Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Судя по осциллограммам - оптимальное решение. Когда я работатал с коллекторником на 3018 - для начала поставил электролит на 1000мкф. Все сбои ушли, поэтому решил не плодить сущностей с доп. фильтрами.
Я долго все просматривал ища источник помех. Проверялось все и тщательно. БП, на просадку под рабочими и максимальными нагрузками, пульсации при этом. USB кабель длиной 7.5 м на предмет искажений сигнала, причем на двухканальнике смотрел сразу в реальном времени, что на конце длинного и короткого кабеля ( 0.5м.) при их работе одновременно под одной УП и на два одинаковых контроллера ( у меня есть еще Инектра). Шаговики, линия Ресет...концевики, и их влияние на сигнал на портах микроконтроллера. Кароче, если все описывать, то это не один лист убористым почерком. :D Жду экранированные провода...и думаю все...причина найдена, конечно еще буду наблюдать...но уже даже не знаю куда лезть...перешерстил все и не по разу. Пока ничего не сбоит...На порт концевиков, который постоянно слушает микроконтроллер, сигналы приходят четко одного уровня без всплесков и провалов...уточню..на концевики Z, т.к проводка к ним проложена в одном канале с проводами питания шпинделя.
Да, забыл. Еще смотрел уровень электомагнитных наводок на контроллер...со времён занятия автоэлектроникой (ЭБУ) остались емкостные и индуктивные датчики подключаемые к осциллографу, с их помощью в машине могут просматриваться работа некоторых систем, без разборки и отключения, к примеру датчик положения коленвала, катушки зажигания и т.п.. Проблем не обнаружил...есть небольшой и не критичный фон.
 
А я пожалуй попробую шоколадку на шпиндель из интереса поставить.. И даже не на станке а на одном из свободных, благо есть запас.
1710005905997.png
 
тоже такая мысль приходила... для питания мотора шпинделя. Возможно в таком случае и фильтр ставить не нужно будет.
Это и понятно, тут возникает дилемма, фильтр ближе к двигателю, чтобы отфильтровать шум, вносимый щетками и со стороны линии питания движка что то необходимо для подавления излучения ШИМ. Иголки от тока дозарядки конденсаторов фильтра сильно "шумят". Экранирование проводов тут очень желательно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для 155 (555) серии достаточно было превысить на входе 1,2 В


Относительно выходного тока 155 серии (крута - это хороша? или крута - это о крутизне фронтов?)
А каким образом нагрузочная способность вывода может влиять на уровень помех?
1. Допустимый выходной ток элемента(как характеристика) вроде как ориентир на то, сколько логических входов можно к нему подключить.
Ну и участвует при расчете дифф. цепей, которые к этому выходу подключаешь - дабы не превысить нагрузку в момент перехода уровня.
2. Да, если на выход повесить больше входов, то вероятность создания помехи увеличивается (ток выходной больше - напряженность электромагнитного поля выше)
3. А вот использование более быстродействующей логики - с более крутыми фронтами - тогда да, вероятность словить помеху повышает - амплитуда импульса переходных процессов больше. Даже приходилось применять специальные меры - обрезать проводник на плате и пробрасывать бифиляром, ставить интегрирующие цепи на вход ...





4. Про полевые структуры - сигнальным входам ТОК без разницы, они управляются потенциалом (т.е напряжением).
Наверное, в случае с полевиками есть смысл говорить не о токе, а напряжении входа.
Другими словами какую ЭДС способно навести помеха на входе полевого транзистора.
(... не сочтите за занудство)
пункты 1-3 спорные (на линию одна подтяжка которая жрет ток выходной микросхемы, порты толком ни чего не жрут(только утечка входной емкости полевой структуры:)
пункт 4 - естественно напряжением, и в чем соль ниже:

Спектр частот: ВЧ-диапазон. Емкостное воздействие между силовой и сигнальной линиями. Две соседние линии обладают паразитной емкостью. Если на одной из линий происходит изменение напряжения, то через паразитную емкость CP ток помехи IS течет в соседнюю линию и вызывает на измерительном сопротивлении напряжение помехи. Для тока помехи действует следующая формула:IS= CP*∆U/∆t
Емкостное воздействие.
Следующие факторы имеют влияние на ток помехи:
• Входное сопротивление R: чем выше входное сопротивление, тем выше напряжение помехи, вызванное током помехи.
• Расстояние между линиями: чем больше расстояние, тем меньше паразитная емкость и тем самым меньше ток помехи. Паразитная емкость растет с уменьшением расстояния между линиями (это соответствует расстоянию между пластинами конденсатора) и с длиной, на которой провода лежат параллельно (длина, умноженная на диаметр проводника, соответствует площади пластины конденсатора).
• Амплитуда напряжения помехи: ток помехи растет с увеличением амплитуды напряжения на линии, создающей помеху.
• Крутизна фронта напряжения помехи (скорость изменения): ток помехи увеличивается с увеличением крутизны фронта силового напряжения, создающего помеху

ссылка -> https://portal.tpu.ru/SHARED/u/ULTRATONE/uchebnaya_rabota/Tab/Lecture.pdf стр.12-13
Национальный исследовательский Томский политехнический университет
 
на линию одна подтяжка которая жрет ток выходной микросхемы, порты толком ни чего не жрут(только утечка входной емкости полевой структуры
На линию подтяжки возлагается в первую очередь снижение импеданса линии, резистивное это или емкостное не суть, важно добиться уменьшение скорости нарастания и отражения в линию, разумеется, согласно возможностей выходного каскада.
 
Получил экранированные провода. Чет малость разочаровался. На фото слева направо. Провод для концевиков 2х0.12, для ШД 4х0.35, для шпинделя 2х0.5. Если первые два гибкие и нежные ( микрофонные провода) то для шпинделя просто дубовый, настоящий кабЕль :D . Попробовал в канале..вроде гнется, но нет легкости. Пожалуй закажу еще один микрофонный 4х0.35, объеденю парами жилы. Ну очень приятный провод и в диаметре такой же как 2х0.5. Так что эксперимент пока все откладывается, бум ждать.
1710056987127.png
1710057073844.png
 
На линию подтяжки возлагается в первую очередь снижение импеданса линии, резистивное это или емкостное не суть, важно добиться уменьшение скорости нарастания и отражения в линию, разумеется, согласно возможностей выходного каскада.
Может быть увеличение скорости нарастания фронтов импульсов? Ибо завалы фронтов не есть хорошо. Или Вы про длинную линию? Но частоты и длины в ПП, которые мы пользуем (если брать СВЧ), мы не пользуем
 
Ибо завалы фронтов не есть хорошо. Или Вы про длинную линию? Но частоты и длины в ПП, которые мы пользуем (если брать СВЧ), мы не пользуем
В питальнике, допустим, вроде и невысокие импедансы, но как лупят затухающие колебания на транзисторе, и это и паразитные емкости и отраженка и индуктивности, неучитываемые только по простым расчетам и устраняются заумными демпферными цепями. И не надо тут про СВЧ. Задеержка в линии 300мм это уже задержка в 1нС, а мы всё упорнее приближаемся к этим пределам.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
пункты 1-3 спорные (на линию одна подтяжка которая жрет ток выходной микросхемы
Напомню, что речь шла о серии 155 (555) TTL-логики. Подтяжки там не нужны, так как выход не с открытым коллектором - уже все "подтяжки" на месте внутри микросхем.
Для того чтобы увеличить крутизну фронта использовали другую серию, более быстродействующую - 531. И, как следствие, проблемы с помехой усугублялись.
А так как порой приходилось делать платы в единственном экземпляре - монтаж был не печатный, а тефлоновым проводом на типовых макетных платах - то и отладка превращалась в "тихий ужас" - как вспомню, так вздрогну...
только утечка входной емкости полевой структуры
Далее Вы зачем то про полевые структуры (если уж речь идет о 1-3 пунктах моих утверждений) - в 155 (555) сериях (повторюсь) TTL-логика с обычными биполярными транзисторами.
Полевые транзисторы применялись в КМОП - логике - о них я речь не вёл.
P.S. Все серии, (155, 555, 531) были в корпусах с планарными выводами, с DIP-корпусами мы там не работали.
С DIP корпусами я наупражнялся когда "Синклеры" на процессорах Z80 для себя, друзей, знакомых паял-настраивал :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать