О возможностях станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mPavel

mPavel

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
23
Баллы
28
Город
Воронеж
Имя
Павел
Прошивка
0.9
Сегодня отвез станок в гараж, запустил черновую фрезеровку пано, а сам решил почистить снег в этот момент.
Чищю себе, станок жужжут потихоньку, а потом слышу, звук какой то странный, думаю надо посмотреть что там. В рбщем подхожу, а у меня ось Z от шаговика открутилась и в свободном плавании. В общем она под собственным весом ушла в ноль.
Итог: фреза кукуруза 3мм, подача 7мм/с и с этими параметрами пропилил стол примерно сантиметров на 7в длину. При этом пилилось 12мм мдф + 4мм фанера жертвенная и сам стол в глубину примерно на 1-1.5мм.

setevik

setevik

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
90
Баллы
38
Веб-сайт
beeapiary.ru
Город
Краснодарский край
Прошивка
grbl 1.1
Сегодня отвез станок в гараж, запустил черновую фрезеровку пано, а сам решил почистить снег в этот момент.
Чищю себе, станок жужжут потихоньку, а потом слышу, звук какой то странный, думаю надо посмотреть что там. В рбщем подхожу, а у меня ось Z от шаговика открутилась и в свободном плавании. В общем она под собственным весом ушла в ноль.
Итог: фреза кукуруза 3мм, подача 7мм/с и с этими параметрами пропилил стол примерно сантиметров на 7в длину. При этом пилилось 12мм мдф + 4мм фанера жертвенная и сам стол в глубину примерно на 1-1.5 мм.
Была такая же проблема. Только болт отпустился который шпиндель держит. Тоже - жертвенник 10 мм, ОСБ 9 мм ну и конечно же стол... На такое у станка мощи хватает. а как что то дельное делаешь - то фреза сломалась, то шаги пропускает, то в ошибку уходит ГАД.

osadchiy

osadchiy

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
3
Баллы
3
Город
Белгород
Добрый вечер! Подскажите какой фрезой сделать в дубе фигурные пазы глубиной 25мм и шириной паз-5-10мм. Края нужны идеально ровные без волны. Можно ли это сделать одной фрезой за минимальное количество проходов?

Efenia

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
5 256
Баллы
205
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Добрый вечер! Подскажите какой фрезой сделать в дубе фигурные пазы глубиной 25мм и шириной паз-5-10мм. Края нужны идеально ровные без волны. Можно ли это сделать одной фрезой за минимальное количество проходов?
можно, при двух условиях, нужна фреза с рабочей кромкой больше 25мм, все дело в том что за один проход (типа пройдя по контуру с углублением 2,5см ) можно конечно но без увода фрезы не получиться, поэтому придется проходить 25раз с углублением по 1мм в черновом режиме, и потом еще проход (можно той же фрезой) но в чистовом режиме, с минимальной глубиной захода (0,1 или 0,2мм) тогда будет без волны, но это долго, вам для этих целей (пазы вырезать) нужно что то более взрослое.

osadchiy

osadchiy

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
3
Баллы
3
Город
Белгород
Спасибо! Вы подтвердили мои опасения, что хорошо и быстро не получиться!

Efenia

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
5 256
Баллы
205
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Спасибо! Вы подтвердили мои опасения, что хорошо и быстро не получиться!
вам для ваших целей, нужен либо фрезерный стол, с фрезером, либо дорогой станок со шпинделем выще полутора киловатт, один шпиндель по стоимости раза в 3 превышает стоимость нашего станочка, в идеале фрезерный по металлу, можно даже без ЧПУ, фреза с диаметром не мение половины ширины паза (чем толще тем увод фрезы будет меньше).

osadchiy

osadchiy

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
3
Баллы
3
Город
Белгород
вам для ваших целей, нужен либо фрезерный стол, с фрезером, либо дорогой станок со шпинделем выще полутора киловатт, один шпиндель по стоимости раза в 3 превышает стоимость нашего станочка, в идеале фрезерный по металлу, можно даже без ЧПУ, фреза с диаметром не менее половины ширины паза (чем толще тем увод фрезы будет меньше).
Спасибо за совет! Дело в том, что пазы нужны не прямые, а криволинейные которые я рисую в CorelDRAW. Фрезер и фрезерный станок есть, но они не подходят! А покупка дорого станка для этой операции не рентабельна!

Ozzi

Ozzi

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
15
Баллы
18
Город
Москва
В принципе, если пазы не супер сложные, можно сделать шаблон на чпу, а уже по нему катать ручным фрезером.

osadchiy

osadchiy

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
3
Баллы
3
Город
Белгород
В принципе, если пазы не супер сложные, можно сделать шаблон на чпу, а уже по нему катать ручным фрезером.
Спасибо за совет! Так иногда делаю! Но они немного сложные и разные!

Efenia

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
5 256
Баллы
205
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за совет! Так иногда делаю! Но они немного сложные и разные!
А что это может быть и выход, делать шаблон из тонкой фанеры, к примеру из 3мм или 4мм и уже по нему, более мощным агрегатом, но для этих целей все равно нужно задуматься о приобретении нечта более дорогого, это либо cnc3040, либо лазер CO2, и то и другое обойдется в районе 40 тысяч (точнее не скажу, давно али не посещал), и насколько это будет для вас рентабельно я то-же не знаю, так что это мысли в слух, ну если с СО2 все ясно, то 3040 дает несколько приимуществ по сравнению с 3018, на мой взгляд главное - неограниченная длинна заготовки, при доп опорах можно хоть 6м доски использовать , наличие более мощного движка,(не скажу что он за один проход сразу все выберет, но будет к примеру не по 1мм снимать а по 2-3, а это существенная экономия времени, у кого вы заказываете на стороне свои детали я не знаю, и сколько на это уходит времени, тоже не знаю, может и 3018 даст экономию как по времени, так и по стоимости, хотя фрезеровать он будет долго и заготовку ограниченную только размером стола (ну может немного длиннее ). Тут нужно на саму форму паза смотреть, кол-во повторений, и т.д.

osadchiy

osadchiy

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
3
Баллы
3
Город
Белгород
А что это может быть и выход, делать шаблон из тонкой фанеры, к примеру из 3мм или 4мм и уже по нему, более мощным агрегатом, но для этих целей все равно нужно задуматься о приобретении нечта более дорогого, это либо cnc3040, либо лазер CO2, и то и другое обойдется в районе 40 тысяч (точнее не скажу, давно али не посещал), и насколько это будет для вас рентабельно я то-же не знаю, так что это мысли в слух, ну если с СО2 все ясно, то 3040 дает несколько приимуществ по сравнению с 3018, на мой взгляд главное - неограниченная длинна заготовки, при доп опорах можно хоть 6м доски использовать , наличие более мощного движка,(не скажу что он за один проход сразу все выберет, но будет к примеру не по 1мм снимать а по 2-3, а это существенная экономия времени, у кого вы заказываете на стороне свои детали я не знаю, и сколько на это уходит времени, тоже не знаю, может и 3018 даст экономию как по времени, так и по стоимости, хотя фрезеровать он будет долго и заготовку ограниченную только размером стола (ну может немного длиннее ). Тут нужно на саму форму паза смотреть, кол-во повторений, и т.д.
Спасибо! Посмотрю на 3040 и лазер. Если цена около 50 т.р. это нормально! Я сейчас у ребят фрезерую у них за 1,5 миллиона и то давно брали.

Efenia

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
5 256
Баллы
205
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Вот вам пару ссылок на cnc3040 на али можно и побольше посмотреть 3060 к примеру но ценник там уже повыше будет. Цена станка во многом зависит от мощности шпинделя, чем мощнее тем дороже, но в вашем варианте это сокращение времени обработки.
Или вот еще вариант >>
Вот ссылка на лазер >>
Но лазер, в вашем случае, можно использовать только для создания направляющих для копиров.
Ссылки даны только для ознакомления, поищите на али, может и дешевле попасться, только обязательно смотрите на стоимость доставки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать