ИНТЕРЕСНО О паяльниках.

Интересный наконечник, шарики вроде бы можно пользовать там, где надо посильнее прогреть. Кто-нибудь такой пользовал?
1728505812269.png
 
кроме как возможного удобство провода лудить, другого применения у шариков и не придумывается...
 
Я думаю тут фокус в другом. Сфера это наибольший объем при наименьшей поверхности , ну или размера. Т.е это наибольшая теплоемкость, и следовательно меньшее остывание клюва при касании места пайки. Шары не для пайки, а для поддержания температуры "клюва"
 
Шары не для пайки, а для поддержания температуры "клюва"
Если б в шарах ещё нагревательный элемент был расположен, и как мне кажется он в цилиндрической части, а шары это забор между нагревателем и клювом!
 
Если б в шарах ещё нагревательный элемент был расположен, и как мне кажется он в цилиндрической части, а шары это забор между нагревателем и клювом!
Вы немного ошибаетесь. Видимо не часто паяете и не знаете разницу между тонким и толстым жалом одного паяльника.
 
С таким же успехом для теплоёмкости оставили бы просто конус вместо шаров тех же размеров.
Облегчение на мизер, затенение для взгляда под вопросом...
 
Последнее редактирование:
С таким же успехом для теплоёмкости оставили бы просто конус вместо шаров тех же размеров.
Облегчение на мизер, затенение для взгляда под вопросом...
Вы забываете про маркетинг. Ноу хау, думаю именно этим производитель апеллировал вклячивая шары...он прекрасно понимал, что это или совсем ничего не даст или даст мизер...но кто то на это поведется...мы же , к примеру, обсуждаем, значит он добился своего, привлек внимание. Помните как у О Генри рассказ, про то как два ушлых мужика зарабатывали на дырке в заборе, главное сказать, что это супер и многие постесняются возразить, боясь показаться глупым.
Говоря о шарах как способа повысить теплоемкость, я высказал лишь как я понимаю зачем производитель это сделал, но никак не мое мнение, так что не топчите... :)
Да и этот тип жала это уже средний век и потому совершенно не интересны.
 
У меня подобный коготь торчит прямо из нагревательного элемента через небольшой конус, длина конуса будет поменьше набора шариков!
 
У меня подобный коготь торчит прямо из нагревательного элемента через небольшой конус
Наверное, жало Т12 или С245?
Там - да, ТП встроена прямо в в жало, поэтому, даже небольшой отбор тепла с жала достаточно быстро определяется и компенсируется отработкой ПИД-алгоритма. Вышеобсуждаемое жало на нагреватель просто напяливается, отсюда недостаток - между нагревателем и внутренней полостью жала есть воздушный зазор и при интенсивном отборе тепла с рабочей части контроллер может даже его и не заметить, особенно для такого тонкого "когтя".
Поэтому, чудес не бывает - для требуемой теплоёмкости нужна большая масса и мощность плюс достаточное пятно контакта поверхностей, что бы это тепло передать...
Например, "усиленное" С245-е жало для малогабаритного паяльника диаметром 8 мм вполне нормально работает по большим полигонам, но там и паяльник может до 100Вт почти выдать...
Sfd3c80e5594f4581a73d77eaa19e85531.png_640x640.jpg
 
Т 12 форева....:D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать