Обзор платы управления MKS DLC32 V2.1

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я не совсем понял зачем вам именно заменять ось z осью y ? Нет в принципе понять можно, в принципе можно устронять перекос по оси y путем отработки при отправке домой, больше смысла я не вижу, у платы выведены контакты step, dir, en ,gnd это позволяет запаралелить два-три драйвера внешних вообще без проблем, если вас не устраивает последовательное или параллельное соединение после драйвера.
чтоб сразу на плате в каретке стояли драйверы и их было 2 по Y

Накидал коробку под плату и экран из фанеры 3 мм.
32719
 

Вложения

  • КОРПУС МКС.rar
    27.8 KB · Просмотры: 101
автономно работает очень хорошо. Вчера вырезал большой и сложный макет, все идеально. Есть моменты, что хотелось бы получить разобранную прошивку для возможности править ее под свои нужды, например ось Z подменить на ось Y, это позволит иметь 2 двигателя по Y. На ардинке меге я такое легко реализовал, а тут не понятно как. Так же нужно изменить порядок парковки в домашнюю позицию, что б Y парковался первым и только потом X, но тоже в строках такого нет, нужны исходники
Всем привет. Тоже взял для 3018 такой контроллер (https://aliexpress.ru/item/10050035...295.169278354.1641740096-629378280.1641740096) Так как прошивка была не подготовлена нормально для CNC, пришлось даже спор открыть. Долго пояснял продавцу, а он пытался исправить... Не работал дом нормально: только по XY парковался, а по Z вообще ничего не делал! Датчик Z не видел вообще, при наезде на датчик Y автоматом сбрасывалась ошибка и можно было "ехать" дальше! Хорошо проверял/отлаживал без шпинделя. Сделали 2 обновления прошивки. Часть проблем устранили, но парковку по Z нет! Последнее что продавец скинул, работало так же, но он сделал приписку! Что нужно прописать:$HOMING/CYCLE1=Z После этого Z поехал домой, но последним! Спор я выиграл (сегодня) и вернут 20$! Но я потом попробовал прописать так: $HOMING/CYCLE0=Z и $HOMING/CYCLE1=XY
И всё заработало как надо! Я предполагаю что если прописать:
$HOMING/CYCLE0=Y
$HOMING/CYCLE1=X
$HOMING/CYCLE2=Z
То и получим такую последовательность. В общем получилось. Теперь доволен.
К стати пока искал решение, нашёл открытую прошивку на Марлине, может кому тоже будет интересно такое:
И себе заказал ещё (думал вдруг не решу проблему) да и 4 драйвера (хочу портальник собрать с двумя Y)
Заказал здесь (самая низкая цена, что нашёл):
 

сколько ещё тем этим заср.бьете? Тут люди понимающие, по 10 раз повторять не надо (в отличии....), 9 вполне хватает.

оффтоп
 
Всем привет. Тоже взял для 3018 такой контроллер (https://aliexpress.ru/item/10050035...295.169278354.1641740096-629378280.1641740096) Так как прошивка была не подготовлена нормально для CNC, пришлось даже спор открыть. Долго пояснял продавцу, а он пытался исправить... Не работал дом нормально: только по XY парковался, а по Z вообще ничего не делал! Датчик Z не видел вообще, при наезде на датчик Y автоматом сбрасывалась ошибка и можно было "ехать" дальше! Хорошо проверял/отлаживал без шпинделя. Сделали 2 обновления прошивки. Часть проблем устранили, но парковку по Z нет! Последнее что продавец скинул, работало так же, но он сделал приписку! Что нужно прописать:$HOMING/CYCLE1=Z После этого Z поехал домой, но последним! Спор я выиграл (сегодня) и вернут 20$! Но я потом попробовал прописать так: $HOMING/CYCLE0=Z и $HOMING/CYCLE1=XY
И всё заработало как надо! Я предполагаю что если прописать:
$HOMING/CYCLE0=Y
$HOMING/CYCLE1=X
$HOMING/CYCLE2=Z
То и получим такую последовательность. В общем получилось. Теперь доволен.
К стати пока искал решение, нашёл открытую прошивку на Марлине, может кому тоже будет интересно такое:
И себе заказал ещё (думал вдруг не решу проблему) да и 4 драйвера (хочу портальник собрать с двумя Y)
Заказал здесь (самая низкая цена, что нашёл):
Что значит нашли открытую прошивку на марлин?
Марлин свои прошивки не скрывает. Все исходники на гите.
 
Что значит нашли открытую прошивку на марлин?
Марлин свои прошивки не скрывает. Все исходники на гите.
Имел в виду
MKS-DLC32
V2.0
У них родная прошивка закрытая. И именно имел в виду что под него есть открытая Марлин!
 
Имел в виду
MKS-DLC32
V2.0
У них родная прошивка закрытая. И именно имел в виду что под него есть открытая Марлин!
У макербаса родные прошивки все закрытые.
Да не под него есть марлин, а марлин позволяет себя компилировать под разные платформы, в том числе и под ESP32.
 
У макербаса родные прошивки все закрытые.
Да не под него есть марлин, а марлин позволяет себя компилировать под разные платформы, в том числе и под ESP32.
Не так выразился. Имел в виду уже компилировали под эту плату. Посмотрите по этой ссылке:
 
Не так выразился. Имел в виду уже компилировали под эту плату. Посмотрите по этой ссылке:
А чего там компилировать? У меня компиляцию минута уходит.
 
Я предполагаю что если прописать:
$HOMING/CYCLE0=Y
$HOMING/CYCLE1=X
$HOMING/CYCLE2=Z
То и получим такую последовательность. В общем получилось. Теперь доволен.

Заказал здесь (самая низкая цена, что нашёл):
Спасибо! попробую. Вторая ссылка это другая плата хоть и на том же процессоре
 
Спасибо! попробую. Вторая ссылка это другая плата хоть и на том же процессоре
Да. Плата другая. С 4 драйверами, на ней можно сделать портальник с двумя шаговиками по Y с полноценным управлением и индивидуальной парковкой. И без датчиков! Чтобы геометрия каждый раз выставлялась.
 
Да. Плата другая. С 4 драйверами, на ней можно сделать портальник с двумя шаговиками по Y с полноценным управлением и индивидуальной парковкой. И без датчиков! Чтобы геометрия каждый раз выставлялась.
нет экрана, это важно. Пока текущий девайс вполне радует, если парковку изменю так вообще сказка. На ардуинке было реализовано 2 датчика по Y, в принципе и 1 нормально работает
 
я с экраном и доставкой в 2тыс уложился, драйвера в комплекте
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
нет экрана, это важно. Пока текущий девайс вполне радует, если парковку изменю так вообще сказка. На ардуинке было реализовано 2 датчика по Y, в принципе и 1 нормально работает
Парковку с параметрами
$HOMING/CYCLE0=Z
$HOMING/CYCLE1=XY
Уже и продавец мой подтвердил.
А отсутствие отдельного экрана, хотя при остром желании (читал) тоже возможна реализация. WEB интерфейс мне даже больше понравился, чем экран.
Можно больше чем с экрана. Работает отлично!
Ваши сообщения автоматически объединены:

я с экраном и доставкой в 2тыс уложился, драйвера в комплекте
Там где брал я, даже чуть дешевле, но сейчас с экраном уже нет в наличии. Только контролер.
Но проблемы у всех одни. Самая свежая прошивка от 08.01.2022 Но парковка в ней нормально не прописана!
Драйвера поменял на 2209 СКАЗКА! Тишина!
 
да, на 2.4 функционал куций совсем
 
да, на 2.4 функционал куций совсем
Офлайн контролер был важен раньше, когда или шнурок или экранчик.
А если можно по воздуху цепляться, загружать на карту, запускать и после можно отключиться...
Экран 24 всё равно во время работы ничего не отображает! Надо посмотреть, WEB подключил снова...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать