ВОПРОС О шаговых двигателях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
не подключая к компу нажмите кнопку резет на плате.
блин, совсем не подумал :)) - Спасибо и вечером обязательно попробую!

Ещё попробовать на свободную доп. кнопку
Было создано всего 4 доп. кнопки(больше не возможно) и все для оси Z... Z-(0.1) Z+(0.1) Z-(1) Z+(1) чтобы можно было скорость менять
К тому же добавлял эти кнопки не я а коллега, который сегодня сбежал от моего ЧПУ в отпуск на недельку:)
 
Плохо, что кнопки закончились :)
$X — Выключить сигнализацию блокировки
Режим сигнализации Grbl являет состояние, когда что-то пошло не так критически, когда жесткий лимит или прерывание во время цикла, или если Grbl не знает свою позицию. По умолчанию, если цикл самонаведения включен и питание на Arduino, Grbl переходит в состояние тревоги, потому что он не знает, свою позицию. Режим тревоги будет блокировать все команды G-кода до того как будет выполнен ‘$H’ цикл самонаведения если он не был выполнен. Или, если пользователю необходимо изменить блокировку сигнализации перемещения свои осей от их концевых выключателей, отмена блокировки ‘$X’ отменит блокировку и позволит функции G-код, работать снова.
 
По-порядку еще разок:
- Итак даю питание на оффлайн-контроллер, нажимаю на его экране кнопки/стрелки на оси, двигатель, но все глухо и ни какой реакции.
- После этого не выключая оффлайн-контроллер. подключаю с него (контроллера) шнур usb в РС, запускаю Candle и нажимаю в Candle
кнопку иUnlock - в итоге оффлайн-контроллер оживает, все работает и даже с CD-карты принимает УП и фрезерует...
Постарался описать максимально понятно...
Может я чего-то не понял, но так и должно быть, если концевики подключены. Пока в Candle Unlock не нажмешь, и без оффлайн-контроллера ничего не будет работать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё попробовать на свободную доп. кнопку, как добавлял ранее, добавить команду Unlock.
Вот такую - $X
Прокатит, нет?

Лёд тронулся!!!) И теперь уже не нужно заходить в Candle!
Правда, запустив с TFT24 тестовый файл станок пошел почему-то больше чем нужно было по размеру УП по оси Х
и упершись в концевик Х остановился. Нажатие при этом новой доп.кнопки $X на TFT24 ничего не давало и пришлось зайти в Candle
и прописать $21=0
НО!!! Я уже доволен как слон и буду тестить дальше:)
Олег, тебе и Efenia и всем кто помогал мне "пионеру":) Огромное Человеческое Спасибо!!!
Да здравствует форум cnc3018.ru и все его участники :)
и пойду за это бахну 50грамм:)) :vin::vin::vin:
Ваши сообщения автоматически объединены:

не успел... бахнуть и минут ч/з 15-ть фрезеровки тестового файла станок остановился на месте
с работающим шпинделем..
Решил снова запустить с начала этот УП, но он снова пошел по оси Х вправо и упершись в отключенный
концевик начал трещать:(
Карта памяти отформатирована и хорошей фирмы...
УП с Candle также работает без остановок и проблем .. нет не не совсем так... и запустив
еще раз УП в Candle через 10-11 минут станок снова остановился в том же месте.
Сделал скрин на всякий случай...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Снимок.JPG
 
Лёд тронулся!!!) И теперь уже не нужно заходить в Candle!
Правда, запустив с TFT24 тестовый файл станок пошел почему-то больше чем нужно было по размеру УП по оси Х
и упершись в концевик Х остановился. Нажатие при этом новой доп.кнопки $X на TFT24 ничего не давало и пришлось зайти в Candle
и прописать $21=0
НО!!! Я уже доволен как слон и буду тестить дальше:)
Олег, тебе и Efenia и всем кто помогал мне "пионеру":) Огромное Человеческое Спасибо!!!
Да здравствует форум cnc3018.ru и все его участники :)
и пойду за это бахну 50грамм:)) :vin::vin::vin:
Ваши сообщения автоматически объединены:

не успел... бахнуть и минут ч/з 15-ть фрезеровки тестового файла станок остановился на месте
с работающим шпинделем..
Решил снова запустить с начала этот УП, но он снова пошел по оси Х вправо и упершись в отключенный
концевик начал трещать:(
Карта памяти отформатирована и хорошей фирмы...
УП с Candle также работает без остановок и проблем .. нет не не совсем так... и запустив
еще раз УП в Candle через 10-11 минут станок снова остановился в том же месте.
Сделал скрин на всякий случай...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Снимок.JPG
возмите другую программу, а на этой покажите код чуть выше, непонятно какого хрена он параметры заново пробивает в строке 1334, ведь команда на обычное перемещение, а он заново параметры впихивает возможно они приводят станок к рестарту, на следующие строки можно не смотреть, это кендел буфер заполнил, а вот эта строка очень даже смутила. Если не сложно, попробуйте другой управляющий файл запустить, желательно без фрезы, нам резать ничего не нужно, нужно проверить работу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
возмите другую программу

Привет и Спасибо еще раз!!!
Если не сложно, то скинь любой, но уже проверенный в работе УП на 100%, чтобы был на часика 2-3 фрезеровки
и я еще раз протестирую
Ваши сообщения автоматически объединены:

а может я как-то не так сохранял файл?
Я делал так:
- арткамовский файл сохранял в проге Арткам как .tap
- затем открывал этот файл с расширением .tap в Candle
- после загрузки файла .tap , в Candle заходил в Файл> Сохранить как и сохранял как файk G-code с расширением .nc

Правильно?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а может я как-то не так сохранял файл?
Скорее всего.
Нужно в Арткам добавить правильный постпроцессор. Брать отсюда.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не нужно ничего пересохранять из Кэндл, делаете проект а Арткаме и сохраняете УП с правильным постпроцессором, как написано по ссылке. И всё должно работать.
 
Нужно в Арткам добавить правильный постпроцессор

Спасибо Олег! Перепроверю и возможно стоит на домашнем РС правильный постпроцессор..
Просто перемешалось все в голове:))! Тут только начал осваивать лазер и корелл слегка,
и тут появляется cnc3018 и арткам необходимый для него... и тут же в придачу еще и 3д-принтер со своими курами, солидворксами и т.д.
Но как без всего раньше жил тоже не понимаю... ;););)
 
Спасибо Олег! Перепроверю и возможно стоит на домашнем РС правильный постпроцессор..
Просто перемешалось все в голове:))! Тут только начал осваивать лазер и корелл слегка,
и тут появляется cnc3018 и арткам необходимый для него... и тут же в придачу еще и 3д-принтер со своими курами, солидворксами и т.д.
Но как без всего раньше жил тоже не понимаю... ;););)
ну солидвокс (солидол) можно использовать и с курой и с арткамом, при желании даже с лазером можно, хотя и сложно, файл для фрезера нужен именно с .nc расширением, с ним кенделу проще, постпроцессор, очень важен, арткам универсальная программа, постпроцессоров там тьма, но разные станки понимают разные команды, например наш совсем не понимает команду на смену инструмента, и если таковая есть в програме, он просто выдает ошибку, и дальше работать не хочет, и типа таких команд может быть много. Дал бы файлик с программой заточенной под станок, но станок на даче, вместе с апельсинкой, а файлы я на нее сразу кидаю, на ноуте не держу. Иначе такая путаница начинается. У вас прошивка на принтере марлин или репитиер, хотя это не особо важно, есть неплохая программа репитиер хост, для новичка самое то что нужно, в ней предустановлена кура (старая, настроек минимум, и пускай она действительно урезанная в настройках до жути, и прямо уж изумительного качества получить сложновато, но для начала , она не грузит настройками, это конечно не сипфлаер, но если последний новичку дать, то первую удачную печать, можно месяц ждать, пока он разберется что куда нужно поставить.
 
У вас прошивка на принтере марлин или репитиер

У меня на принтере марлин и я по началу пользовался курой, и около месяца перешел на репитер-хост,
которая больше нравится:) Еще есть пару прог и одна из которых проверяет файл на наличие ошибок в файле (подсмотрел на ютуб
у MBS electronic)
Мне повезло и с принтером (как и с чпу) сперва разбирался мой коллега, который наигравшись передал его мне с краткой инструкцией:)
Все нормально получается если файлы скачанные проверены и не кривые. Калибровка стола тоже достает частенько, и пока учусь ручками выставлять стол...
На счет "солидвокс (солидол) можно использовать и с курой и с арткамом" еще я до этого не дошел.... но и с лазером тоже
не все сразу получалось и помогла помощь одного блогера Саши и Дай Бог ему здоровья!, который долго со мной "мучился":) и до сих пор иногда обращаюсь к нему за помощью...

с .nc расширением

для лазера тоже файлы с этим же g-code расширением .nc и для 3д-принтера если с карты памяти печатать .nc
и для cnc3018, но как я понимаю файл .nc который создан для принтера не получиться использовать ни на чпу, ни на лазере.

Efenia, Спасибо еще раз!!!
 
У меня на принтере марлин и я по началу пользовался курой, и около месяца перешел на репитер-хост,
которая больше нравится:) Еще есть пару прог и одна из которых проверяет файл на наличие ошибок в файле (подсмотрел на ютуб
у MBS electronic)
Мне повезло и с принтером (как и с чпу) сперва разбирался мой коллега, который наигравшись передал его мне с краткой инструкцией:)
Все нормально получается если файлы скачанные проверены и не кривые. Калибровка стола тоже достает частенько, и пока учусь ручками выставлять стол...
На счет "солидвокс (солидол) можно использовать и с курой и с арткамом" еще я до этого не дошел.... но и с лазером тоже
не все сразу получалось и помогла помощь одного блогера Саши и Дай Бог ему здоровья!, который долго со мной "мучился":) и до сих пор иногда обращаюсь к нему за помощью...



для лазера тоже файлы с этим же g-code расширением .nc и для 3д-принтера если с карты памяти печатать .nc
и для cnc3018, но как я понимаю файл .nc который создан для принтера не получиться использовать ни на чпу, ни на лазере.

Efenia, Спасибо еще раз!!!
для фрезера .nc, для лазера , там свой формат файла но и .nc подойдет, а вот для принтера в основном .gco или что то в этом роде, файлы для принтера точно на фрезер не подойдут, ну хотя бы из за того что фрезерует в основном вниз, а печатается в верх, да там много тонкостей, править файл умучаешься, все же 4-6 осей на принтере одновременно работать могут, а платка фрезера всего только три, кстати в марлине можно принтер прошить так , что он как фрезер работать будет.
 
в марлине можно принтер прошить так , что он как фрезер работать будет.

нет:) пусть принтер остается как есть :) принтером, а фрезер фрезером, но за информацию спасибо:)
Да, файлы для карты памяти принтера сохраняются той же курой с расширением .gcode
 
сохраняются той же курой с расширением .gcode
ну gco это и есть первые буквы , принтер спокойно и файлы .gco читает. Кстати репитиер хост, это не слайсер, а программа управления принтером, в нем обычно, стоят два, три слайсера по умолчанию, и присутствует кура, в принципе там можно любой слайсер добавить, даже симпф, и новую курицу последней версии, это пояснение, на том же самом 3д тудее скажите, что нарезаете модель репитиером, вас попросту засмеют старожилы, а молодеж еще и поддакивать будет, типа показав насколько он продвинут.
 
Кстати репитиер хост, это не слайсер, а программа управления принтером, в нем обычно, стоят два, три слайсера

Да там три слайсера стоят и пробовал кроме куры еще кажется называется "сик", но что-то не пошло
и поэтому в репитере выбрал и остановился на слайсере кура
новую курицу последней версии
новую версию куры пока не ставил, т.к. пока устраивает та что есть...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать