Несколько вопросов от чайника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amka

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
127
Реакции
60
Баллы
48
Город
Пласт
Имя
Амиран
Получил вчера свой станок, сегодня дособрал его (пришлось резьбу нарезать в одном из отверстий).
31817

Возникло несколько вопросов.
1. Имеет ли значение как установлен ШД? Посмотрел несколько инструкций, у всех стоят разъемами в сторону. Я же один поставил разъемом вверх
31818

2. При проверке работоспособности ШД выяснилось, что по оси Y при нажатии кнопки вверх, стол едет на меня, а не от меня. Как это исправить или так и должно быть?
1638984397278.png
3. Правильно ли я установил шпиндель?
31820

4. При проверке работы шпинделя выяснилось что крыльчатка несбалансированная, сильная вибрация. Можно ли ее совсем убрать и как правильно не сломав шпиндель это сделать? Если будет греться приспособлю какой-нибудь обдув.

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Думаю вопросы еще будут, так что сильно не расслабляйтесь)
 
Понятно. Значит буду только разверткой крутить. Хотя конечно хотелось бы как-то увеличить площадь контакта внутри втулки. Ведь развертка имеет конусность, хоть и небольшую. И после развертки оптимальный контакт будет только в небольшой точке. А на остальной поверхности уже будет небольшой зазор.
 
  • Спасибо
Реакции: msng
У меня валы 10 – 0,02 = 9,98. Если пройти разверткой нормально будет?
Зазор в 3-4 сотки, если втулки металл. Если пластиковые (капролон, фторопласт), скорее всего натяг останется, порядка 0.005-0.01 мм.
 
  • Спасибо
Реакции: msng
Ну и хорошо. :) Притрется. Лишь бы не болталась…
С капролоном может быть казус, он достаточно гигроскопичен, притертый насухо, будучи смазанным, зажмет. Желательно перед разверткой замочить в масле на 2мм/сутки.
 
Сначала было слово так:) На родной каретке, которую сверлить не хотелось. Одевалось на ШД, регулировалось по высоте и затягивалось сзаду, спереди карман под концевик, на который давил край шпинделя (слева прилубенился хомут под трубу пылесосателя)
32900-b1c7ca0a70f155a6389fe31574bb7863.jpg
Моделькой редактируемой не поделитесь, хочу под себя отредактировать?
 
Моделькой редактируемой не поделитесь, хочу под себя отредактировать?
Не вопрос. Сделано в СолидВоркс2020. Устроит? Либо экспортнУ в нужный формат, по возможности.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если можно в dwg, ну и солид за одно.
В архиве. Добавил stl, для тех кто захочет на стоковую каретку и ШД пришпандорить:).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Забыл написать. Там карман спереду сделатый под микрик из микроволновки, а хомут под сантехтрубу 50:)
 

Вложения

  • КреплениеКонцевикаZ.zip
    306.9 KB · Просмотры: 7
val013, Спасибо, но мне не подошло. На моем станке очень маленькое расстояние между шпинделем, крыльчаткой и ШД. Возможно полностью переделаю попозже.
 
val013, Спасибо, но мне не подошло. На моем станке очень маленькое расстояние между шпинделем, крыльчаткой и ШД. Возможно полностью переделаю попозже.
Делалось под стоковый шпиндель, чтобы он краем давил на концевик. Т.е. расстояние между шпинделем и ШД особой роли не играло. При этом шпиндель можно было бы чуток приопускать, а хомут приподымать. Если же стоит вопрос высоты шпинделя - что он подымается гораздо выше ЩД - тут уже смотреть надо. Это просто вариант прилубенивания концевика к ШД, который можно подработать под свою конфигурацию.
 
  • Одобряю
Реакции: amka
Всем привет!
Наконец-то пришли с али регулируемые подшипники. Металл прорезан, а пластик целый. Надо ли прорезать пластик или достаточно того что есть?34015

34016
 
Всем привет!
Наконец-то пришли с али регулируемые подшипники. Металл прорезан, а пластик целый. Надо ли прорезать пластик или достаточно того что есть?34015

34016
Не надо ничего больше прорезать.
 
  • Спасибо
Реакции: amka
Правильно ли так будет установить подшипники?
34027

Стоит ли на оси Z устанавливать регулировочные винты на противолюфтовую гайку?
34028
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать