ВОПРОС Некорректная работа по осям Х и У

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Палыч

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
16.06.2019
Сообщения
11
Реакции
83
Баллы
23
При работе с GRBL controller столкнулся со следующей проблемой.
Движение деталей станка по осям координат происходит не совсем корректно. По оси Z нет проблем, по оси X каретка не смещается ни влево ни вправо, по оси У смещение стола происходит корректно в соответствии с выбранным направлением, но при этом одновременно смещается и каретка по оси Х. Аналогичный эффект наблюдается как при попытке управлять станком вручную так и при вводе соответствующих команд в командную строку контроллера.
Может кто-то сталкивался с похожей проблемой? Или может есть идеи куда копать?
 
При работе с GRBL controller столкнулся со следующей проблемой.
Движение деталей станка по осям координат происходит не совсем корректно. По оси Z нет проблем, по оси X каретка не смещается ни влево ни вправо, по оси У смещение стола происходит корректно в соответствии с выбранным направлением, но при этом одновременно смещается и каретка по оси Х. Аналогичный эффект наблюдается как при попытке управлять станком вручную так и при вводе соответствующих команд в командную строку контроллера.
Может кто-то сталкивался с похожей проблемой? Или может есть идеи куда копать?
не знаю какая у Вас плата, но по описанию проблемы возникло подозрение, что она с двумя подключениями по y (плата для портальников с двумя движками на у). проверьте подключения шд на плате
 
При работе с GRBL controller столкнулся со следующей проблемой.
Движение деталей станка по осям координат происходит не совсем корректно. По оси Z нет проблем, по оси X каретка не смещается ни влево ни вправо, по оси У смещение стола происходит корректно в соответствии с выбранным направлением, но при этом одновременно смещается и каретка по оси Х. Аналогичный эффект наблюдается как при попытке управлять станком вручную так и при вводе соответствующих команд в командную строку контроллера.
Может кто-то сталкивался с похожей проблемой? Или может есть идеи куда копать?
Попробуйте для начала другую прогу. Candle например. Если будет нормально, то виноват GRBL controller. А если будет то же, то или прошивка криво встала, или сама плата глючит.
Ещё попробуйте провод с Z-шаговика подключить к X-шаговику, потом к Y-шаговику.
 
Спасибо всем откликнувшимся! Отдельное спасибо Андрианов Федор!
В комплекте моего CNC3018 отсутствовала инструкция по сборке, поэтому пользовался «сборной солянкой» из Интернета. А у меня действительно оказалась плата с двумя Y выходами и, будучи недостаточно внимательным, для координаты Х я использовал не тот разъем для подключения кабеля ШД. После переключения кабеля в другой разъём все заработало корректно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать