Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Полностью поддерживаю вашу трактовку. Только одно замечание, 155 серия, наша любимая цифровая серия семидесятых годов. была довольно крута по выходному току. При таких параметрах навязать ему помеху гораздо сложнее, чем современным полевым структурам, имеющим ток сигнальных выходов в единицы микроампер.
Это не противоречит вашему утверждению.
Абсолютно согласен, особенно когда "проектировщики" (а китайцы они такие) используют для подтяжки внутренние резисторы в микропроцессоре. Кстати в Atmeg`е они порядка 100к, вот и можно посчитать какой будет ток (порядка 50мкА) и как будет на них влиять помеха. Не зря же есть тема про оптроны на концевики.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Такое создается впечатление, а оно опирается на ваши высказывания, что вы застряли в далеких 80-х прошлого века, когда старичок в КБ в нарукавниках вручную разводил платы , ибо только он знал все про ЭМС. А может это были вы? Но именно китайские КБ, если у них есть такое понятие, выпускают 90% электроники в мире, и они умеют это делать и очень хорошо знают про ЭМС, даже не люди, а программное обеспечение которое выполняет разводку. Но фиг с ними с китайцами. Просто я практически не помню, чтобы платы с цифровыми устройствами с уровнем сигнала 3-5 вольт экранировались. И в советское время, когда платы 155 серии как соты в улии стояли огромными пачками в древних ЭВМ, что счас. От чего их экранировать? Какой же нужен эл.магнитный импульс, чтобы на внутриплатных проводниках длиной 2-3 см. навести ЭДС порядка 3-5В? И если контроллер экранируют, то не для его защиты, а защиты от него. Приведенные тут выше примеры с магнитофоном, вообще не из этой оперы. В них сигналы имеют величины порядка мВ, аналоговые...и поймать там помеху легко. Защищать контроллеры по питания...надо, всякого рода фильтрами и развязками, защищать от помех по внешним соединениям, интерфейсам...надо. Экранировать???...ну хозяин барин...хотца экранируйте, исправляйте ошибки китайского КБ. Но вначале найдите источник возникновения помехи...а не то не поможет даже если плату контроллера засунуть в железный не сгораемый сейф...с заземлением. Вот потому я поставил хороший фильтр на шпиндель...не потому, что он фонит на контроллер, а потому что его провода 24В и с выбросами 3В идут вдоль проводов подключенных к портам контроллера и имеют порядка 50см. длиной...вот тут наводки могут быть. А сам контроллер даже под гипнозом не буду экранировать. ИМХО, вместе с специалистами китайского КБ.
Большинство китайцев (особенно которые продают что то на али для нашего хобби) сдирают опенсорсные проекты (которые в основном делают энтузиасты, далеко не профи) и удешевляют производство для получения большей выгоды. Вот про такие "КБ" я и говорил. А в моем понимании проф КБ это те люди, которые под брендом производят что-то (с учетом всех требований, даже ЭМС), и им терять репутацию не позволено (FANUC, HAAS и т.д.). И кстати, ткните пальцем в хоть одно ПО, где при разводке платы учитывается хотя бы ЭМС. И кстати номер 2, 90% выпускаемой электроники происходит в Китае, с Вами я соглашусь, НО это не значит что 90% этой электроники разработано в Китае китайскими инженерами.
 
328-я, даташит гласит, что 20 . . . 50 кОм
Bilderman 2024.03.09 12-16-20.png
Я по старой памяти вспомнил про серии 8битные, но эти данные тоже говорят в пользу (не 50мкА, а 1,4мА при среднем 35кОм). Я всегда использую подтяжку внешнюю либо 4,7к (чаще) либо 10к(реже), в зависимости от максимальных токов для внутренней шины питания камня.
 
Я по старой памяти вспомнил про серии 8битные, но эти данные тоже говорят в пользу (не 50мкА, а 1,4мА при среднем 35кОм). Я всегда использую подтяжку внешнюю либо 4,7к (чаще) либо 10к(реже), в зависимости от максимальных токов для внутренней шины питания камня.
Я же не против. Экранируйте, если вам по старой памяти это хочется. Делайте как считаете нужным, а я буду делать как я считаю нужным. Можно? И спорить я не собираюсь.
 
Какой же нужен эл.магнитный импульс, чтобы на внутриплатных проводниках длиной 2-3 см. навести ЭДС порядка 3-5В?
Для 155 (555) серии достаточно было превысить на входе 1,2 В

155 серия, наша любимая цифровая серия семидесятых годов. была довольно крута по выходному току.
Относительно выходного тока 155 серии (крута - это хороша? или крута - это о крутизне фронтов?)
А каким образом нагрузочная способность вывода может влиять на уровень помех?
1. Допустимый выходной ток элемента(как характеристика) вроде как ориентир на то, сколько логических входов можно к нему подключить.
Ну и участвует при расчете дифф. цепей, которые к этому выходу подключаешь - дабы не превысить нагрузку в момент перехода уровня.
2. Да, если на выход повесить больше входов, то вероятность создания помехи увеличивается (ток выходной больше - напряженность электромагнитного поля выше)
3. А вот использование более быстродействующей логики - с более крутыми фронтами - тогда да, вероятность словить помеху повышает - амплитуда импульса переходных процессов больше. Даже приходилось применять специальные меры - обрезать проводник на плате и пробрасывать бифиляром, ставить интегрирующие цепи на вход ...

навязать ему помеху гораздо сложнее, чем современным полевым структурам, имеющим ток сигнальных выходов в единицы микроампер.
Абсолютно согласен
100к, вот и можно посчитать какой будет ток (порядка 50мкА) и как будет на них влиять помеха.

4. Про полевые структуры - сигнальным входам ТОК без разницы, они управляются потенциалом (т.е напряжением).
Наверное, в случае с полевиками есть смысл говорить не о токе, а напряжении входа.
Другими словами какую ЭДС способно навести помеха на входе полевого транзистора.
(... не сочтите за занудство)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А установка встречных стабилитронов не поможет?
1709986422499.png
А еще я замечал на схемах питания моторов ставят диодные мосты.
Я не теоретик, а наблюдатель (смотрящий)
 
А установка встречных стабилитронов не поможет?
А какое действо они могут сотворить с помехой то? Быстодействие их не шибкое, и импульс они не пожрут.
Как было сказано выше, надо не столько защищаться от помех, сколько не порождать их.
 
Вот потому я поставил хороший фильтр на шпиндель...не потому, что он фонит на контроллер, а потому что его провода 24В и с выбросами 3В идут вдоль проводов подключенных к портам контроллера и имеют порядка 50см. длиной...вот тут наводки могут быть.
А управляющий им полевик по питанию от остальной схемы дросселем отсекать не нужно?
 
А управляющий им полевик по питанию от остальной схемы дросселем отсекать не нужно?
Нет не нужно. В контроллере Inectra, управление шпинделем это свой не зависимый блок с опторазвязкой по управлению от основной части контроллера и отдельным блоком питания. Даже земля разная.
 
Ну вы тут пока подискутируйте, водя пальцами в воздухе замысловатые фигуры, а я продолжу поиск "паразитов" :D
Добавился к фильтру электролитический кондер 3300х35В. Ну просто другого на такое напряжение не было.
1709715081411.png

Всякого рода паразитов и выбросов вааще стало намного меньше. Первое фото с электролитом, второе без него, то что я приводил ранее. Шумы стали где то порядка 150мВ. Это понравилось..Разница хорошо видна на осциллограмме причем обе на измерении 500мВ.
1709715135480.png
Интересно сравнить две осциллограммы: вся платка с электролитом и только один электролит параллельно мотору.
 
Интересно сравнить две осциллограммы: вся платка с электролитом и только один электролит параллельно мотору.
Вот две осциллограммы...левая с фильтром , правая с одним электролитом 3300мкф х35В. Импульс одиночный, т.к включен триггер , иначе поймать сложно, все мельтешит. Сам импульс порядка 350-400мВ, но видны еще и очень тонкие иглы порядка 3-5В, но мой осциллик не может их поймать...их просто видно как они проскакивают...всеж фильтр вносит улучшение.
1710000688128.png
Мое решение, фильтр с электролитом. 4 день никаких намеков на сбой. Начинаю привыкать не прислушиваться к станку. :D
 
А какое действо они могут сотворить с помехой то? Быстодействие их не шибкое, и импульс они не пожрут.
Как было сказано выше, надо не столько защищаться от помех, сколько не порождать их.
Встречное как на этой схеме используется в системах связи, для разделения звонкового напряжения от разговорного. 25в против 230, в том числе импульсного.
Предлагаю типовые решения.
Схема для двигателей постоянного тока. С диодным мостиком и драйвер на многими любимой 155
1710000946126.png1710001035942.png
схема с диодами Зенера её используют для защиты драйверов от ЭДС ШД. Широко распространенная с 80-х годов
1710001526495.png1710001715638.png1710002300073.png
С оптической развязкой и по питанию тоже
1710001413242.png1710002124381.png

В общем вариантов масса! А можно и в комплексе. Еще одну платку собрать и чтоб втыкалась она в контроллер.
Платы для 3018 по определению не для профессиональной работы и степень их надёжности стремится пропорционально с их стоимостью.
Если хобби на столько хобби, что валы на рельсы меняются, то про кремне-текстолитовые мозги тоже не надо забывать!

П.С. Я ранее отметил что не теоретик, по моим наблюдениям большая часть конструкторов подгоняет под себя готовые типовые решения. Плагиатс однако!
 

Вложения

  • 1710001741729.png
    1710001741729.png
    9.1 KB · Просмотры: 7
Мое решение, фильтр с электролитом. 4 день никаких намеков на сбой.
Судя по осциллограммам - оптимальное решение. Когда я работатал с коллекторником на 3018 - для начала поставил электролит на 1000мкф. Все сбои ушли, поэтому решил не плодить сущностей с доп. фильтрами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать