Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
1. На сколько эффективно будет данное устройство на оси прям Z? Не, я понимаю, что чем ближе к источнику помех, тем лучше, но тем не менее, может кто-то уже это проверял.
Его и штатно ставят:

3. Как думаете, фильтр сетевой же с телевизора (старого трубочного Samsung) подойдёт для этих целей?
Часть помех конечно он снимет, но надо учитывать, что в телевизоре фильтр рассчитан на переменку, а шпиндель на постоянке.
Схема как бы та же, а номиналы деталей отличаются.
 
Его и штатно ставят:


Часть помех конечно он снимет, но надо учитывать, что в телевизоре фильтр рассчитан на переменку, а шпиндель на постоянке.
Схема как бы та же, а номиналы деталей отличаются.
Здесь не скажу конечно... Но на микроволновке, там тоже не сильно то про постоянку. Это сетевой фильтр, как в телевизоре, на 220 вольт.
Теперь про шпиндель... А это точно не штатный фильтр? Ибо на машинках для стрижки moser 45 max стоит он прям на двигателе... Может и на этом станке так?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я о
Фильтр штатный, вырезан по форме двигателя, клеммы точно под двигатель. Он там и припаян намертво.
Я не о этом, я о том, на сколькокритично его на голове ставить, никто таких замеров не делал? Допустим, на голове шпинделя или у платы станка. Есть разница? Есть человек, который это проверил?
 
Ну вы тут пока подискутируйте, водя пальцами в воздухе замысловатые фигуры, а я продолжу поиск "паразитов" :D
Добавился к фильтру электролитический кондер 3300х35В. Ну просто другого на такое напряжение не было.
1709715081411.png

Всякого рода паразитов и выбросов вааще стало намного меньше. Первое фото с электролитом, второе без него, то что я приводил ранее. Шумы стали где то порядка 150мВ. Это понравилось..Разница хорошо видна на осциллограмме причем обе на измерении 500мВ.
1709715135480.png
Можно конечно до хрипоты души спорить и рассуждать, подводить теоретические основы...и махать руками, я предпочитаю действие..Установил - Проверил. Мои измерения показывают, и сам фильтр работает и вкляченный электролит тоже работает. Не верите, поставьте на свое чудо и проверьте.:D И еще что заметил...при выключении шпинделя в его линии питания возникают ну просто дикие всплески и провалы, правда кратковременные. После постановки электролита они исчезли как класс...может это не важно, но так мне кажется лучше.
 
Ну вы тут пока подискутируйте, водя пальцами в воздухе замысловатые фигуры, а я продолжу поиск "паразитов" :D
Добавился к фильтру электролитический кондер 3300х35В. Ну просто другого на такое напряжение не было.
1709715081411.png

Всякого рода паразитов и выбросов вааще стало намного меньше. Первое фото с электролитом, второе без него, то что я приводил ранее. Шумы стали где то порядка 150мВ. Это понравилось..Разница хорошо видна на осциллограмме причем обе на измерении 500мВ.
1709715135480.png
Можно конечно до хрипоты души спорить и рассуждать, подводить теоретические основы...и махать руками, я предпочитаю действие..Установил - Проверил. Мои измерения показывают, и сам фильтр работает и вкляченный электролит тоже работает. Не верите, поставьте на свое чудо и проверьте.:D И еще что заметил...при выключении шпинделя в его линии питания возникают ну просто дикие всплески и провалы, правда кратковременные. После постановки электролита они исчезли как класс...может это не важно, но так мне кажется лучше.
А если ещё электролит керамикой 0.1мкФ зашунтировать?
 
Есть человек, который это проверил?
А вам тех осциллограм , что я привел мало? Я только что добавил еще. И еще добавлю, никакой разницы стоит фильтр на голове или в 6 см. от нее нет. Главное чтобы провода подключающие фильтр и шпиндель имели минимальное падение напряжение на рабочих токах шпинделя. Я использовал силиконовые провода 18 AWG.
 
Ну вы тут пока подискутируйте, водя пальцами в воздухе замысловатые фигуры, а я продолжу поиск "паразитов" :D
Добавился к фильтру электролитический кондер 3300х35В. Ну просто другого на такое напряжение не было.
1709715081411.png

Всякого рода паразитов и выбросов вааще стало намного меньше. Первое фото с электролитом, второе без него, то что я приводил ранее. Шумы стали где то порядка 150мВ. Это понравилось..Разница хорошо видна на осциллограмме причем обе на измерении 500мВ.
1709715135480.png
Можно конечно до хрипоты души спорить и рассуждать, подводить теоретические основы...и махать руками, я предпочитаю действие..Установил - Проверил. Мои измерения показывают, и сам фильтр работает и вкляченный электролит тоже работает. Не верите, поставьте на свое чудо и проверьте.:D И еще что заметил...при выключении шпинделя в его линии питания возникают ну просто дикие всплески и провалы, правда кратковременные. После постановки электролита они исчезли как класс...может это не важно, но так мне кажется лучше.
А вот не смотрел, где поставить фильтр, кроме как на голове? Сильна разница?
 
А вот не смотрел, где поставить фильтр, кроме как на голове? Сильна разница?
Даже смотреть не буду...потому как по моим понятиям все прекрасно...а вы хотите, выложите свое решение..тока не словах, а хотя бы с осциллограммами.
 
Даже смотреть не буду...потому как по моим понятиям все прекрасно...а вы хотите, выложите свое решение..тока не словах, а хотя бы с осциллограммами.
Я поэтому и задавал вопрос. И получил развернутый ответ. Огромное спасибо всем за ответы и работу!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вы тут пока подискутируйте, водя пальцами в воздухе замысловатые фигуры, а я продолжу поиск "паразитов" :D
Добавился к фильтру электролитический кондер 3300х35В. Ну просто другого на такое напряжение не было.
1709715081411.png

Всякого рода паразитов и выбросов вааще стало намного меньше. Первое фото с электролитом, второе без него, то что я приводил ранее. Шумы стали где то порядка 150мВ. Это понравилось..Разница хорошо видна на осциллограмме причем обе на измерении 500мВ.
1709715135480.png
Можно конечно до хрипоты души спорить и рассуждать, подводить теоретические основы...и махать руками, я предпочитаю действие..Установил - Проверил. Мои измерения показывают, и сам фильтр работает и вкляченный электролит тоже работает. Не верите, поставьте на свое чудо и проверьте.:D И еще что заметил...при выключении шпинделя в его линии питания возникают ну просто дикие всплески и провалы, правда кратковременные. После постановки электролита они исчезли как класс...может это не важно, но так мне кажется лучше.
Итак. Три часа прогона станка с новым фильтром, сбоев не выявлено, я понимаю, что это не показатель их и раньше было мало. Параметры системы: Десктоп Asus P5Q, довольно древняя мамка , но работает, контроллер Inectra HBC-3U.J, кабель USB с " усилителем", экранированный, вот такой ( когда покупал он был дешевле в два раза), длиной 7,5м. раздельные БП на шпиндель и на контроллер, Inectra это позволяет. Все заземлено по кругу через домашнюю эл. сеть. ( считаю важно). В качестве снижения шума и вибрации, пробочки от лекарственных пузырьков :D . В целом пока все устраивает, жду прихода экранированных кабелей для питания шпинделя, концевиков и ШД. Там продолжу. Просто волнует длинная линия концевиков проложенная в параллель с питанием шпинделя в канале. Концевики это порт, который постоянно слушает контроллер. Будем наблюдать.
 
Можно я пару вопросиков задам в тему?
Вот Бор33 писал про установку фильтра от микроволновки на 775 движок. Интересует вот что:
1. На сколько эффективно будет данное устройство на оси прям Z? Не, я понимаю, что чем ближе к источнику помех, тем лучше, но тем не менее, может кто-то уже это проверял.
2. Насколько такой фильтр эффективен на шпинделе 200 Ватт?
3. Как думаете, фильтр сетевой же с телевизора (старого трубочного Samsung) подойдёт для этих целей?
К 500W шпиндель подключал через Pilot L-max. Не помогло. Видимо причина в другом. Ищу
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошу прощения, но всякие пилоты это дурилка для лохов. Ставя подобные фильтры вы кого от кого защищаете? Домашнюю эл. сеть от шпинделя, поверьте там и без это все нормально, слишком большая емкость. Фильтр о котором говорю я, защищает от наводок на рядом проложенные цепи. Не дает высотоковым всплескам проникать до микроконтроллера. Пилот на входе БП, это совершенно лишняя и не нужная приблуда...в нормальном БП это все есть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать