Некорректно работает z-щуп

iles_k

МЕСТНЫЙ
Регистрация
22.10.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
10
Город
ilesk
Область
ulesk
Здравствуйте! Столкнулся с проблемой которая обсуждалась тут на форуме, но решения не было найдено.
При снятии высоты в одной и той же точке всегда плюсовая неточность. От 0.08 до 0.3(всегда разное, может быть 5 раз подряд 0.3, потом 0.17 и снова 0.3). При снятии карты высот, разумеется эффект тот же и по итогу фреза не дотягивается до текстолита. Станок используется только для гравировка ПП, поэтому критично.

Кандл 1.1.7, прошивка 1.1h. Плата красный дятел, щуп подключен гнд-текстолит, А5-фреза. Высота снимается в одной и той же точке, скорости подачи при снятии высот 10. Пробовал и просто в стол(мало ли, гнет жертвенник) тоже самое. Фреза затянута ключом.

Проблема появилась после прошивки, до этого со второй попытки всегда вставал в ноль и фрезеровал для моих нужд достойно, сейчас- никак.
 
Проблема появилась после прошивки, до этого со второй попытки всегда вставал в ноль и фрезеровал для моих нужд достойно, сейчас- никак.
Как бэ, решение само собой напрашивается, CTRL+Z перепрошить обратно.
 
Как бэ, решение само собой напрашивается, CTRL+Z перепрошить обратно.
Обратно это куда?)
И стояла 1.1h.
Замкнул А5 на +питания.
Замена мк с прошивкой все той же 1.1h.
 
Видимо не всё прочитали.
Люфты проверяли?
С люфтами все относительно ок. На х и у никогда не жаловался, проблему с осью z решил с помощью двух пружин, чего для моих нужд хватило полностью.
Если восстановить полный таймлайн:
Станок с мертвой платой с барахолки>прошивка китайской нано на грбл>пересадка МК>беспроблемная работа в течении года(пусть и не так часто пользовался)>подал питание на аналоговый вход>прошивка китайской нано на грбл>ерунда с z-щупом.
Подчеркиваю до поломки МК с кинематикой был полный порядок.
Перепрошивать пробовал, без изменений. Все остальное работает, как на плате станка, так и до этого на плате ардуино. Еепром память перед прошивкой была почищена.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть что-то ещё, о чем вы скромно умолчали?
Я дико извиняюсь, не то чтобы умолчал, скорее подумал, что подробностей не требуется после указания, что была перепрошивка.
В плане, будь на плате дип панелька, можно хоть каждый час перекидывать атмеги, по желанию.
В ветке с такой же проблемой, у человека был снс-шилд и там уже как будто и могут быть проблемы с разводкой, землей. Тут же мне показалось это несущественным.
Без негатива.
 
С люфтами все относительно ок. На х и у никогда не жаловался, проблему с осью z решил с помощью двух пружин, чего для моих нужд хватило полностью.
Если восстановить полный таймлайн:
Станок с мертвой платой с барахолки>прошивка китайской нано на грбл>пересадка МК>беспроблемная работа в течении года(пусть и не так часто пользовался)>подал питание на аналоговый вход>прошивка китайской нано на грбл>ерунда с z-щупом.
Подчеркиваю до поломки МК с кинематикой был полный порядок.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я дико извиняюсь, не то чтобы умолчал, скорее подумал, что подробностей не требуется после указания, что была перепрошивка.
В плане, будь на плате дип панелька, можно хоть каждый час перекидывать атмеги, по желанию.
В ветке с такой же проблемой, у человека был снс-шилд и там уже как будто и могут быть проблемы с разводкой, землей. Тут же мне показалось это несущественным.
Без негатива.
Пружин? Как?
 
Печатные ухи на самой каретке шпинделя.
Пружина проходит под всей осью и за ухи, постоянно давя на каретку вниз.
Вместо гири на шпиндель).
Нагрузка в меру, спокойно одевается пружина двумя пальцами, пропусков шагов, нагрева мотора и прочего, такого, нет.
 
Перепрошивать пробовал, без изменений.
Проверь наличие подтяжки щупа к +5в, желательно сопротивлене не более 5кОм. Чтобы меньше помех ловило. Ну, или внедрить опторазвязку, о которой тут немало написано.
 
Печатные ухи на самой каретке шпинделя.
Пружина проходит под всей осью и за ухи, постоянно давя на каретку вниз.
Вместо гири на шпиндель).
Нагрузка в меру, спокойно одевается пружина двумя пальцами, пропусков шагов, нагрева мотора и прочего, такого, нет.
Потеря микрошагов при подъеме шпинделя из-за закусывания в антилюфтовой гайке?
 
Можно попробовать перепрошить на 1.1ф, ежели фигня повторится, то прошивка не при делах и искать нужно в аппаратной части.
Ваши сообщения автоматически объединены:

подал питание на аналоговый вход>прошивка китайской нано на грбл>(?)>ерунда с z-щупом.
Пересадки МК не было на месте вопроса?
 
В прошивке grbl щуп обрабатывается не методом аппаратного прерывания. Отсюда и погрешности в измерениях.
 
В прошивке grbl щуп обрабатывается не методом аппаратного прерывания. Отсюда и погрешности в измерениях.
Задержка из-за этого метода есть. Но не настолько большая, чтобы при скорости 10 дать ошибку 0.1-0.2мм.
 
Задержка из-за этого метода есть. Но не настолько большая, чтобы при скорости 10 дать ошибку 0.1-0.2мм.
Согласен. Это лишь подчеркнуть ущербность подхода. Ведь ничего не мешало сделать эту опцию с помощью external interrupt.
 
Ведь ничего не мешало сделать эту опцию с помощью external interrupt.
Да, по уму надо бы было сделать так. Но видимо были причины, по которым автор отказался от этого подхода.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать