Не работает шпиндель помогите !

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Денисвип1

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.08.2019
Сообщения
76
Реакции
1
Баллы
6
Город
Изяслав
Имя
Денис
Предыдущая тема была что шпиндель постоянно работал. Значит поменял я мосфет f540 в корпусе 220 и прикрутил радиатор фото будет в низу, припаял запустил все и такая картина, лазер все работает хорошо осями всеми управляю все ок. НО ВОТ ШПИНДЕЛЕМ В ПРОГРАМЕ GRBL контрол, оси не работают шпинделя он не видит только при запуске программы диод spindle мигнул 4 раза и все вот фото.К стати мосфет пришлось поставить и припаять по скольку если положить то не влезет
 

Вложения

  • IMG_20190912_133835.jpg
    IMG_20190912_133835.jpg
    110.1 KB · Просмотры: 54
  • IMG_20190912_133835.jpg
    IMG_20190912_133835.jpg
    110.1 KB · Просмотры: 54
  • IMG_20190912_132208.jpg
    IMG_20190912_132208.jpg
    114.3 KB · Просмотры: 52
  • IMG_20190912_133858.jpg
    IMG_20190912_133858.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 51
Разделите набор слов на короткие предложения.
 
Разделите набор слов на короткие предложения.
Не понял, Так я же написал все ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не понял, Так я же написал все ?
Я прошу о помощи а не о разделе слов
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для проверки, двигатель работает, возможно измерить напряжение. Транзистор управляется и управляет, когда напряжение на контакт попадает его проверка покажет напряжение управление правильное работать, Если напряжение есть то управление от схемы верным открывает транзистор, значит он в порядке и проблем в шпинделе нет а вращается он в правильном и искать надо в правильном месте неверное.

Так нравится помощь получить?
 
Для проверки, двигатель работает, возможно измерить напряжение.... и далее следует набор букв ....
Так нравится помощь получить?
чем мне нравятся "старожилы" форумов, так это отношением к "много раз"" задаваемым вопросам.
не нравится вопрос отправь к поиску, либо не отвечай. ибо такой ответ так-же относится к категории "слишкам многа букофф"

К вопрошаемому: а правильно ли подключен новый транзистор, нет ли каких либо лишних соединений, и самое интересное - а с какого перепугу замена а?
 
Оффтоп

чем мне нравятся "старожилы" форумов, так это отношением к "много раз"" задаваемым вопросам.
не нравится вопрос отправь к поиску, либо не отвечай. ибо такой ответ так-же относится к категории "слишкам многа букофф"
Очень прошу, не нужно тут так огульно прям всех "старожил" хаять...
Это совершенно не в этом дело.
Новеньким тоже надо немного понять, что и вопрос надо ну хотябы постараться составить из нормальных слов
А то читать иногда (пример) "уменянеработаетстаноксволочьтакая....." и потом пояснение, что я не очень понимаю вопрос, или я вообще писал с телефона и все такое.
Так что...
Или иногда вопросы "у меня не работает, что мне делать?" поверьте, тут такое бывает!


То что полевик не припаян корпусом к плате может быть тоже причиной.
Я не очень помню "даташит" но может быть что один из контактов быть на корпусе, так что радиатор хорошо конечно, но...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Значит поменял я мосфет f540 в корпусе 220 и прикрутил радиатор фото будет в низу, припаял запустил все и такая картина, лазер все работает хорошо осями всеми управляю все ок.
Делаем выводы: мосфет новый с новым радиатором - только улучшит станок и дал опыт ремонта платы управления.
Если лазер прекрасно работает с этой платой GRBL - программа, которую вы используете для работы с лазером, "дружит" с вашей платой GRBL, её настройками и с вами .
Что-то вы не так делаете с GRBL Control программой или её версия глючная у вас. Почитайте здесь на форуме о работе с Candle (GRBL Control), возможно, ситуация тогда прояснится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если мы будем требовать от форумчан идеального знания русского, то вряд ли форум станет международным...:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

и самое интересное - а с какого перепугу замена а?
Предыстория - при включении БП шпиндель самопроизвольно запускался и отключался после выключения БП. (вроде бы так было вначале).
Посоветовали проверить IRF540 и если мосфет будет неисправным, то заменить.
 
Предыдущая тема была что шпиндель постоянно работал. Значит поменял я мосфет f540 в корпусе 220 и прикрутил радиатор фото будет в низу, припаял запустил все и такая картина, лазер все работает хорошо осями всеми управляю все ок. НО ВОТ ШПИНДЕЛЕМ В ПРОГРАМЕ GRBL контрол, оси не работают шпинделя он не видит только при запуске программы диод spindle мигнул 4 раза и все вот фото.К стати мосфет пришлось поставить и припаять по скольку если положить то не влезет
Оффтоп


Очень прошу, не нужно тут так огульно прям всех "старожил" хаять...
Это совершенно не в этом дело.
Новеньким тоже надо немного понять, что и вопрос надо ну хотябы постараться составить из нормальных слов
А то читать иногда (пример) "уменянеработаетстаноксволочьтакая....." и потом пояснение, что я не очень понимаю вопрос, или я вообще писал с телефона и все такое.
Так что...
Или иногда вопросы "у меня не работает, что мне делать?" поверьте, тут такое бывает!


То что полевик не припаян корпусом к плате может быть тоже причиной.
Я не очень помню "даташит" но может быть что один из контактов быть на корпусе, так что радиатор хорошо конечно, но...
Этот самый мосфет (IRF540) "подключает" минус к разъему лазера и движка. tutochkin, тут прикладывал схемы этого узла на разных версиях плат. Средний вывод мосфета в корпусе и ТО220 и DPAK общий с массивным выводом(припаивается к плате или прикручивается к радиатору). Теперь по сути: нужно прозвонить минус разъемов лазера и движка со средним выводом - на разъеме шпинделя сопротивления должно быть "0", на лазер идет через диод . Если минус разъема движка со средним выводом мосфета не звонится, нужно кинуть перемычку между средним выводом и площадкой где был припаян "почивший" IRF540.
 
Этот самый мосфет (IRF540) "подключает" минус к разъему лазера и движка. tutochkin, тут прикладывал схемы этого узла на разных версиях плат. Средний вывод мосфета в корпусе и ТО220 и DPAK общий с массивным выводом(припаивается к плате или прикручивается к радиатору). Теперь по сути: нужно прозвонить минус разъемов лазера и движка со средним выводом - на разъеме шпинделя сопротивления должно быть "0", на лазер идет через диод . Если минус разъема движка со средним выводом мосфета не звонится, нужно кинуть перемычку между средним выводом и площадкой где был припаян "почивший" IRF540.
Почему я заговорил о программе? И ушёл от обсуждения платы управления?
Не получив помощи на форуме, Денисвип1 мне прислал сообщение, где сообщил следующее:
"я взял поменял мосфет на f540 в корпусе 220 и пределал радиатор но при этом я не положил мосфет а поставил по скольку не влезет. Короче лазер работает отлично все, а вот шпиндель не видет и оси в программе grbl control не могу двигать хотя в программе лазера все работает"...
 
Предыдущая тема была что шпиндель постоянно работал. Значит поменял я мосфет f540 в корпусе 220 и прикрутил радиатор фото будет в низу, припаял запустил все и такая картина, лазер все работает хорошо осями всеми управляю все ок. НО ВОТ ШПИНДЕЛЕМ В ПРОГРАМЕ GRBL контрол, оси не работают шпинделя он не видит только при запуске программы диод spindle мигнул 4 раза и все вот фото.К стати мосфет пришлось поставить и припаять по скольку если положить то не влезет
Если мосфет по характеристикам отличается , тоуправляющий сигнал может его не открывать. Или что то еще сгорело.
 
Почему я заговорил о программе? И ушёл от обсуждения платы управления?
Не получив помощи на форуме, Денисвип1 мне прислал сообщение, где сообщил следующее:
"я взял поменял мосфет на f540 в корпусе 220 и пределал радиатор но при этом я не положил мосфет а поставил по скольку не влезет. Короче лазер работает отлично все, а вот шпиндель не видет и оси в программе grbl control не могу двигать хотя в программе лазера все работает"...
Последнее время понравилось редактировать G-код.Интуитивно понятно в NC Corrector, сразу видно , что накуролесил. С большими программами смысла, конечное, нет. А короткие УП можно, если надо , подкорректировать. Это я к тому, что можно запустить короткую УП для проверки Candle:
G90
G0X0.0000Y0.0000Z10.0000
G0X10.0000Y10.0000
S1000M3
G0X0.0000Y0.0000
M30
(в точке "0" подъем по Z на 10мм, перемещение на 10мм по X и Y, включение шпинделя, возврат в "0", окончание УП).
Кстати по тому же принципу составляю УП для поиска контрольных отверстий на 2-х сторонних платах или если какие нибудь детальки нужно гравировать с 2-х сторон.
 
ОФФТОП
1. Часть моего поста удалена администрацией (это ни в коей мере не обсуждение действий администрации!). Поэтому основной посыл поста пропал.

2. Я понимаю что не все могут написать сложноподчиненное предложение с верной расстановкой пунктуации. Я понимаю что все совершают ошибки. Я тоже их совершаю. Однако это не является поводом возводить свою безграмотность в норму поведения. Не можешь написать одно длинное предложение? Напиши несколько коротких типа :

Подключил станок к компьютеру.
Подключил станок в розетку.
Шпиндель начинает сам вращаться.
Что проверить?

Трудно разделить свой поток мыслей? А если такое реально тварится в голове, то что можно ожидать от выполнения советов?

На самом деле правильно замечено-видишь чушь написанную на форуме, считай это не уважением к себе и проходи мимо.
 
Делаем выводы: мосфет новый с новым радиатором - только улучшит станок и дал опыт ремонта платы управления.
Если лазер прекрасно работает с этой платой GRBL - программа, которую вы используете для работы с лазером, "дружит" с вашей платой GRBL, её настройками и с вами .
Что-то вы не так делаете с GRBL Control программой или её версия глючная у вас. Почитайте здесь на форуме о работе с Candle (GRBL Control), возможно, ситуация тогда прояснится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если мы будем требовать от форумчан идеального знания русского, то вряд ли форум станет международным...:))
Ваши сообщения автоматически объединены:


Предыстория - при включении БП шпиндель самопроизвольно запускался и отключался после выключения БП. (вроде бы так было вначале).
Посоветовали проверить IRF540 и если мосфет будет неисправным, то заменить.
Спасибо, но я вчера сам уже всё подключил, спасибо за помощь )
Ваши сообщения автоматически объединены:

чем мне нравятся "старожилы" форумов, так это отношением к "много раз"" задаваемым вопросам.
не нравится вопрос отправь к поиску, либо не отвечай. ибо такой ответ так-же относится к категории "слишкам многа букофф"

К вопрошаемому: а правильно ли подключен новый транзистор, нет ли каких либо лишних соединений, и самое интересное - а с какого перепугу замена а?
Потому что он сгорел сам мосфет, но не суть я уже решил эту проблему)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Делаем выводы: мосфет новый с новым радиатором - только улучшит станок и дал опыт ремонта платы управления.
Если лазер прекрасно работает с этой платой GRBL - программа, которую вы используете для работы с лазером, "дружит" с вашей платой GRBL, её настройками и с вами .
Что-то вы не так делаете с GRBL Control программой или её версия глючная у вас. Почитайте здесь на форуме о работе с Candle (GRBL Control), возможно, ситуация тогда прояснится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если мы будем требовать от форумчан идеального знания русского, то вряд ли форум станет международным...:))
Ваши сообщения автоматически объединены:


Предыстория - при включении БП шпиндель самопроизвольно запускался и отключался после выключения БП. (вроде бы так было вначале).
Посоветовали проверить IRF540 и если мосфет будет неисправным, то заменить.
Спасибо, но я уже решил проблему
 
А поделиться решением?
Решение было в не правильности подсоединение станка к ноуту. В программе было com 1 а подключил com 5.
Поэтому я не мог управлять GRBL CONTROL)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать