Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если пользовать с родной платой - полевик может вылететь. Поэтому при таком подходе надежнее поставить достаточно мощный драйвер с ручным управлением скоростью шпинделя.
У меня шпиндель запитан вообще не от платы, а то отдельного БП:)
 
"Я не электрик", зато целый трактат с умным видом...
"Любая кухарка лезет управлять государством"(перефраз). Дожили, блин! :(
Хехех, написал чего начитался в интернетах ваших)
Принципе моя проблема решена полностью, думаю завести пару иконок и поставить у станка, чтобы наверняка не вылетала УП
 
"Я не электрик", зато целый трактат с умным видом...
"Любая кухарка лезет управлять государством"(перефраз). Дожили, блин! :(
Очень жаль, что все, кто умеет руководить государством, уже работают таксистами и парикмахерами.

Франсуа Миттеран
 
думаю завести пару иконок и поставить у станка, чтобы наверняка не вылетала УП
Насколько помню, такого способа борьбы с помехами ещё не было. Попробуйте, ежели поможет, то мы всенепременно повтОрим. И станем славить вас до скончания станков.
 
Да ладно, чаво там. Ишь накинулись, хлебом их не корми.:D
Ну не знает человек, что продавцам верить нельзя.
Но 5000мкФ - это богато.:) Действительно полевику могёт поплохеть. Или похужеть. То бишь, есть варианты.
 
Насколько помню, такого способа борьбы с помехами ещё не было. Попробуйте, ежели поможет, то мы всенепременно повтОрим. И станем славить вас до скончания станков.
Опытные люди говорят, что помогают только рублевские оригиналы. И еще станок надо регулярно святой водой сбрызгивать :D
 
а керамику 0,15 мкф и меньше до 1500пф не пробовали?
 
Всеж решил поставить фильтр на 775. Благо валялся готовый от микроволновки, немного подрезал, припаял два провода, встал как родной. Шпиндель "зашелестел" :D . Не уверен , что он нужен, но пусть будет...лучше перебдеть, чем недобдеть. Позже накрою его кожухом....или уберу. Будем наблюдать.
1709550653756.png
 
Возможно, что меня кто то сверха уберег, и тьфу три раза через левое, обрывов пока не наблюдал и не наблюдать еще дальше.
Наткнулся я на ролик и быть может кому поможет.

Вообще дорогие друзья товарищи! В последнее время я уже как то начал со скепсисом относиться к импульсным источникам и все больше гляжу на большие трансформаторы. Стоят они десятками лет и только пыль с них сдувай.
А еще по моему пока скромнейшему опыту заметил я, что надо таки разные узлы разделять гальванически. Где то оптикой, а где то опять трансами. Изучал как то сервопривод для наших чпу "Кемток", "Кемтор" болгарского происхождения времен СЭВ, Электронику управления югославских гильотинных ножниц, слаботочка от силы там разделена маленькими трансиками. похожих на трансики гетеродинных радиоприемников того же периода. Ремонтировал также и относительно современные отечественных чпу, гибочных станков и блоков управления поворотных механизмов для сварки труб больших диаметров, то там разделение идет через оптику. Те же концевики и кнопки имеют развязку. Питание идет если с одного транса, но разных обмоток.
Ведь не от жира народ бесился! Современные чудеса техники хоббийного направления не рассчитаны для серьёзной работы на ней. Поигрался и выбросил. А цена вопроса такова, что даже если сломанается. то и купить дешевле чем починить. Ширпотреб одним словом.
Творческие люди как мы фанатичны в своих стремлениях в творческих успехах, и не все из нас доктора станочных наук будем постоянно с тем же фанатизмом наступать на китайские грабли, это наша карма.
В последнее время работаю с типографским оборудованием, а там еще делают разные детские игрушки, занялся автоматом по разливу и закупорке мыльного раствора для детских пузырей. Продолжаю для себя находить схемотехнические решения. Такие отвлечения дают возможность смотреть на то что делал до этого новым взглядом.
 
Всеж решил поставить фильтр на 775. Благо валялся готовый от микроволновки, немного подрезал, припаял два провода, встал как родной. Шпиндель "зашелестел" :D . Не уверен , что он нужен, но пусть будет...лучше перебдеть, чем недобдеть. Позже накрою его кожухом....или уберу. Будем наблюдать.
1709550653756.png
Смотрю дальше. На осциллограммах сигнал до фильтра ( на клеммах движка) и после фильтра. Разница ощутимы. Полностью отсутствуют выбросы в районе 2В. Шумы в районе 0,5В, это хорошо. Значит фильтр работает...
Для тех кто не может сам сделать такой фильтр...покупаем микроволновую печь, достаем из нее фильтр...и радуемся жизни.:confused:
1709625457158.jpeg

Изыскания продолжается. Заказ на Озоне экранированные провода. На замену тем, что идут рядышком, в канале к шпинделю, и это пожалуй самые длинные провода в параллель, питание шпинделя, концевые оси Z, шд, лазер. Всех их заменю на экранированные. Бум наблюдать.
P.S. Меньше всего грешу на кабель USB, хотя он тоже экранированный с "усилителем". Потому как и по Блютуз и по автономному пульту может сбойнуть...на мой взгляд зараза сидит в контроллере. Ради дешевизны и массовости в них практически нет защиты от "паразитов". ИМХО.:D
 
Скорее это коммутационные процессы полевика на мотор.
 
Ради дешевизны и массовости в них практически нет защиты от "паразитов". ИМХО.:D
полностью согласен
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорее это коммутационные процессы полевика на мотор.
Я что то не понял! Там полевик или мосфет? Я если что то схемой углубленно не интересовался. Проблемы решаю по мере поступления.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать