ВОПРОС Не работает лазер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Выжигатель

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.12.2022
Сообщения
3
Реакции
20
Баллы
3
Город
Москва
Имя
Михаил
Добрый день. Проблема с лазером Станок CNC3018 PRO, куплен 4 декабря 2022 года. Китай. Двигатель фрезера работает. Грызет дерево. А вот на лазере только горит зеленый светодиод и крутится вентилятор. А луча нет.
Плата вот такая:
Моя плата.jpg

Сам лазер вот такой (40w китайских, 5,5w по оптике, 12 вольт):
1675684365004.jpg

От него идут три провода. Подключил в соответствующий разъем на плате. Проверил чтобы не были перепутаны провода. 12 к 12. GND к GND ну и т.д.. Все соответствует.
1675684364944.jpg
На лазере еще есть вот такая белая кнопка:
1675684364980.jpg

Не знаю, что это. Не нажимал на нее. Боюсь! А то нажмешь... И придется Америку с карты стирать.
На $32 Откликается. При нуле крутит и плавно меняет обороты. При 1 крутит только если двинуть каретку. Ну все как и должно быть.

Первое что решил сделать – это сменить прошивку. Возможно там стоит 0,9 (не знаю, как проверить). Решил залить 1.1 ну или прошивку, которая шла с лазером - LaserEngraver_Firmware_V1.1.hex. так как читал на форуме тут, что человек сменил прошивку и лазер сразу ожил.
Решил шить XLoader. Ноутбук с win7. Прошивка grbl_v1.1f.20170801.hex. (h тоже пробовал)
Запускаю XLoader, выставляю все. Жму Аплоуд. Ничего не мигает на плате. XLoader виснет намертво.
Запускаю XLoader, выставляю все. Держу кнопку Reset. Жму Аплоуд. Отпускаю Reset. Ничего не мигает на плате. XLoader виснет намертво.
Понизил 115200 до 57600. Те же манипуляции, XLoader виснет намертво.
Плюнул

Решил шить XLoader. Ноутбук с win10.
Все те же комбинации-махинации (сокращу рассказ). XLoader виснет намертво.
Плюнул.

Решил шить через LaserGRBL. Там есть встроенный «шильщик».
Запускаю. Все выставляю. И получаю вот такую красоту:
1675684365027.jpg
А в конце такую красоту:
1675684365048.jpg

Причем если нажать на кнопку запуска лазера (линза со стрелочкой), то двигатель фрезера дергается, т.е. пытается покрутиться, а Лазер молчит, только лампочка на нем горит и крутится вентилятор.
Не знаю куда уже копать и как прошиваться. Прошу помощи!

P.S. Мультиметр нашел. Как пользоваться не особо знаю. Вот такой:
1675686439528.jpg
 
Опять закон Ома приплетаем?
Не совсем.
Вот, шпиндель на 200Вт, питание от БП 24В.
1.jpg
тот же шпиндель, от 12В. Ток, понятно, не в 2 раза меньше, но никак уж не больше, чем при удвоеннном питании.
2.jpg
 
Ток, понятно, не в 2 раза меньше, но никак уж не больше, чем при удвоеннном питании.
Ну, это же холостой ход, ток обусловлен потерями на трение и эдс якоря (прамопропорционально оборотам), а затормозить, ток будет обусловлен только сопротивлением обмотки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
а затормозить, ток будет обусловлен только сопротивлением обмотки.
Ну да. И сопротивление в обоих случаях останется одинаковым, а напряжение различается в 2 раза.
Откуда же тогда бОльшему току при 12В взяться, чем при 24В?
Кстати, я вал немного попритормаживал - при 24В, ток возрастает до 4А, обороты падают некритично.
А при 12В, при торможении, ток подпрыгивает почти до около 3А, но обороты уже падают почти до 0.
 
Вот 11 февраля получу БП и 12 февраля все и узнаем. 11 февраля я в гостях будет не до станка. Напишу что будет.
 
Добрый день. Проблема с лазером Станок CNC3018 PRO, куплен 4 декабря 2022 года. Китай. Двигатель фрезера работает. Грызет дерево. А вот на лазере только горит зеленый светодиод и крутится вентилятор. А луча нет.
Плата вот такая:
Моя плата.jpg

Сам лазер вот такой (40w китайских, 5,5w по оптике, 12 вольт):
1675684365004.jpg

От него идут три провода. Подключил в соответствующий разъем на плате. Проверил чтобы не были перепутаны провода. 12 к 12. GND к GND ну и т.д.. Все соответствует.
1675684364944.jpg
На лазере еще есть вот такая белая кнопка:
1675684364980.jpg

Не знаю, что это. Не нажимал на нее. Боюсь! А то нажмешь... И придется Америку с карты стирать.
На $32 Откликается. При нуле крутит и плавно меняет обороты. При 1 крутит только если двинуть каретку. Ну все как и должно быть.

Первое что решил сделать – это сменить прошивку. Возможно там стоит 0,9 (не знаю, как проверить). Решил залить 1.1 ну или прошивку, которая шла с лазером - LaserEngraver_Firmware_V1.1.hex. так как читал на форуме тут, что человек сменил прошивку и лазер сразу ожил.
Решил шить XLoader. Ноутбук с win7. Прошивка grbl_v1.1f.20170801.hex. (h тоже пробовал)
Запускаю XLoader, выставляю все. Жму Аплоуд. Ничего не мигает на плате. XLoader виснет намертво.
Запускаю XLoader, выставляю все. Держу кнопку Reset. Жму Аплоуд. Отпускаю Reset. Ничего не мигает на плате. XLoader виснет намертво.
Понизил 115200 до 57600. Те же манипуляции, XLoader виснет намертво.
Плюнул

Решил шить XLoader. Ноутбук с win10.
Все те же комбинации-махинации (сокращу рассказ). XLoader виснет намертво.
Плюнул.

Решил шить через LaserGRBL. Там есть встроенный «шильщик».
Запускаю. Все выставляю. И получаю вот такую красоту:
1675684365027.jpg
А в конце такую красоту:
1675684365048.jpg

Причем если нажать на кнопку запуска лазера (линза со стрелочкой), то двигатель фрезера дергается, т.е. пытается покрутиться, а Лазер молчит, только лампочка на нем горит и крутится вентилятор.
Не знаю куда уже копать и как прошиваться. Прошу помощи!

P.S. Мультиметр нашел. Как пользоваться не особо знаю. Вот такой:
1675686439528.jpg
когда горит зелёный светодиод на лазере он выключен ,а синий включён кнопка включения на самом лазере
 
когда горит зелёный светодиод на лазере он выключен ,а синий включён кнопка включения на самом лазере
Да. Как оказалось зря я боялся на нее жать. Да и вообще, изначально, я думал, что это какое-то охлаждение на микрухе :). Очень странно, но нигде не сказано, что нужно жать кнопку на корпусе.
 
Да. Как оказалось зря я боялся на нее жать. Да и вообще, изначально, я думал, что это какое-то охлаждение на микрухе :). Очень странно, но нигде не сказано, что нужно жать кнопку на корпусе.
у меня похожий лазер. брал перед новым годом. для выжигания по дереву слишком мощный, а вот для резки подходит неплохо 3мм фанеру режет за 1 проход на скорости 100 и мощности 75
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    58.2 KB · Просмотры: 13
  • IMG_20230130_121547.jpg
    IMG_20230130_121547.jpg
    64.6 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20230127_183500.jpg
    IMG_20230127_183500.jpg
    51.5 KB · Просмотры: 11
  • IMG_20230116_201639.jpg
    IMG_20230116_201639.jpg
    42.4 KB · Просмотры: 16
у меня похожий лазер. брал перед новым годом. для выжигания по дереву слишком мощный, а вот для резки подходит неплохо 3мм фанеру режет за 1 проход на скорости 100 и мощности 75
Я как раз брал в основном для дерева. Резка и выжигание. У меня жена делает таких кролей:
1671971883638.jpeg
Но ЧПУ "Пиропринтер" слишком "пушит" цифры и буквы. Пускай она кролика делает на Пиропринтере (там как раз полутона), а цифры ей сделаю на лазере.
 
выжигать полутона хорошо на 1-1.5 вт лазерах , а мощные сильно жгут даже на малой мощности. учился по этим роликам https://www.youtube.com/@user-hp9vk1ej3g/videos
 
выжигать полутона хорошо на 1-1.5 вт лазерах , а мощные сильно жгут даже на малой мощности. учился по этим роликам https://www.youtube.com/@user-hp9vk1ej3g/videos
Спасибо. Надо будет посмотреть. Но планирую картину основную делать на пиропринтере. Так как его жало практически ничего не стоит. Там 10 метров проволоки 350 руб, а на жало уходит 8 см. Хватает на три картины А3 (практически на 80% черноты). А вот надписи/цифры добавлять лазером. Ну и "выпиливать" им фанерку (не более 3 мм).
 
Докладываю! Все подключил по схеме от OlegK .Все заработало! 20-тысячник работает! Большое спасибо за схему и участие других участников форума.
Вот фото. Сделано на фанере на штатном шинделе и 20000
1676211239593.jpeg
Сразу видно, что 20тыс все более чисто, без заусенцев. По ощущениям вибрации стало меньше вразы. Звук не тише, но как-то певуче стал.
Одним словом, штатный двигатель "из кооробки" можно сразу на помойку отправлять. Полное- г.....
У меня валяется вентилятор на 24В. Думаю может его посадить на место откуда "ушел" шпиндель. Или не стоит.
И фрезы бы еще найти. А то у меня только граверы. Редиска-китаец никакого разнообразия в коробку не положил.

Еще раз большое спасибо всем за помощь.
 
И фрезы бы еще найти. А то у меня только граверы. Редиска-китаец никакого разнообразия в коробку не положил.
А чего их искать то? Их на Али на любой вкус и цвет, в России то же найти уже не сложно, правда раза в 1,5-2 дороже, штихель (гравер) в принципе самая дешёвая фреза, вот и кладут их в комплект, следующими по стоимости идут кукуруза под разные диаметры, а вот к примеру за морковку и китайцы просят уже не хило, их то точно в комплект к станку не положат.
 
А Вы не подскажите, где в России можно найти получше и подешевле?
Подскажем:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать