Несколько вопросов от чайника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amka

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
127
Реакции
60
Баллы
48
Город
Пласт
Имя
Амиран
Получил вчера свой станок, сегодня дособрал его (пришлось резьбу нарезать в одном из отверстий).
31817

Возникло несколько вопросов.
1. Имеет ли значение как установлен ШД? Посмотрел несколько инструкций, у всех стоят разъемами в сторону. Я же один поставил разъемом вверх
31818

2. При проверке работоспособности ШД выяснилось, что по оси Y при нажатии кнопки вверх, стол едет на меня, а не от меня. Как это исправить или так и должно быть?
1638984397278.png
3. Правильно ли я установил шпиндель?
31820

4. При проверке работы шпинделя выяснилось что крыльчатка несбалансированная, сильная вибрация. Можно ли ее совсем убрать и как правильно не сломав шпиндель это сделать? Если будет греться приспособлю какой-нибудь обдув.

Заранее благодарю за ответы.

P.S. Думаю вопросы еще будут, так что сильно не расслабляйтесь)
 
Правильно ли так будет установить подшипники?
34027

Стоит ли на оси Z устанавливать регулировочные винты на противолюфтовую гайку?
34028
1. Непонятный вопрос. Поперек они не встанут.
2. Обязательно. Чем ось Зет лучше Х и У?
 
  • Спасибо
Реакции: amka
1. Непонятный вопрос. Поперек они не встанут.
Разрез на подшипнике правильно сориентирован?:)

Еще тупанул и не заказал сразу подшипники для оси Z. А там стоят оказывается укороченные (LM8SUU). Опять ждать:(
 
Где то встречалось сообщение, что можно просто взять и аккуратно разрезать подшипник, получится регулируемый. Кто-нибудь делал так?
 
Где то встречалось сообщение, что можно просто взять и аккуратно разрезать подшипник, получится регулируемый. Кто-нибудь делал так?
В на каретку посмотрите сначала, вы куда там хотите поджимной винт воткнуть, нет воткнуть то конечно можно все, вот только ли хватит "мяса" у стенок что бы сталь каленую подшипника сдавить для регулировки поджима? разрезать то подшипник конечно можно, особенно если внутренности все вытащить предварительно, вопрос только в том а даст ли это хоть какой то эффект .
 
В на каретку посмотрите сначала, вы куда там хотите поджимной винт воткнуть, нет воткнуть то конечно можно все, вот только ли хватит "мяса" у стенок что бы сталь каленую подшипника сдавить для регулировки поджима? разрезать то подшипник конечно можно, особенно если внутренности все вытащить предварительно, вопрос только в том а даст ли это хоть какой то эффект .
полученные с али вроде так и сделаны, просто прорезаны. пальцами немного поджимаются, а вот насчет "мяса" тоже возникли сомнения... Будем пробовать.
Всем привет!
Наконец-то пришли с али регулируемые подшипники. Металл прорезан, а пластик целый. Надо ли прорезать пластик или достаточно того что есть?34015

34016
 
полученные с али вроде так и сделаны, просто прорезаны. пальцами немного поджимаются, а вот насчет "мяса" тоже возникли сомнения... Будем пробовать.
Ваш разрезанный подшипник, не разобран не поймёшь, можно ли его пластик разрезать, не посмотрев на то где проходят дорожки шариков, если дорожку хоть как то заденет, шарики перестанут по ней перемещаться, и подшипник останется только выкинуть, внешнюю обойму скорее всего разрезали не для того что бы ей поджим регулировать, а для того что бы в отверстие под подшипник проще вставить было, вот на подшипниках от кареток типа SBR там вырезан целый сегмент (и пластик в том числе) да и сама каретка имеет довольно толстые стенки для регулировочных винтов, то чудо что на фото, я даже не знаю можно ли вообще поджимать. По сути мы получаем трубу в разрезанной трубе , поджимая разрезанную внутреннюю сдавливает до образования овала, да пластик это не металл, но как он он это отреагирует я не знаю.
 
Ваш разрезанный подшипник, не разобран не поймёшь, можно ли его пластик разрезать, не посмотрев на то где проходят дорожки шариков, если дорожку хоть как то заденет, шарики перестанут по ней перемещаться, и подшипник останется только выкинуть, внешнюю обойму скорее всего разрезали не для того что бы ей поджим регулировать, а для того что бы в отверстие под подшипник проще вставить было, вот на подшипниках от кареток типа SBR там вырезан целый сегмент (и пластик в том числе) да и сама каретка имеет довольно толстые стенки для регулировочных винтов, то чудо что на фото, я даже не знаю можно ли вообще поджимать. По сути мы получаем трубу в разрезанной трубе , поджимая разрезанную внутреннюю сдавливает до образования овала, да пластик это не металл, но как он он это отреагирует я не знаю.
Поставлю, посмотрим что получится
 
Где то встречалось сообщение, что можно просто взять и аккуратно разрезать подшипник, получится регули
Да, я разрезал.
Вот сообщение по теме.
Как раз для оси Z и разрезал.
Там выше и дальше многое можно почитать.
 
Всем привет!
Заменил подшипники, отрегулировал антилюфтовые гайки, установил 6 концевиков.
Нашел вот такую статью про настройку концевиков. Поиграл с параметром $23, вроде что-то двигается. Но смущает, что при включении Candle выскакивает сразу тревога. Делаю сброс, после чего все кнопки работают.
1645722951231.png
Вот мои настройки. Где что посмотреть чтобы сразу тревога не выскакивала? Или так и должно быть?
[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]
$$ < $0=10
$1=25
$2=0
$3=2
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=0
$22=0
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=1000.000
$111=1000.000
$112=600.000
$120=30.000
$121=30.000
$122=30.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000
ok



$I < [VER:1.1f.20170801:]
[OPT:V,15,128]
ok
 
Где что посмотреть чтобы сразу тревога не выскакивала? Или так и должно быть?
После запуска станок напоминает сделать хоуминг, дабы знать положение осей. Отключит конечно можно, но не рекомендуется, иначе как в случае сбоя вернуть положение остановки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вот только ли хватит "мяса" у стенок что бы сталь каленую подшипника сдавить для регулировки поджима?
Хватит, там у МАХ 3.5 мм, люминь жесткий, для М4 достаточно, у меня все работает.
1645740220591.png
 
  • Здорово
Реакции: amka
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать