Обзор платы управления MKS DLC32 V2.1

Принтер имелся в виду. :)
Вообще любые пропуски шагов, это однозначно либо завышенные режимы эксплуатации, либо заедающая механика, либо не правильно настроенные драйвера.

Всё остальное от лукавого.
Так про завышенные режимы эксплуатации и речь , выше нагрузка - выше вероятность словить пропуск шага.
 
Так про завышенные режимы эксплуатации и речь , выше нагрузка - выше вероятность словить пропуск шага.
Ну если собирать станок или принтер из принципа "и так сойдёт", то конечно потом будут вопросы откуда пропуски шагов, почему драйвера сгорели и т.д.
Я предпочитаю перед конструированием проделать минимально необходимые расчёты, чтобы потом не было мучительно больно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну если собирать станок или принтер из принципа "и так сойдёт", то конечно потом будут вопросы откуда пропуски шагов, почему драйвера сгорели и т.д.
Я предпочитаю перед конструированием проделать минимально необходимые расчёты, чтобы потом не было мучительно больно.
Знаете, сколько собираю, почему то все время встречается момент, где и так сойдёт (как показывает практика, что ничего нет более постоянного , чем временное), но дело в другом, собрав какую то конструкцию я проверяю ее "на прочность" то есть задаю параметры которыми в последствии никогда и не воспользуюсь, но при этом узнаю предел возможностей, если это элемент с ШД то дам ему и ускорение при котором он справляться уже не будет и скорость- при которой начинаются пропуски шагов, мне так спокойнее, ибо почти все мое оборудование работает в режиме когда меня нет рядом, иногда я могу и за 100 км находиться от 3д принтера, или от cnc станка, и пусть мое управление прямо скажем рукожепное, это просто разетка управляемая по ip и такая же камера, от какой то системы видеонаблюдения , но процесс я кое как контролировать могу с телефона, вот научиться бы ещё и заготовки отдаленно менять, и вообще было бы супер. На 3д принтерах октопринт на малинках , я им почти не пользуюсь последнее время, на cnc стоит опять же малинка , там тоже рукожопство, вхожу через тимвивер просто подключаю телефон как экран монитора и с помощью виртуальной клавиатуры управляю , знаю что эксперты сейчас меня помидорами закидают, типа лучше через терминал, да и камеру можно прямо на малинку повесить, но что то мне разбираться во всем этом уже как то лень, работает да и хрен бы с ним, станок и принтеры я вижу, через независимую ip камеру, и в случае чего отключить могу, причем сразу от сети, точнее от бесперебойников, но исправлять погрешности станков могу только по выходным, вот и запускаю, и зачастую приходится уезжать на работу, или в город аж до следующих выходных, с работающим (дорабатыващим ) оборудованием , поэтому и требования у меня завышенные ко всему этому хозяйству.
 
Знаете, сколько собираю, почему то все время встречается момент, где и так сойдёт (как показывает практика, что ничего нет более постоянного , чем временное), но дело в другом, собрав какую то конструкцию я проверяю ее "на прочность" то есть задаю параметры которыми в последствии никогда и не воспользуюсь, но при этом узнаю предел возможностей, если это элемент с ШД то дам ему и ускорение при котором он справляться уже не будет и скорость- при которой начинаются пропуски шагов, мне так спокойнее, ибо почти все мое оборудование работает в режиме когда меня нет рядом, иногда я могу и за 100 км находиться от 3д принтера, или от cnc станка, и пусть мое управление прямо скажем рукожепное, это просто разетка управляемая по ip и такая же камера, от какой то системы видеонаблюдения , но процесс я кое как контролировать могу с телефона, вот научиться бы ещё и заготовки отдаленно менять, и вообще было бы супер. На 3д принтерах октопринт на малинках , я им почти не пользуюсь последнее время, на cnc стоит опять же малинка , там тоже рукожопство, вхожу через тимвивер просто подключаю телефон как экран монитора и с помощью виртуальной клавиатуры управляю , знаю что эксперты сейчас меня помидорами закидают, типа лучше через терминал, да и камеру можно прямо на малинку повесить, но что то мне разбираться во всем этом уже как то лень, работает да и хрен бы с ним, станок и принтеры я вижу, через независимую ip камеру, и в случае чего отключить могу, причем сразу от сети, точнее от бесперебойников, но исправлять погрешности станков могу только по выходным, вот и запускаю, и зачастую приходится уезжать на работу, или в город аж до следующих выходных, с работающим (дорабатыващим ) оборудованием .
"Ну где и так сойдёт", это значит что действительно и так сойдёт. Ни кто не призывает каждый болт рассчитывать. Но минимум по нагрузкам хоть немного но должен быть прикинут.
 
"Ну где и так сойдёт", это значит что действительно и так сойдёт. Ни кто не призывает каждый болт рассчитывать. Но минимум по нагрузкам хоть немного но должен быть прикинут.
Ох и вынуждает показать: где "и так сойдёт" ладно покажу на примере моего cnc
38350 корпус блока управления не доделан (причем примерно уже год как), на портале боковые стенки фанерные (то же уже не менее полугода как лежат пластины алюминиевые) , нет эти стенки удерживают профиль 20*40 алюминиевый, но хочу давно уже заменить и профиль в том числе на алюминий толщиной 10мм который просто лежит, ещё к этому станку есть полноценная 4я ось с 80 тым патроном и задней бабкой, есть проверенная уже, плата управления на Ардуино мега + рампс 1,4 прошитая . Никак не могу поставить, Вот вам" и так сойдёт", нет когда приспичит, то я быстро все и поменяю и установлю , но пока как то не приспичило еще, вот и работает этот " колхоз" собранный из того что было.
 
вопрос еще хотел спросить, есть ли смысл в 3.5 дюйма дисплее? или 2.4 нормальный вариант?) читал про скудность настроек там, но кто-то пишет что они и не нужны
 
Ох и вынуждает показать: где "и так сойдёт" ладно покажу на примере моего cnc
38350 корпус блока управления не доделан (причем примерно уже год как), на портале боковые стенки фанерные (то же уже не менее полугода как лежат пластины алюминиевые) , нет эти стенки удерживают профиль 20*40 алюминиевый, но хочу давно уже заменить и профиль в том числе на алюминий толщиной 10мм который просто лежит, ещё к этому станку есть полноценная 4я ось с 80 тым патроном и задней бабкой, есть проверенная уже, плата управления на Ардуино мега + рампс 1,4 прошитая . Никак не могу поставить, Вот вам" и так сойдёт", нет когда приспичит, то я быстро все и поменяю и установлю , но пока как то не приспичило еще, вот и работает этот " колхоз" собранный из того что было.
Вы меня не правильно поняли, я не про внешний вид и бардак а про то что любая конструкция должна быть хоть немного но рассчитана. И не будет тогда вопросов почему ШД шаги пропускает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот вы что не говорите, а я когда делал свой первый станок и пытался запустить ось Y, то перепробовал разняе варианты, паралельные, последовательные, менял ускорения... Увеличивал ток драйверов до 2 ампер (валы Т8 крутятся легко, втулки стоковые)... Не работает должным образом... Вот когда поставил на каждый мотор (Nemo17, стоковый) свой драйвер (А4988), только тогда добился результата... :)
Объяснить и понять, почему у меня не пошло два ШД от одного драйвера я не могу, хоть и на плате два разъема под ШД... (n)
 
вопрос еще хотел спросить, есть ли смысл в 3.5 дюйма дисплее? или 2.4 нормальный вариант?) читал про скудность настроек там, но кто-то пишет что они и не нужны
Хотите правду? Ни в том , ни в другом большого смысла нет, у меня стоит tft24 , отключил за ненадобностью, прошивка идиотская, переделанная с лазеров , хотите обрезать все возможности станка, то подключайте , для лазера в принципе прошивка не плохая , но для cnc мне примерно год назад, вообще не понравилась, хотя бы тем, что она файлов с расширением nc вообще не видит, ей gcod подавай.
 
вообще не понравилась, хотя бы тем, что она файлов с расширением nc вообще не видит, ей gcod подавай.
Слабый аргумент для "не понравилась", переименовать файл на другое расширение, дело 3 секунд. Один фиг Г-код на компе делается, в КАМе.
 
Слабый аргумент для "не понравилась", переименовать файл на другое расширение, дело 3 секунд. Один фиг Г-код на компе делается, в КАМе.
Да я не против, переделки (конвертирования) файлов, хотя принцип немного разный , nc файл многострочный и легко читаемый, а gcod однострочный написанный через разделитель, найти что то в таком файле довольно не простая задача. Но это пол беды , и написано просто как пример, ибо мало кто даже nc файлы читает. Меня убило то что я практически не могу внести изменения, даже минимальные, мне доступно всего 4 дополнительных команды (кнопки) , изначально в прошивке они заняты включением и выключением шпинделя, (М3 и М5) я занимаю две дополнительных командами сброса и поиска дома и все... Отказаться от ручного включения и отключения шпинделя я не могу, но например поиск нуля по Z по датчику мне просто некуда прописать. И так урезано во всем, подключив малинку я получил полный функционал программ (на моем стоит сейчас bCNC но могу поставить и Candle причем полнофункциональный ), при этом нет постоянной зависимости в подключении к средству разработки деталей (к компу, в моем случае к ноутбуку с вечно глючащей виндой ) и эта урезанность просматривается во всей прошивке tft 24, говорю что для работы с лазером в прошивке есть если не все то очень близко к этому, а вот с фрезерной головой прямо скажем беда,
 
nc файл многострочный и легко читаемый, а gcod однострочный написанный через разделитель
Это с чего это так?
В "nc" файле обычный gcode. nc это всего лишь расширение у файла.
 
вот в этом видео у автора видит .nc файлы или я че то путаю
 
Это с чего это так?
В "nc" файле обычный gcode. nc это всего лишь расширение у файла.
Вы откройте файл .nc для CNC , и файл . gcod или .gcd для 3д принтера например в блокноте и вам все сразу станет понятно, да это один и тот же текст, но с разными разделителями между командами, в первом случае это перенос строки, во втором (если мне память не изменяет) " ; " , так вот tft 24 не может прочитать даже переименованный (тупо заменив расширение ) файл .nc , нужно переконвертировать файл сторонней программой.
 
Вы откройте файл .nc для CNC , и файл . gcod или .gcd для 3д принтера например в блокноте и вам все сразу станет понятно, да это один и тот же текст, но с разными разделителями между командами, в первом случае это перенос строки, во втором (если мне память не изменяет) " ; " , так вот tft 24 не может прочитать даже переименованный (тупо заменив расширение ) файл .nc , нужно переконвертировать файл сторонней программой.
Опять двадцать пять. Эту тему по расширениям уже сто раз обмусолили.
При чём тут расширение и содержание?
А содержание зависит от постпроцессора.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать