необходимость концевиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В программировании я использовал всегда левый нижний угол, а здесь пляшу от центра. По этому и спрашиваю.
В общем то привычки еще ни какие пока не выработались.
Спасибо!
 
использовал всегда левый нижний угол, а здесь пляшу от центра. По этому и спрашиваю.
Переехать из положения дома в центр поля, даже с обнулением рабочих координат, можно и нажатием одной кнопки, только кнопочку запрограммировать и всего делов. И даже выехать столом, чтобы удобней ставить заготовку...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А по Z?
Да и я стараюсь ставить фрезу по центру.
У Z домашнее положение всегда в верхней точке.
"Выехать в центр стола" записываем (в Candle, в настройках) в любую, которая нравится, программную кнопку:
G21 G90; G53 G0 Z0; G53 G0 X100 Y82; G92 X0 Y0
Выделенное заменяем своими цифрами равными половине хода по соответствующим осям.
 
вопрос по датчику домашнего положения , если есть у кого фото как устанавливать индуктивные датчики на станке , Олег советовал , мысль его понял а вот как реализовать и на что должен реагировать индуктивный датчик , если станок к примеру большой то и срабатывать возможно будет каждый раз по разному.
станина будет из металла вся , фото прошу в студию:):)
Реагировать ему на станину? или же какой магнитик для него выделить.Может есть какие то советы .(После ответа Робинзона о смещении фазы на 18 градусов при частоте 1 МГЦ , когда длина дорожки на три см длиньше , Я перед снимаю шляпу .)Я к нему теперь обязательно прислушиваюсь.
 
После ответа Робинзона о смещении фазы на 18 градусов при частоте 1 МГЦ , когда длина дорожки на три см длиньше , Я перед снимаю шляпу .)Я к нему теперь обязательно прислушиваюсь.

я тоже много умных слов знаю...:) И не я один!

оффтоп
 
на что должен реагировать индуктивный датчик , если станок к примеру большой то и срабатывать возможно будет каждый раз по разному.
станина будет из металла вся
То, что станина из металла, это обычное дело, а вот зона срабатывания датчика на приближение металла у каждой модели своя, например у 8мм датчиков это 2,5мм, у 12мм - 4мм, у 18мм - 6мм и т.д. Никаких магнитов ему не требуется, достаточно металлической поверхности, неважно из какого металла, железа ли, алюминия или меди, лишь бы был электропроводен. Точность срабатывания достаточно стабильна и зависит скорее от точности механизма, чем от питающего напряжения, которое имеет свои пределы.
 
индуктивный датчик , если станок к примеру большой то и срабатывать возможно будет каждый раз по разному.

станина будет из металла вся , фото прошу в студию:):)

Реагировать ему на станину? или же какой магнитик для него выделить.

Не будет он на станину реагировать и размер станка значения не имеет, ставьте его так как вам удобно

единственное на что стоит обратить внимание, это тип используемого металла пластины на которую должен реагировать датчик, а так же её размер, эти 2 параметра влияют на расстояние срабатывания, зависимость этих параметров описана в даташите, например от датчика OMRON TL-Q5MC1-Z:

30749
 
Здравствуйте!
Хочу установить на первое время три концевика. Так как в наличии всего четыре, магазины на карантине, время пока есть. (ну это я отвлекся).
Один концевик я установил на ось Y со стороны ШД под столом.
Посоветуйте, в каких местах устанавливать концевики на осях X Z.
Со стороны ШД или пофиг.
И на сколько важно ставить все четыре концевика, быть может трех достаточно. (Я лентяй).
Станок стандартный CNC 3018 pro max с Алиэкспресс. Без тюнинга.
Лентяйство и мое кредо, все понятно только смысла не вижу ставить 4 концевика, нет три это понятно, шесть то же , даже пять я понял бы, но вот четыре - совсем не понятно, ставить нижний на ось Z вообще никакого смысла не вижу, там , в принципе и одного, верхнего, более чем достаточно один хрен ограничевается ход вылетом фрезы , а выбирать home в нижнем положении вообще никакого смысла нет, так же нет смысла ставить один ограничительный (кроме нулевых в точке home) концевик на ось x или y . Так что трёх вполне достаточно, если посчитать не лень выйдет ли ваша обработка за пределы рабочего объема вашего станка.
 
так же нет смысла ставить один ограничительный (кроме нулевых в точке home) концевик на ось x или y .
Вот по Y поставить смысл есть.
Особенно, когда возникает желание побыстрее выдвинуть стол на себя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот по Y поставить смысл есть.
Особенно, когда возникает желание побыстрее выдвинуть стол на себя.
Всё равно не вижу смысла. С концевиками и без дома работа весьма сомнительна. А раз станок знает свое начальное положение, какая проблема запрограммировать кнопку на выезд стола по машинным координатам?
Типа:
G90; G21; G53 G0 Z0; G53 G0 Y180;
Последнее выделенное число заменить на соответствующее крайнему положению (в машинных координатах) у вас.
 
А раз станок знает свое начальное положение, какая проблема запрограммировать кнопку на выезд стола по машинным координатам?
А если не знает? Я иногда подвожу инструмент просто вращая валы руками.
 
Вот по Y поставить смысл есть.
Особенно, когда возникает желание побыстрее выдвинуть стол на себя.
Так, обычно, точку home и выбирают так что бы деталь снимать удобно было, а это именно когда стол по y полностью на себя выдвинут, иначе заготовку менять не удобно, справа или слева это уже кому как нравится (у меня например справа (координаты х и y ведут обработку в отрицательных координатах, мне так привычнее, как вам будет удобнее я не знаю) , но выбирать по y место что бы для замены заготовки возиться под консолью оси x или двигать ось что бы заготовку поменять, мне лень.
 
А если не знает? Я иногда подвожу инструмент просто вращая валы руками.
Очень нехорошая привычка. А если произошел сбой (свет, там мигнул или еще чего), как вернуть систему координат?
 
А вопрос насчет программирования выезда по машинным координатам , это нужно строчку кодов куда вставить , например в мач3 , я пользовался только в оффсете писал код чтобы станок проехал куда надо.А у вас какой вариант?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать