ИНТЕРЕСНО О паяльниках.

Так-то да, но и 245-е отличные - принцип-то такой же. Я взял мелкий паяльник на них - очень удобно, вылет жала гораздо меньше Т12-х (удобнее паять), работают так же эффективно, заменяются молниеносно, ибо нет завинчиваемой гайки. Свою паяльную станцию на 936-х жалах использую только в качестве фена :)
 
Свою паяльную станцию на 936-х жалах использую только в качестве фена :)
Аналогично :vin: . Но я остановился на Т12. И конечно ручка без гайки, жало просто вставляется, замена мгновенная плюс поворот энкодера и выбор профиля под установленное жало.
 
И конечно ручка без гайки, жало просто вставляется
Я такую ручку тоже хотел, но в отзывах народ писал, что проворачиваются жала, что раздражает при работе, поэтому взял с гайкой.
Правда, это было довольно давно, может сейчас уже конструкции ручек под Т12 и получше есть...
 
Я такую ручку тоже хотел, но в отзывах народ писал, что проворачиваются жала, что раздражает при работе, поэтому взял с гайкой.
Правда, это было довольно давно, может сейчас уже конструкции ручек под Т12 и получше есть...
У меня не проворачивается, жало встает туго, так что надо приложить некоторое усилие чтобы вынуть. У меня две такие ручки и все норм, но есть и ручка с гайкой как 900М. Но мне она не нравится, жало длинное получается.
 
Последнее редактирование:
Какая ручка? Можно фото/ссыль?
Фото можно, ссыль сложно, это было почти 5 лет назад. Это комплект станции KSGER на STM32.
1728557565819.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так, малость напутал. Эта ручка от паяльной станции Handkit, но станция не понравилась, там семисегментный дисплей, потому взял от нее ручку и перепаял под разводку Ksger. Более 4 лет, полет нормальный.
 
Я тоже так думал (это при том что у меня и паялка и картриджи оригинальные) пока 210 не попробовал. Какой же тормозной этот Т12, ппц.... Теперь еще 245 хочу для тяжелых работ. Одно огорчает - цена оригинальных картриджей, но на али можно 210018 за около 15 взять.
Если не особо часто нужно паять, рекомендую Alientek T80. Я его в стакане с ручками и карандашами держу когда паялка не стоит на столе. чертовски удобно оказалось.
 
Что вы так часто меняете свои паяльники/жала? Может надо сделать выбор в сторону индукционной станции. Там жала не убиваемые и температурные режимы не так пляшут. Сужу по fnirsi sh-01 и quck t2200. Не дотягивают эти "умные жала" до старых токов Фуко.
 
Не дотягивают эти "умные жала" до старых токов Фуко.
вот только с фуко одна небольшая проблема. на каждую температуру - свое жало. данунахЪ. особенно при их цене.
 
вот только с фуко одна небольшая проблема. на каждую температуру - свое жало. данунахЪ. особенно при их цене.
У вас в голове каша на счет "токов Фуко" и "точки Кюри". Да, есть станции, которые точно заточены на одну температуру в точке Кюри. Для разных сплавов в жале, эти температуры будут разными.
Из википедии:

Вихревые токи, или токи Фуко́ (в честь Ж. Б. Л. Фуко) — вихревой индукционный объёмный электрический ток, возникающий в электрических проводниках при изменении во времени потока магнитного поля, действующего на них.

Более простые станции используют только токи Фуко для нагрева жала паяльника. Да, жало немного своеобразное, с использованием феромагнитных сплавов. Но, цена такого жала была не выше 200 руб в местном магазине. Самое дорогое жало "микроволна" мне обошлось чуть меньше 500 руб. Для сравнения, тогда T12 стоила 280 руб и выше, зависело от жадности. Сейчас, для примера, QSS200-T-SK жало паяльное Quick QSS200-T-SK - купить в Санкт-Петербурге в интернет-магазине PartsDirect цена чуть менее 700 руб.
За температурой следит термодатчик, который уходит почти к кончику жала. Собственно, это очень похоже на goot px-201. У него, на конце керамического нагревателя стоит термопара. Но, тут, нагревателя нет. Нагреватель - это токи Фуко, возникающие внутри феросплава в жале.
И так, нагревателя, как такового нет. Инерция нагрева определяется свойствами самого жала. Чем больше металла, тем дольше жало держит тепло. Датчик температуры, что в "умном жале", что в индукционном, одинаковы. Просто, нагрев малого объема жала контролировать легче, нежели контролировать нагреватель.

Для примера, брал полигон, рассчитанный на ток 10 ампер. Пытался нагреть. Fnirsi дал просадку с 320 до 240 градусов и нагревался на полигоне секунд 6-8. Индукционная станция показала падение с 320 до 300 и вернулась в режим через 2 секунды. Оба паяльника справились. Но, станция выиграла этот конкурс.
 
Fnirsi дал просадку с 320 до 240 градусов и нагревался на полигоне секунд 6-8. Индукционная станция показала падение с 320 до 300 и вернулась в режим через 2 секунды.
Думаю, для непрофессионального использования можно и потерпеть несколько лишних секунд, всё это время можно сидеть и думать - "вооот, это ж скока я бабла сэкономил на разнице в ценнике" :)
 
Последнее редактирование:
alexins, Как то вы обо всем и ни о чем. Коротко это звучит так. Индукционные паяльники бывают двух типов со встроенной термопарой и с ферромагнитным сердечником с температурой Кюри. Понятно, что первые работают по показаниям термопары, а вторые на свойствах ферромагнетика терять свои ферромагнитные свойства при нагревании до точки Кюри и нагрев прекращается. В обоих случаях в нагреве участвуют и токи Фуко.
Так что cucu, ничего вы не перепутали, там присутствуют оба эти явления.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать