Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вопрос с источником питания можно решить раз и навсегда подключив станок к лабораторному или к аккумуляторам.
А если еще есть внешний пульт, то и можно комп отключить, потом.
как вариант 👍, а еще сделать ДСУП - дополнительную систему уравнивания потенциалов - маленькую шинку, на которую завести землю от станка, от БП, от компа. т.е. все металлические части соединить через шину звездой. Саму шину можно заземлить, если есть возможность (гараж, частный дом) или подключить к защитному нулю "PE", если проводка в квартире современная.
 
Можно построить бункер с собственным реактором, желательно на магнитном полюсе земли.. и это не решит проблему, спрячет на время, будете ловить ее реже.

USB 2 устарел и в компах ставят 3.2 с бесконечными вариантами реализации. Берите старый комп или ноут и все более менее будет работать. Останется только проблема с CH340 и фуфловыми шнурками. Эту битву уже вели адепты Матч3 пока был ЛПТ все работало, а через УСБ увы.
 
мне в каком то смысле наверно повезло. На моём стоит плата ЛПТ. Но пока за 3 года на ЮСБ пока обрывов связи не было. Толи жилки по толще, то ли экранированный кабель. А может и то и другое. Где то еще валялась КОМовская плата. Пока еще не сгодится.
Хочу народ спросить. А можно ли контроллер на 485 интерфейс перепрошить?
 
мне в каком то смысле наверно повезло. На моём стоит плата ЛПТ. Но пока за 3 года на ЮСБ пока обрывов связи не было. Толи жилки по толще, то ли экранированный кабель. А может и то и другое. Где то еще валялась КОМовская плата. Пока еще не сгодится.
Хочу народ спросить. А можно ли контроллер на 485 интерфейс перепрошить?
Какой контроллер?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу народ спросить. А можно ли контроллер на 485 интерфейс перепрошить?
Там не надо перепрошивать. Там достаточно спаять. Или взять готовые модули. Тем более есть модули с гальванической развязкой.
И что-бы не заморачиваться сразу два комплекта. На приём и на передачу.
А если хочется перепрошить, то имет смысл снизить скорость обмена.
#define BAUD_RATE 57600
 
Там не надо перепрошивать. Там достаточно спаять. Или взять готовые модули. Тем более есть модули с гальванической развязкой.
И что-бы не заморачиваться сразу два комплекта. На приём и на передачу.
а с этого места хотелось бы поподробнее... beer
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а с этого места хотелось бы поподробнее...
Проблема RS-485 в том, что данные передаются по очереди, сначала в одну сторону потом в другую.
И надо как-то управлять направлением передачи. (по всей видимости оссюда и вопрос про перепрошивку)
В некоторых модулях ставят схему которая автоматом управляет направлением по началу передачи.
Но можно и зажать железно модули на передачу. Но тогда понадобится два комплекта модулей.

Что касается гальванической развязки, во что отловил:
1495154122_RS485.jpg.fff0321ab82df73262506e725df481c6.jpg

Очень похоже на то, что продаётся.

https://aliexpress.ru/item/1005006424859366.html

https://aliexpress.ru/item/1005006063459338.html
 
Я так скажу: :rolleyes:
Крепить электронику на самом станке, не самое лучшее решение... :unsure:

И будьте так добры отвечать на все вопросы... :cautious:
Да, он соединен с платой. На счет крепежа электронике на станке, не вижу ничего в этом плохого. Разъем я выкинул нафиг и намертво припаялся, а сами провода были залиты эпоксидной, никуда не денутся. Также от вибраций поставлены были силиконовые прокладки, которые хорошо гасят вибрацию
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Касательно моей проблемы, я поставил 10 конденсаторов по 500мкф на шпиндель ( большей емкости стоят просто офигеть как много ) и моя проблема решилась :))
Видать помеха от шпинделя проходила через провод шаговика на плату ну и приводило это все к сбою. Смотрел осцилографом линии питания шаговига при полностью выключенном станке и включенном шпинделе ( отдельное питание имеет ), и когда приближал провод к проводу шаговига появлялись интересные всплески. Поставил кондеры - пропали, при сильной нагрузке всплеск 0,02в чего нехватает для того чтобы привести к вылету УП. Кто-то писал про УЗИП, в самом начале темы есть рассуждения мои на эту тему. Я экспериментально понял что их не хватало, и вправду это отсекло 30% всех вылетов. Про смысл ставить их несколько штук, это нужно, так как они разных классов и максимальный ток который могут взять разный, + эффективность повышается в разы, так как варистор не гасит 100% помеху и следующий за ним варистор в УЗИП "доедает" остатки. В домах стоят вводные УЗИП, которые берут на себя импульсы от удара молний, но они не гасят их полностью, поэтому и рекомендуется иметь в щите хотя бы один УЗИП

Я сам не электрик) В магазин пришел, сказал что надо чет от помех, дали УЗИПы, на коробке тоже было написано Устройство Защиты от Импульсных Помех, ну я и купил)
 
Касательно моей проблемы, я поставил 10 конденсаторов по 500мкф на шпиндель ( большей емкости стоят просто офигеть как много ) и моя проблема решилась :))
Вариант рабочий, можно и поменьше, один на 1000мкф. Но вот сейчас придет Robinson и расскажет о подводных камнях такого подхода.
 
Греются сильно.
Если пользовать с родной платой - полевик может вылететь. Поэтому при таком подходе надежнее поставить достаточно мощный драйвер с ручным управлением скоростью шпинделя.
 
Касательно моей проблемы, я поставил 10 конденсаторов по 500мкф на шпиндель ( большей емкости стоят просто офигеть как много ) и моя проблема решилась :))
Видать помеха от шпинделя проходила через провод шаговика на плату ну и приводило это все к сбою. Смотрел осцилографом линии питания шаговига при полностью выключенном станке и включенном шпинделе ( отдельное питание имеет ), и когда приближал провод к проводу шаговига появлялись интересные всплески. Поставил кондеры - пропали, при сильной нагрузке всплеск 0,02в чего нехватает для того чтобы привести к вылету УП. Кто-то писал про УЗИП, в самом начале темы есть рассуждения мои на эту тему. Я экспериментально понял что их не хватало, и вправду это отсекло 30% всех вылетов. Про смысл ставить их несколько штук, это нужно, так как они разных классов и максимальный ток который могут взять разный, + эффективность повышается в разы, так как варистор не гасит 100% помеху и следующий за ним варистор в УЗИП "доедает" остатки. В домах стоят вводные УЗИП, которые берут на себя импульсы от удара молний, но они не гасят их полностью, поэтому и рекомендуется иметь в щите хотя бы один УЗИП

Я сам не электрик) В магазин пришел, сказал что надо чет от помех, дали УЗИПы, на коробке тоже было написано Устройство Защиты от Импульсных Помех, ну я и купил)
скажите, какой у вас шпиндель?
 
Я сам не электрик) В магазин пришел, сказал что надо чет от помех, дали УЗИПы, на коробке тоже было написано Устройство Защиты от Импульсных Помех, ну я и купил)
"Я не электрик", зато целый трактат с умным видом...
"Любая кухарка лезет управлять государством"(перефраз). Дожили, блин! :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать