Не работает шпиндель помогите !

Статус
Закрыта

Денисвип1

Денисвип1

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
6
Город
Изяслав
Имя
Денис
Предыдущая тема была что шпиндель постоянно работал. Значит поменял я мосфет f540 в корпусе 220 и прикрутил радиатор фото будет в низу, припаял запустил все и такая картина, лазер все работает хорошо осями всеми управляю все ок. НО ВОТ ШПИНДЕЛЕМ В ПРОГРАМЕ GRBL контрол, оси не работают шпинделя он не видит только при запуске программы диод spindle мигнул 4 раза и все вот фото.К стати мосфет пришлось поставить и припаять по скольку если положить то не влезет

Вложения

tutochkin

tutochkin

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
68
Страна
Подмосковье
Город
Раменское
Имя
Илья
Отчество
Алексеевич
НИК в ВК
bighouse
Плата
Woodpecker 3.3
Прошивка
grbl 1.1f
Разделите набор слов на короткие предложения.

Денисвип1

АВТОР
Денисвип1

Денисвип1

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
6
Город
Изяслав
Имя
Денис
Разделите набор слов на короткие предложения.
Не понял, Так я же написал все ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не понял, Так я же написал все ?
Я прошу о помощи а не о разделе слов

tutochkin

tutochkin

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
68
Страна
Подмосковье
Город
Раменское
Имя
Илья
Отчество
Алексеевич
НИК в ВК
bighouse
Плата
Woodpecker 3.3
Прошивка
grbl 1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для проверки, двигатель работает, возможно измерить напряжение. Транзистор управляется и управляет, когда напряжение на контакт попадает его проверка покажет напряжение управление правильное работать, Если напряжение есть то управление от схемы верным открывает транзистор, значит он в порядке и проблем в шпинделе нет а вращается он в правильном и искать надо в правильном месте неверное.

Так нравится помощь получить?

scardy

scardy

МЕСТНЫЙ
Баллы
23
Город
Кишинев
Имя
scardy
Прошивка
1.1f
Для проверки, двигатель работает, возможно измерить напряжение.... и далее следует набор букв ....
Так нравится помощь получить?
чем мне нравятся "старожилы" форумов, так это отношением к "много раз"" задаваемым вопросам.
не нравится вопрос отправь к поиску, либо не отвечай. ибо такой ответ так-же относится к категории "слишкам многа букофф"

К вопрошаемому: а правильно ли подключен новый транзистор, нет ли каких либо лишних соединений, и самое интересное - а с какого перепугу замена а?

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
400
Страна
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
3Dprint
PRUSA-I4
Оффтоп

чем мне нравятся "старожилы" форумов, так это отношением к "много раз"" задаваемым вопросам.
не нравится вопрос отправь к поиску, либо не отвечай. ибо такой ответ так-же относится к категории "слишкам многа букофф"
Очень прошу, не нужно тут так огульно прям всех "старожил" хаять...
Это совершенно не в этом дело.
Новеньким тоже надо немного понять, что и вопрос надо ну хотябы постараться составить из нормальных слов
А то читать иногда (пример) "уменянеработаетстаноксволочьтакая....." и потом пояснение, что я не очень понимаю вопрос, или я вообще писал с телефона и все такое.
Так что...
Или иногда вопросы "у меня не работает, что мне делать?" поверьте, тут такое бывает!

То что полевик не припаян корпусом к плате может быть тоже причиной.
Я не очень помню "даташит" но может быть что один из контактов быть на корпусе, так что радиатор хорошо конечно, но...

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Значит поменял я мосфет f540 в корпусе 220 и прикрутил радиатор фото будет в низу, припаял запустил все и такая картина, лазер все работает хорошо осями всеми управляю все ок.
Делаем выводы: мосфет новый с новым радиатором - только улучшит станок и дал опыт ремонта платы управления.
Если лазер прекрасно работает с этой платой GRBL - программа, которую вы используете для работы с лазером, "дружит" с вашей платой GRBL, её настройками и с вами .
Что-то вы не так делаете с GRBL Control программой или её версия глючная у вас. Почитайте здесь на форуме о работе с Candle (GRBL Control), возможно, ситуация тогда прояснится.

Если мы будем требовать от форумчан идеального знания русского, то вряд ли форум станет международным...:))

и самое интересное - а с какого перепугу замена а?
Предыстория - при включении БП шпиндель самопроизвольно запускался и отключался после выключения БП. (вроде бы так было вначале).
Посоветовали проверить IRF540 и если мосфет будет неисправным, то заменить.

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Предыдущая тема была что шпиндель постоянно работал. Значит поменял я мосфет f540 в корпусе 220 и прикрутил радиатор фото будет в низу, припаял запустил все и такая картина, лазер все работает хорошо осями всеми управляю все ок. НО ВОТ ШПИНДЕЛЕМ В ПРОГРАМЕ GRBL контрол, оси не работают шпинделя он не видит только при запуске программы диод spindle мигнул 4 раза и все вот фото.К стати мосфет пришлось поставить и припаять по скольку если положить то не влезет
Оффтоп

Очень прошу, не нужно тут так огульно прям всех "старожил" хаять...
Это совершенно не в этом дело.
Новеньким тоже надо немного понять, что и вопрос надо ну хотябы постараться составить из нормальных слов
А то читать иногда (пример) "уменянеработаетстаноксволочьтакая....." и потом пояснение, что я не очень понимаю вопрос, или я вообще писал с телефона и все такое.
Так что...
Или иногда вопросы "у меня не работает, что мне делать?" поверьте, тут такое бывает!

То что полевик не припаян корпусом к плате может быть тоже причиной.
Я не очень помню "даташит" но может быть что один из контактов быть на корпусе, так что радиатор хорошо конечно, но...
Этот самый мосфет (IRF540) "подключает" минус к разъему лазера и движка. tutochkin, тут прикладывал схемы этого узла на разных версиях плат. Средний вывод мосфета в корпусе и ТО220 и DPAK общий с массивным выводом(припаивается к плате или прикручивается к радиатору). Теперь по сути: нужно прозвонить минус разъемов лазера и движка со средним выводом - на разъеме шпинделя сопротивления должно быть "0", на лазер идет через диод . Если минус разъема движка со средним выводом мосфета не звонится, нужно кинуть перемычку между средним выводом и площадкой где был припаян "почивший" IRF540.

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
Этот самый мосфет (IRF540) "подключает" минус к разъему лазера и движка. tutochkin, тут прикладывал схемы этого узла на разных версиях плат. Средний вывод мосфета в корпусе и ТО220 и DPAK общий с массивным выводом(припаивается к плате или прикручивается к радиатору). Теперь по сути: нужно прозвонить минус разъемов лазера и движка со средним выводом - на разъеме шпинделя сопротивления должно быть "0", на лазер идет через диод . Если минус разъема движка со средним выводом мосфета не звонится, нужно кинуть перемычку между средним выводом и площадкой где был припаян "почивший" IRF540.
Почему я заговорил о программе? И ушёл от обсуждения платы управления?
Не получив помощи на форуме, Денисвип1 мне прислал сообщение, где сообщил следующее:
"я взял поменял мосфет на f540 в корпусе 220 и пределал радиатор но при этом я не положил мосфет а поставил по скольку не влезет. Короче лазер работает отлично все, а вот шпиндель не видет и оси в программе grbl control не могу двигать хотя в программе лазера все работает"...

sapic

sapic

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Город
Пушкино
Имя
Александр
Если мосфет по характеристикам отличается , тоуправляющий сигнал может его не открывать. Или что то еще сгорело.

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Почему я заговорил о программе? И ушёл от обсуждения платы управления?
Не получив помощи на форуме, Денисвип1 мне прислал сообщение, где сообщил следующее:
"я взял поменял мосфет на f540 в корпусе 220 и пределал радиатор но при этом я не положил мосфет а поставил по скольку не влезет. Короче лазер работает отлично все, а вот шпиндель не видет и оси в программе grbl control не могу двигать хотя в программе лазера все работает"...
Последнее время понравилось редактировать G-код.Интуитивно понятно в NC Corrector, сразу видно , что накуролесил. С большими программами смысла, конечное, нет. А короткие УП можно, если надо , подкорректировать. Это я к тому, что можно запустить короткую УП для проверки Candle:
G90
G0X0.0000Y0.0000Z10.0000
G0X10.0000Y10.0000
S1000M3
G0X0.0000Y0.0000
M30
(в точке "0" подъем по Z на 10мм, перемещение на 10мм по X и Y, включение шпинделя, возврат в "0", окончание УП).
Кстати по тому же принципу составляю УП для поиска контрольных отверстий на 2-х сторонних платах или если какие нибудь детальки нужно гравировать с 2-х сторон.

tutochkin

tutochkin

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
68
Страна
Подмосковье
Город
Раменское
Имя
Илья
Отчество
Алексеевич
НИК в ВК
bighouse
Плата
Woodpecker 3.3
Прошивка
grbl 1.1f
ОФФТОП
1. Часть моего поста удалена администрацией (это ни в коей мере не обсуждение действий администрации!). Поэтому основной посыл поста пропал.

2. Я понимаю что не все могут написать сложноподчиненное предложение с верной расстановкой пунктуации. Я понимаю что все совершают ошибки. Я тоже их совершаю. Однако это не является поводом возводить свою безграмотность в норму поведения. Не можешь написать одно длинное предложение? Напиши несколько коротких типа :

Подключил станок к компьютеру.
Подключил станок в розетку.
Шпиндель начинает сам вращаться.
Что проверить?
Трудно разделить свой поток мыслей? А если такое реально тварится в голове, то что можно ожидать от выполнения советов?

На самом деле правильно замечено-видишь чушь написанную на форуме, считай это не уважением к себе и проходи мимо.

Денисвип1

АВТОР
Денисвип1

Денисвип1

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
6
Город
Изяслав
Имя
Денис
Делаем выводы: мосфет новый с новым радиатором - только улучшит станок и дал опыт ремонта платы управления.
Если лазер прекрасно работает с этой платой GRBL - программа, которую вы используете для работы с лазером, "дружит" с вашей платой GRBL, её настройками и с вами .
Что-то вы не так делаете с GRBL Control программой или её версия глючная у вас. Почитайте здесь на форуме о работе с Candle (GRBL Control), возможно, ситуация тогда прояснится.

Если мы будем требовать от форумчан идеального знания русского, то вряд ли форум станет международным...:))

Предыстория - при включении БП шпиндель самопроизвольно запускался и отключался после выключения БП. (вроде бы так было вначале).
Спасибо, но я вчера сам уже всё подключил, спасибо за помощь )

К вопрошаемому: а правильно ли подключен новый транзистор, нет ли каких либо лишних соединений, и самое интересное - а с какого перепугу замена а?
Потому что он сгорел сам мосфет, но не суть я уже решил эту проблему)

Спасибо, но я уже решил проблему

Денисвип1

АВТОР
Денисвип1

Денисвип1

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
6
Город
Изяслав
Имя
Денис
Статус
Закрыта
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать