необходимость концевиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И требует сначала резет нажать, потом анлок, чтобы проскочить концевик, потом снова ресет и анлок и потом катается с радостью по центру между концевиками.
Как-то сложно... Вроде другие попроще описывали. При наезде на концевик сброс ошибки (замок, унлок) и все.
 
Короче...

А вот то, что по оси X у меня 275, а по Y 260 - это никак не надо никуда записывать в эти регистры?
Для кого написано сие творение?
S130, S131, S132

– [X,Y,Z] Максимальное перемещение, мм Эти параметры задает максимальную дистанцию перемещения в мм от одного конца каждой из осей до другого. Они имеет смысл только если вы задействовали мягкие границы (и поиск начальной точки), поскольку используются только модулем проверки мягких границ для определения выхода за пределы допустимой области в процессе перемещения.
 
Короче, я понял.

Когда эта хрень едет в одну сторону и ни один из концевиков не нажат, она ожидает, что нажмется тот что на том конце, куда оно едет.

Не до конца вставил концевик, поэтому не работало, как надо. Сейчас все оси тормозятся при замыкании концевиков на своей оси. И требует сначала резет нажать, потом анлок, чтобы проскочить концевик, потом снова ресет и анлок и потом катается с радостью по центру между концевиками.

В целом, плюс от двух концевиков в том, что станок за пределы не выкатится и не вьедет в бочину. Если вьезжает, то мотор крутится и координаты едут, хотя стоит на месте то, что уперлось.

Я так понимаю, что достиг именно того результата, который должен быть при установке пар концевиков на X и Y и одного на Z ?

И ранее сказали, что конфигурация у меня правильная?

А вот то, что по оси X у меня 275, а по Y 260 - это никак не надо никуда записывать в эти регистры?
Всё нормально. Больше ничего не надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Юра на армянском балакает. :D :)
 
... Например УП создавалось с началом координат в середине заготовки а человек выставил станок с началом в углу. Вот и будет выход за пределы по УП.
При открытии УП в ПО управления всегда видно где запрограммирована начальная точка.
 

при тонких вопросах сами понимайте как переводить гуглик :D

оффтоп
 
Спасибо большое. Вроде постепенно мозг начинает понимать, как тут все устроено. С концевиками все вроде норм.
Сейчас пойду в тему про двигатели. Ибо обороты сделать соотвествующие программе, не получается. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У каждого свои трудности. Меня, например, больше всего достает механика - так продумать расположение концевиков, чтобы ни миллиметра не съели из максимального размаха рабочего хода. Потом реализация задуманного - пока всё выпилишь, просверлишь, резьбу нарежешь. Потом, чтобы в будущем меньше разбирать CNC, уже сейчас понаделать отверстий с резьбами на ближайшую перспективу - например, вешать буду три концевика пока, а крепеж надо подготовить для 5...6-ти и так далее... :)

Валы на опоре (20) были прикручены к профилю двумя винтами (по одному с каждого края по диагонали). С точки зрения изготовителя - пойдёт, так как сами валы торцами прецизионно вставлены в переднее и заднее основание. У меня мнение другое - пришлось 16 отверстий с резьбой делать только для двух валов на опоре по Y...
Установил 6-ть резиновых ножек на CNC, красота, бесшумность, жесткость - опять сверления. Кстати, тумба под станком тоже на резиновых колёсиках (бесшумность и мобильность передвижения).

оффтоп

Так что сверлениям конца и края не видно... :)
 
Меня, например, больше всего достает механика - так продумать расположение концевиков, чтобы ни миллиметра не съели из максимального размаха рабочего хода.
Установка для срабатывания "проходным" методом позволяет настроить так, чтобы ничего не съело и концевик в случае чего не расплющило, в отличие от установки где он срабатывает на наезд
 
Установка для срабатывания "проходным" методом позволяет настроить так, чтобы ничего не съело и концевик в случае чего не расплющило, в отличие от установки где он срабатывает на наезд
Именно, у меня будут винты М4 с шестигранным патаем (с возможностью менять их длину выкручиванием-вкручиванием в нарезанной с запасом резьбой (если резьба глухая) и с фиксацией затем гайкой с резиновым уплотнением, чтобы сама гайка не откручивалась) двигаться вдоль магнитного концевика и непосредственно вблизи его так, чтобы никогда в него не врезаться при любом раскладе... :)
 
Здравствуйте!
Хочу установить на первое время три концевика. Так как в наличии всего четыре, магазины на карантине, время пока есть. (ну это я отвлекся).
Один концевик я установил на ось Y со стороны ШД под столом.
Посоветуйте, в каких местах устанавливать концевики на осях X Z.
Со стороны ШД или пофиг.
И на сколько важно ставить все четыре концевика, быть может трех достаточно. (Я лентяй).
Станок стандартный CNC 3018 pro max с Алиэкспресс. Без тюнинга.
 
Здравствуйте!
Хочу установить на первое время три концевика. Так как в наличии всего четыре, магазины на карантине, время пока есть. (ну это я отвлекся).
Один концевик я установил на ось Y со стороны ШД под столом.
Посоветуйте, в каких местах устанавливать концевики на осях X Z.
Со стороны ШД или пофиг.
И на сколько важно ставить все четыре концевика, быть может трех достаточно. (Я лентяй).
Станок стандартный CNC 3018 pro max с Алиэкспресс. Без тюнинга.
Обычно ставят туда где у станка домашняя позиция.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать