Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я чет даже задумался, стоит ли возиться с экранированием кобелей в канале, при таких незначительных пульсациях и отсутствия выбросов. Наверное сначала понаблюдаю, за поведением, если сбойнет хоть раз, займусь экранированием.
 
Очень часто при ремонтах электроника разной приходится менять именно СМД конденсаторы, как напасть какая то.... :confused:
 
Завтра посмотрю, как проводка ШД кошмарит соседей по каналу. :D
 
Завтра посмотрю, как проводка ШД кошмарит соседей по каналу.
Посмотрел. Ведет себя прилично...соседей не кошмарит. Пошел третий день с новым фильтром, пока не сбоит...хотя сеня плату фрезеровал 1ч 40 мин. Все больше склоняюсь, что дело не в USB, а наводки на цепи концевиков. ИМХО
 
Был как то у моего брата случай интересный. Он работал электроником на ИВЦ ржд (по образованию радиоинженер, окончил Киевский политех). Ремонтировал компьютеры, локальную сеть обслуживал ну все в таком роде. Так вот на одном из компьютеров постоянно отваливалась локальная сеть (или вообще не работало, не помню уже), меняли материнку, блок питания, оперативку, процессор, сетевую карту, ну все заменили, даже провод 220. Ни чего не помогало. А в один прекрасный момент, случайно убрали пилот (ну тот который с сетевым фильтром). И все как бабка отшептала. Даже с теми железками, которые меняли все стабильно.
Я это к тому, что поведение импульсной помехи ни как не предугадать. И через что она попадает тоже сложно рассчитать. Пробуйте экранировать саму плату, может наводка на линии D+ D- (хотя там диф пара, хмм). И ИБП не панацея, ибо ИБП спасает только от меняющегося напряжения, а импульсные помехи с фронтом стремящемся к бесконечности и длительностью стремящейся к нулю он не может ни чего сделать. А попробуйте разнести подключение 220 шпинделя и станка как можно дальше, например по разным комнатам и ноут держать на батарейке.базе убраны.
А вот экранирование платы я уже был готов пробовать. Ну увы пришли праздники :)
 
Даже частичное экранирование дало эффект. (Просто лист жести под платой.)
Как правило у правильно спроектированных плат, обратная сторона это практически сплошная земля. Но хозяин барин.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я все время думал, а зачем в плате контроллера прорези в плате?
А наверно вот зачем!
1709919976852.png
В перегородках тоже предусмотрен экран.
Я работал на радиоприборном заводе и мы собирали "Паруса!"
1709920149907.png
Там со стороны пайки крепилась к стойкам алюминиевая пластинка, а между ней и платой картон

1709920286990.png


Тоже было на всех моделях
 
Как правило у правильно спроектированных плат, обратная сторона это практически сплошная земля. Но хозяин барин.
Не все платы контроллеров выполнены профессиональными КБ в соответствии со стандартами ЭМС. Особенно наши китайские друзья грешат этим. Если у Вас не проявляется, то Вам повезло (и мне тоже, тьфу, тьфу).
 
Не все платы контроллеров выполнены профессиональными КБ в соответствии со стандартами ЭМС. Особенно наши китайские друзья грешат этим. Если у Вас не проявляется, то Вам повезло (и мне тоже, тьфу, тьфу).
Такое создается впечатление, а оно опирается на ваши высказывания, что вы застряли в далеких 80-х прошлого века, когда старичок в КБ в нарукавниках вручную разводил платы , ибо только он знал все про ЭМС. А может это были вы? Но именно китайские КБ, если у них есть такое понятие, выпускают 90% электроники в мире, и они умеют это делать и очень хорошо знают про ЭМС, даже не люди, а программное обеспечение которое выполняет разводку. Но фиг с ними с китайцами. Просто я практически не помню, чтобы платы с цифровыми устройствами с уровнем сигнала 3-5 вольт экранировались. И в советское время, когда платы 155 серии как соты в улии стояли огромными пачками в древних ЭВМ, что счас. От чего их экранировать? Какой же нужен эл.магнитный импульс, чтобы на внутриплатных проводниках длиной 2-3 см. навести ЭДС порядка 3-5В? И если контроллер экранируют, то не для его защиты, а защиты от него. Приведенные тут выше примеры с магнитофоном, вообще не из этой оперы. В них сигналы имеют величины порядка мВ, аналоговые...и поймать там помеху легко. Защищать контроллеры по питания...надо, всякого рода фильтрами и развязками, защищать от помех по внешним соединениям, интерфейсам...надо. Экранировать???...ну хозяин барин...хотца экранируйте, исправляйте ошибки китайского КБ. Но вначале найдите источник возникновения помехи...а не то не поможет даже если плату контроллера засунуть в железный не сгораемый сейф...с заземлением. Вот потому я поставил хороший фильтр на шпиндель...не потому, что он фонит на контроллер, а потому что его провода 24В и с выбросами 3В идут вдоль проводов подключенных к портам контроллера и имеют порядка 50см. длиной...вот тут наводки могут быть. А сам контроллер даже под гипнозом не буду экранировать. ИМХО, вместе с специалистами китайского КБ.
 
потому что его провода 24В и с выбросами 3В идут вдоль проводов подключенных к портам контроллера и имеют порядка 50см. длиной...вот тут наводки могут быть
Опять же если эти провода погруппно свиты, навести или излучить противофазную помеху несколько сложней, наведется только синфазная, а она менее опасна. Главное тут наличие обратного провода к каждому сигнальному или силовому.
 
И в советское время, когда платы 155 серии как соты в улии стояли огромными пачками в древних ЭВМ
Полностью поддерживаю вашу трактовку. Только одно замечание, 155 серия, наша любимая цифровая серия семидесятых годов. была довольно крута по выходному току. При таких параметрах навязать ему помеху гораздо сложнее, чем современным полевым структурам, имеющим ток сигнальных выходов в единицы микроампер.
Это не противоречит вашему утверждению.
 
Токи выходные 0 атмеги 328 не хуже 155 серии , а ток единицы вообще раз в 50 лучше.
вот входные токи у современных маленькие. это точно, но подтяжку снаружи никто не отменял.
В станках старых шла 511 серия. не ТТЛ а ДТЛ . 15в питания. очень помехоустойчивые были. набор логики очень маленький по сравнению с 155.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать