Несколько вопросов от чайника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amka

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
127
Реакции
60
Баллы
48
Город
Пласт
Имя
Амиран
Получил вчера свой станок, сегодня дособрал его (пришлось резьбу нарезать в одном из отверстий).
31817

Возникло несколько вопросов.
1. Имеет ли значение как установлен ШД? Посмотрел несколько инструкций, у всех стоят разъемами в сторону. Я же один поставил разъемом вверх
31818

2. При проверке работоспособности ШД выяснилось, что по оси Y при нажатии кнопки вверх, стол едет на меня, а не от меня. Как это исправить или так и должно быть?
1638984397278.png
3. Правильно ли я установил шпиндель?
31820

4. При проверке работы шпинделя выяснилось что крыльчатка несбалансированная, сильная вибрация. Можно ли ее совсем убрать и как правильно не сломав шпиндель это сделать? Если будет греться приспособлю какой-нибудь обдув.

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Думаю вопросы еще будут, так что сильно не расслабляйтесь)
 
Вроде концевики настроил, дом находит.
Но концевики почему-то не срабатывают, когда перемещаешь ось с помощью кнопок управления, шаговик продолжает крутить ось. Так и должно быть или где-то что-то надо настроить?
 
Вроде концевики настроил, дом находит.
Но концевики почему-то не срабатывают, когда перемещаешь ось с помощью кнопок управления, шаговик продолжает крутить ось. Так и должно быть или где-то что-то надо настроить?
hard limit включен?
 
  • Спасибо
Реакции: amka
  • Спасибо
Реакции: amka
В Candle есть программируемые кнопки для команд.
Кнопку "1" - используется для Z-щупа. Ее уже прописал.
Какую команду прописать для кнопки "2", чтобы фреза приезжала, например, в центр стола или в любую необходимую мне точку?
И что означает кнопка "Восстановить СК" в разделе "Управление"?
1645788143390.png
 
В Candle есть программируемые кнопки для команд.
Кнопку "1" - используется для Z-щупа. Ее уже прописал.
Для Z-щупа в разделе "Управление" уже есть кнопка.
Какую команду прописать для кнопки "2", чтобы фреза приезжала, например, в центр стола или в любую необходимую мне точку?
Вводите координаты центра стола, или необходимой точки.
И что означает кнопка "Восстановить СК" в разделе "Управление"?
1645788143390.png
Восстановить СК - там автоматом записываются последние координаты рабочего нуля.
 
Для Z-щупа в разделе "Управление" уже есть кнопка.
Я вот по этому видео делал
Может там что-то неправильно? Там в кнопке "1" прописывается толщина щупа.
Вводите координаты центра стола, или необходимой точки.
Я понимаю что надо ввести координаты. А вот как правильно это сделать не знаю.
Восстановить СК - там автоматом записываются последние координаты рабочего нуля.
Т.е. если произошел какой-то сбой, с помощью этой кнопки можно вернуть фрезу в последнее положение непосредственно перед сбоем, чтобы потом продолжить с прерванного момента?
 
Я понимаю что надо ввести координаты. А вот как правильно это сделать не знаю.
Размер рабочего поля 300х180. Стало быть центр в точке 150:85. G0 X150 Y85 F1000(2000-3000-....). Приедет в центр стола. Если с концевиками, то минусуем расстояние на отскок.
 
  • Спасибо
Реакции: amka
demyuri,
Спасибо! Теперь понятно как G-кодом пользоваться. А то справочник почитал, но не уверен был, что все правильно понял.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Размер рабочего поля 300х180. Стало быть центр в точке 150:85. G0 X150 Y85 F1000(2000-3000-....). Приедет в центр стола. Если с концевиками, то минусуем расстояние на отскок.
Ничего минусовать не надо, а лучше ехать машинными координатами G53 G0 X150 Y85 F1000(2000 - 3000,,,), G92 X0 Y0
Это сработает даже если станок не "дома" но после хоуминга. Т.е. уже имеется смещение.
 
В Candle есть ... кнопки ...
...
И что означает кнопка "Восстановить СК" в разделе "Управление"?
1645788143390.png
Я про эту кнопку где-то рассказывал, вот (под видео читать описание действий, видео без звука)...
 
  • Спасибо
Реакции: amka
Я про эту кнопку где-то рассказывал, вот (под видео читать описание действий, видео без звука)...
Да, но это пока не выключишь станок, потом по идее должно обнуляться. Или я не прав?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нифига себе, мне тут опять медаль дали:):)

оффтоп
 
Да, но это пока не выключишь станок, потом по идее должно обнуляться. Или я не прав?
Всё верно! При включении нужно повторно выставлять ноль, ну и естественно новые координаты... Я обработку делаю за одно включение...
 
  • Здорово
Реакции: amka
Всё верно! При включении нужно повторно выставлять ноль, ну и естественно новые координаты... Я обработку делаю за одно включение...
Мне кажется для моих целей лучше на отдельную кнопку прописать. Но все равно спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать