ПОМОГИТЕ Нужна помощь в настройке MKS DLC32 v2.1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dizayner52

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
16.06.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
70
Город
Нижний Новгород
Область
Нижегородская
Имя
Василий
Отчество
Николаевуич
Станок
ЧПУ 3020
Плата
mks dlp stm32 v2.1
Добрый день умные головы нашей необьятной и родимой. Нужна помощь в настройке станочка. ЧПУ 3020
2022-08-23 09-01-05.JPG
Это тот же 3018, только механика по серьезнее.
Сразу извиняюсь что создаю новую тему, но по какой то не видемой силе не могу писать в уже готовой по данной плате управления.
Пришел станочек с китая, с платой управления Mach3, двигатели 57BYGH56-401A, драйвера TB6560 ver1.0, без концевых выключателей.
Так как лишнего компьютера нет в наличие, да и стоять он будет в помещении где ограниченное пространство и недоступно для ноута или стационарного компа. Столкнувшись с данной платой Makerbase MKS DLC32 v2.1 и дисплей на 2.4 дюйма, решил перелопатить на автотомный станок. Думаю меня тут многие поддержат в данном вопросе.

В общем то с настройкой Мача вопросов никогда не возникало, но вот в grbl параметрах не силен. подружить драйвера, концевики саму плату получилось, вроде все перемещается, но есть нюансы.
При перемещении по любой из осей вместо 10мм делает максимум 2мм. Отсюда вопрос:
1. Какое дробление шага поставить на драйвере и выставить значение в прошивке?
При нажатии на парковку домой по началу ехал в неправильном направлении, но это я поборол. Нашел где в настройках поменять параметр направления движения. Но вот едет он только до обнуленой точки отсчета. До програмного ноля так сказать. А вот найти ноль машинный она не хочет. Пытаешься доехать до концевика встает на пол пути и не едет в отрицательном направлении, в минус координаты. Даже если додвигать в ручную выключив станок, за отрицательные пределы концевика, включить обнулить координаты, уехать в плюс нажать на дом. Доезжая до концевика дает команду на дисплей что лимит достигнут, но концевик сносит и пока не доедет до обнуленной координаты не останавливается. Вопрос.
2. Как активировать в grbl функцию парковки чтобы она адекватно работала.
Есть еще конечно вопросы с управлением шпинделя, но думаю для начало хотя бы с этим разобраться.
Буду рад ссылкам на нормальный источник гед можно прочитать про настройки, желательно в русскоязычном экземпляре. В переводчике по настройки grbl такая муть, что хрен разберешь чего куда.
За ранее всем спасибо.
п.с.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот типа таких

IMG_20220824_175014.jpg похожа? Коробочка с фамилией, пластина с отверстиями сделанными этой фрезой. Без СОЖ, на максимальных оборотах 775го. Ничего не горит, они предназначены для таких режимов. Если уж на то пошло, можно и посчитать: 4*3.14*8000=100.48 м/мин скорость резания, вообще ни о чем, на минималках фреза работала.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот ещё маленько об обработке алюминия и сплавов
 
Народ может кто настройки скоростей и ускорений скинуть для nema23 двигателей, чтобы УП выполнял без рывков, а то никак не могу подобрать.
Резкие торможения и разгоны приводят к пропускам шагов, прям слышно как движки особенно оси Z протрескивают. Тупо скриншот настроек.
 
Народ может кто настройки скоростей и ускорений скинуть для nema23 двигателей, чтобы УП выполнял без рывков, а то никак не могу подобрать.
Резкие торможения и разгоны приводят к пропускам шагов, прям слышно как движки особенно оси Z протрескивают. Тупо скриншот настроек.
Тупо ссылка на заезженную страницу
 
Кто может обьяснить почему вылетает контроллер, каждый раз в рандомных местах. Запускаешь УП, и после минут 5-10 самопроизвольно перегружается. Еще заметил что если контроллер включен, то при подключении юсб кабеля, уходит в рибут. питание проверял все норм. В перезагрузку уходит, независимо подается УП с программы OpenBuildsCONTROL, либо а автономном режиме. Но каждый раз рондомно, это не глюк УП.
 
 Откусываем Отключаем провода от шпинделя и прогоняем вхолостую, без фрезы. Если вылеты изчезли, то ищем по форуму: защита от помех, сбои, фильтр на шпиндель.
 
 Откусываем Отключаем провода от шпинделя и прогоняем вхолостую, без фрезы. Если вылеты изчезли, то ищем по форуму: защита от помех, сбои, фильтр на шпиндель.
Пробовал, не помогло.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать