "-" через резисторы. Вызвонил их на микросхеме. На каком-то форуме прочел инфу, что нужно подтянуть к "+".
Юра, я же описывая свой двиг говорил, 120 градусов электрических, т.е. на полюсах одной тройки обмоток. Второе, при проворачивании верхние ключи не могут включиться, т.к. запитываются затворы от конденсаторов и приблизительно при частоте ниже 700-800 об/мин они уже не включатся. Вот насчет постоянки 2В на выходе, я ничего сказать не смогу. Да, ещё, а сколько полюсов на роторе? Должно быть 4, т.е. 2-N и 2- S.
Про электрические я понял, свои так поставил, чтобы не валялись где попало. На роторе два полюса. Разобрал движок от старого шуруповерта, вытащил магниты. Выточил оправку, надел ПП трубку, на нее приклеил магниты. В общем испытательный стенд собрал.:)
Мне непонятно, почему на выходе ничего нет. Согласно логике работы, при срабатывании одного из ДХ, должно появляться напряжение на обмотках. Если вручную переключать ДХ, то создастся вращающееся магнитное поле, с частотой переключений. Когда напрямую с БП подаю напругу, все нормально, проворачивается, примагничивается. А с контроллером не хотит.:(
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проверил мосфеты, КЗ не обнаружено.
 
На роторе два полюса.
Вот первый косяк, обмотка четырёхполюсная, а ротор двухполюсной, уже никак он не закрутится.
Это кстати должно подтвердить включение, контроллер должен на 1сек или чуть больше выдать пусковую последовательность и через пару секунд повторить, если с холлов не пришли сигналы и опять... Он у тебя дрыгается? Естественно потенциометр не в нуле.
 
А вот и не косяк. 6 полюсов на статоре и 2 на роторе. Должен крутиться. Не дрыгается даже, в том то и проблема. Если б хоть чуток или хоть жужжал, а то вообще молчит. Ток потребления чуть выше плинтуса.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
6 полюсов на статоре
В трёхфазной схемотехнике 6 обмоток это 4 полюса, при 6 полюсах у тебя дожно быть 9 обмоток и уж тем более 6 полюсов на роторе. Вот только если расключить обмотки по 2-х полюсной схеме, т.е. по две обмотки рядом и согласно, может быть и дернется.
Кстати и холлы совпадут по положению. боюсь только если закрутится, обороты могут выбежать за 30-ник...
 
Вот схема.
brushless2_12.png
Вот туттут взял. Только у меня статор снаружи и я через зуб мотал. Получилось 6 обмоток. При подаче напряжения на одну обмотку, ротор стремится к разноименным полюсам.
 
Только у меня статор снаружи и я через зуб мотал
А вот и второй косяк, через зуб мотать нельзя, он ( свободный) образует противоположный полюс рядом с активным и резко снижает КПД, т.е срывает последовательность чередования полюсов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать