необходимость концевиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
как вам будет удобнее я не знаю
А мне удобнее в положительных координатах работать.

Очень нехорошая привычка. А если произошел сбой (свет, там мигнул или еще чего), как вернуть систему координат?
Для деталей критичных к точности. В моём случае - плат. Выфрезерован карман.
Соответственно после сбоя даётся команда "домой".

А вот если надо из пластмассы шайбочек нарезать, то в зоне кармана я это делать не буду.
И после сбоя, так же как и при первом запуске, подведу вручную к отметке на заготовке, обнулю координаты и запущу вырезку.
И даже если промахнусь на полмиллиметра это не критично.
 

А если панно резать? :rolleyes: Тогда как? :cautious:
(к примеру чистовую обработку, фрезой 0,25 мм)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лентяйство и мое кредо, все понятно только смысла не вижу ставить 4 концевика, нет три это понятно, шесть то же , даже пять я понял бы, но вот четыре - совсем не понятно, ставить нижний на ось Z вообще никакого смысла не вижу, там , в принципе и одного, верхнего, более чем достаточно один хрен ограничевается ход вылетом фрезы , а выбирать home в нижнем положении вообще никакого смысла нет, так же нет смысла ставить один ограничительный (кроме нулевых в точке home) концевик на ось x или y . Так что трёх вполне достаточно, если посчитать не лень выйдет ли ваша обработка за пределы рабочего объема вашего станка.
Четыре - потому что комплектом приобретал. Один про запас на кривизну рук. Установил три. Завтра буду подключать, может быть.
Кстати, один не использованный концевик хочу установить как механическую кнопку аварийной остановки.
Как думаете, её на любые из концевых штырьков можно подвесить или есть специальные выводы для такой кнопки?
 
Как думаете, её на любые из концевых штырьков можно подвесить или есть специальные выводы для такой кнопки?
По этому вопросу тут не думают, уже знают. Можно параллельно любому из концевиков, можно параллельно с "Ресет", есть ещё варианты.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как думаете, её на любые из концевых штырьков можно подвесить или есть специальные выводы для такой кнопки?
Здесь не эзотерический форум. Телепатов нет. Фото платы где?

Т.к. ещё могут быть возможности подключиться параллельно кнопке Reset платы контроллера и кнопке Abort.
 
По подключению- у меня дятел в3.3. на плате 3пары контактов для подключения концевиков x,y,z, reset отдельный контакт запараллеленный с кнопкой печет.
Мне с концевиками удобно, "дом" у меня всегда в углу, при начале работы "стукнулся" домой, потом уже выставил рабочий 0.
 
Лучше NO с NC заморочки- подтянуть 5В, токоограничивающий резистор, в итоге многие порты палят.
А чтобы не быть голословным, пример приведи... Кто эти многие? И причины выгорания порта обоснуй. Ваше мнение может не совпадать с мнением других.
 
И всё таки палят и порты и платы и камень
 
Да палят по неопытности и безалаберности.
 
Если человек, который плохо разбирается в электронике, поставит нормально открытые концевики. ТО ему ничего не надо будет переделывать, достаточно в настройках Кандель внести нужные изменения. А то начитался я и про подтяжку 5в и про согласующий резистор, потом появляются темы как выше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да палят по неопытности и безалаберности.
Вот и говорю поставить no концевики и больше в электронику лезть не надо.
Я со своим уже разобрался, пока искал и "разгонял" помехи спалил порт 232 на камне. Камень поменял, помехи конкретно победил, но сопля на 232 пока осталась лень и пока не придумал как красяво сделать. Станок работает, на концевики поставил опторазвя.зку
 
Я со своим уже разобрался, пока искал и "разгонял" помехи спалил порт 232 на камне. Камень поменял, помехи конкретно победил, но сопля на 232 пока осталась лень и пока не придумал как красяво сделать.
Своё раздолбайство, как опыт, можно представлять и как подвиг, но далеко же не все такие. Если непонимание помножить на отимизм, можно такого нагородить... А примеры вы привели, скажем, не совсем удачные, с концевиками ну никак не связанные.
 
Своё раздолбайство, как опыт, можно представлять и как подвиг, но далеко же не все такие. Если непонимание помножить на отимизм, можно такого нагородить... А примеры вы привели, скажем, не совсем удачные, с концевиками ну никак не связанные.
Ну во первых не раздолбайство, а несоответствие адаптера (как выяснилось, хотя и преобразователь usb-rs232.)
Примеры привел обобщенные,.хотя в одном автор и говорит что спалил порты на принтере подав +5в на порт. Спорить смысла нет, уже сказал-для неопытных и плохо разбирающихся желательно ставить NO концевики-заморочек меньше.
И да кстати это не геройство, а практический опыт, весь форум прошерстил и не только этот, по поводу помех и потери связи. Только вот мои проблемы были не все. И решил их кардинально и комплексно. Да ещё проштудировав заметки по заземлению оборудования кипиа
 
Ну во первых не раздолбайство, а несоответствие адаптера (как выяснилось, хотя и преобразователь usb-rs232.)
Примеры привел обобщенные,.хотя в одном автор и говорит что спалил порты на принтере подав +5в на порт. Спорить смысла нет, уже сказал-для неопытных и плохо разбирающихся желательно ставить NO концевики-заморочек меньше.
Если порты толерантны к 5В как их можно спалить?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать