О возможностях станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mPavel

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
36
Реакции
23
Баллы
28
Возраст
33
Город
Воронеж
Имя
Павел
Прошивка
0.9
Сегодня отвез станок в гараж, запустил черновую фрезеровку пано, а сам решил почистить снег в этот момент.
Чищю себе, станок жужжут потихоньку, а потом слышу, звук какой то странный, думаю надо посмотреть что там. В рбщем подхожу, а у меня ось Z от шаговика открутилась и в свободном плавании. В общем она под собственным весом ушла в ноль.
Итог: фреза кукуруза 3мм, подача 7мм/с и с этими параметрами пропилил стол примерно сантиметров на 7в длину. При этом пилилось 12мм мдф + 4мм фанера жертвенная и сам стол в глубину примерно на 1-1.5мм.
 
Сегодня отвез станок в гараж, запустил черновую фрезеровку пано, а сам решил почистить снег в этот момент.
Чищю себе, станок жужжут потихоньку, а потом слышу, звук какой то странный, думаю надо посмотреть что там. В рбщем подхожу, а у меня ось Z от шаговика открутилась и в свободном плавании. В общем она под собственным весом ушла в ноль.
Итог: фреза кукуруза 3мм, подача 7мм/с и с этими параметрами пропилил стол примерно сантиметров на 7в длину. При этом пилилось 12мм мдф + 4мм фанера жертвенная и сам стол в глубину примерно на 1-1.5 мм.
Была такая же проблема. Только болт отпустился который шпиндель держит. Тоже - жертвенник 10 мм, ОСБ 9 мм ну и конечно же стол... На такое у станка мощи хватает. а как что то дельное делаешь - то фреза сломалась, то шаги пропускает, то в ошибку уходит ГАД.
 
Добрый вечер! Подскажите какой фрезой сделать в дубе фигурные пазы глубиной 25мм и шириной паз-5-10мм. Края нужны идеально ровные без волны. Можно ли это сделать одной фрезой за минимальное количество проходов?
 
Добрый вечер! Подскажите какой фрезой сделать в дубе фигурные пазы глубиной 25мм и шириной паз-5-10мм. Края нужны идеально ровные без волны. Можно ли это сделать одной фрезой за минимальное количество проходов?
можно, при двух условиях, нужна фреза с рабочей кромкой больше 25мм, все дело в том что за один проход (типа пройдя по контуру с углублением 2,5см ) можно конечно но без увода фрезы не получиться, поэтому придется проходить 25раз с углублением по 1мм в черновом режиме, и потом еще проход (можно той же фрезой) но в чистовом режиме, с минимальной глубиной захода (0,1 или 0,2мм) тогда будет без волны, но это долго, вам для этих целей (пазы вырезать) нужно что то более взрослое.
 
Спасибо! Вы подтвердили мои опасения, что хорошо и быстро не получиться!
 
Спасибо! Вы подтвердили мои опасения, что хорошо и быстро не получиться!
вам для ваших целей, нужен либо фрезерный стол, с фрезером, либо дорогой станок со шпинделем выще полутора киловатт, один шпиндель по стоимости раза в 3 превышает стоимость нашего станочка, в идеале фрезерный по металлу, можно даже без ЧПУ, фреза с диаметром не мение половины ширины паза (чем толще тем увод фрезы будет меньше).
 
вам для ваших целей, нужен либо фрезерный стол, с фрезером, либо дорогой станок со шпинделем выще полутора киловатт, один шпиндель по стоимости раза в 3 превышает стоимость нашего станочка, в идеале фрезерный по металлу, можно даже без ЧПУ, фреза с диаметром не менее половины ширины паза (чем толще тем увод фрезы будет меньше).
Спасибо за совет! Дело в том, что пазы нужны не прямые, а криволинейные которые я рисую в CorelDRAW. Фрезер и фрезерный станок есть, но они не подходят! А покупка дорого станка для этой операции не рентабельна!
 
В принципе, если пазы не супер сложные, можно сделать шаблон на чпу, а уже по нему катать ручным фрезером.
 
В принципе, если пазы не супер сложные, можно сделать шаблон на чпу, а уже по нему катать ручным фрезером.
Спасибо за совет! Так иногда делаю! Но они немного сложные и разные!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за совет! Так иногда делаю! Но они немного сложные и разные!
А что это может быть и выход, делать шаблон из тонкой фанеры, к примеру из 3мм или 4мм и уже по нему, более мощным агрегатом, но для этих целей все равно нужно задуматься о приобретении нечта более дорогого, это либо cnc3040, либо лазер CO2, и то и другое обойдется в районе 40 тысяч (точнее не скажу, давно али не посещал), и насколько это будет для вас рентабельно я то-же не знаю, так что это мысли в слух, ну если с СО2 все ясно, то 3040 дает несколько приимуществ по сравнению с 3018, на мой взгляд главное - неограниченная длинна заготовки, при доп опорах можно хоть 6м доски использовать , наличие более мощного движка,(не скажу что он за один проход сразу все выберет, но будет к примеру не по 1мм снимать а по 2-3, а это существенная экономия времени, у кого вы заказываете на стороне свои детали я не знаю, и сколько на это уходит времени, тоже не знаю, может и 3018 даст экономию как по времени, так и по стоимости, хотя фрезеровать он будет долго и заготовку ограниченную только размером стола (ну может немного длиннее ). Тут нужно на саму форму паза смотреть, кол-во повторений, и т.д.
 
А что это может быть и выход, делать шаблон из тонкой фанеры, к примеру из 3мм или 4мм и уже по нему, более мощным агрегатом, но для этих целей все равно нужно задуматься о приобретении нечта более дорогого, это либо cnc3040, либо лазер CO2, и то и другое обойдется в районе 40 тысяч (точнее не скажу, давно али не посещал), и насколько это будет для вас рентабельно я то-же не знаю, так что это мысли в слух, ну если с СО2 все ясно, то 3040 дает несколько приимуществ по сравнению с 3018, на мой взгляд главное - неограниченная длинна заготовки, при доп опорах можно хоть 6м доски использовать , наличие более мощного движка,(не скажу что он за один проход сразу все выберет, но будет к примеру не по 1мм снимать а по 2-3, а это существенная экономия времени, у кого вы заказываете на стороне свои детали я не знаю, и сколько на это уходит времени, тоже не знаю, может и 3018 даст экономию как по времени, так и по стоимости, хотя фрезеровать он будет долго и заготовку ограниченную только размером стола (ну может немного длиннее ). Тут нужно на саму форму паза смотреть, кол-во повторений, и т.д.
Спасибо! Посмотрю на 3040 и лазер. Если цена около 50 т.р. это нормально! Я сейчас у ребят фрезерую у них за 1,5 миллиона и то давно брали.
 
Вот вам пару ссылок на cnc3040 на али можно и побольше посмотреть 3060 к примеру но ценник там уже повыше будет. Цена станка во многом зависит от мощности шпинделя, чем мощнее тем дороже, но в вашем варианте это сокращение времени обработки.
Или вот еще вариант >>
Вот ссылка на лазер >>
Но лазер, в вашем случае, можно использовать только для создания направляющих для копиров.
Ссылки даны только для ознакомления, поищите на али, может и дешевле попасться, только обязательно смотрите на стоимость доставки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать