ПОЛЕЗНО Оффлайн контроллер

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
394
Реакции
279
Баллы
133
Возраст
55
Адрес
Москва
Веб-сайт
museumcherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
    Рекомендованный
  • #1
Вот и ко мне доехал off-line controller.
Вообще не пойму, в чем прикол. :(
Вроде работает, но дятел на него не реагирует.
Народ, а есть по нему инфа? Что там за софт внутри? Есть ли Ардуинный проект?
Чую, что даже если заработает, сразу захочется переписать всё. :)
 
    Рекомендованный
  • #181
Здравствуйте всем!
Человек на форуме я новый. Натолкнулся на проблему с которой многие сталкиваются. Три недели "убил" на ее решение. По созданной теме хочу сказать (может кому будет полезно) - заказал в Китае аналогичную плату вместе с контроллером (MKS GEN CNC) на AVR Atmega328, он же GRBL 1.1. А руки и мозги чешутся что-то переделать и доделать. В итоге могу сказать следующее - "дятел", он же MKS TFT полностью работает с любым GRBL 1.1 f (!)и выше контроллером. Просто китайцы на не которых платах путают RX, TX сигналы местами. Я собрал плату на STM32F103C8T6 с опто-развязкой входных сигналов и буферизацией выходных. После 2-х недель "танцев с бубнами" и небольшой корректировки программ "дятел" заработал и на stm32. В итоге я получил offline "копеечный" контроллер на 4-е оси. Сейчас работает совместно с MKS TFT и 4-мя осями. Один недостаток 4-й осью управлять в ручную с "автономки" нельзя, но варианты уже найдены. Буду пробовать их осуществить с новым 32-х разрядным "дятлом" на esp32. Кому интересно вот здесь все есть (правда на основной контроллер прошивки "глючная").
 

Вложения

  • 87228089_1529571867198726_6325885716270153728_o.jpg
    87228089_1529571867198726_6325885716270153728_o.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 161
К Вашему сведению дятел(Woodpecker), и MKS это разные платы, а тем более STM32, а ещё упоминается ESP. Не надо блистать терминологией, а лучше по делу что нибудь. Ссылаться на статью на французском, где ничего похожего на Вашу плату нет, вносит непонимание. Поподробнее о Вашей плате и прошивке, как, чем, зачем и т.д. схемы в конце-концов. Извините что резок, но как то сумбурно подаёте...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
К Вашему сведению дятел(Woodpecker), и MKS это разные платы, а тем более STM32, а ещё упоминается ESP. Не надо блистать терминологией, а лучше по делу что нибудь. Ссылаться на статью на французском, где ничего похожего на Вашу плату нет, вносит непонимание. Поподробнее о Вашей плате и прошивке, как, чем, зачем и т.д. схемы в конце-концов. Извините что резок, но как то сумбурно подаёте...

Моя плата отличается от "французов" тем, что входы имеют опторазвязку, выходы step/dir приведены к 5в, на выходы исполнительных устройств поставил транзисторы (к ним подключаю готовые модули реле ардуино). Схема пожалуйста.
Ваши сообщения автоматически объединены:

К Вашему сведению дятел(Woodpecker), и MKS это разные платы, а тем более STM32, а ещё упоминается ESP. Не надо блистать терминологией, а лучше по делу что нибудь. Ссылаться на статью на французском, где ничего похожего на Вашу плату нет, вносит непонимание. Поподробнее о Вашей плате и прошивке, как, чем, зачем и т.д. схемы в конце-концов. Извините что резок, но как то сумбурно подаёте...

Моя плата = RS-CNC32 "французов"
 

Вложения

  • shema_grbl32.jpg
    shema_grbl32.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 152
Пробежал тему почти всю. Думал может что-нибудь беспроводное найти. Есть у меня задумка управлять работой станка через WiFi. это намного удобнее офлайн-контроллера. Мне так особенно. Я с нового года станок толком попробовать не могу. Жена не дает :D.Шумит так, что через этаж слышно (почти как сам станок). Лазер тоже воняет так, что полчаса проветривать надо после минуты отжига. Думал до дачи не поработать толком. Можно было на балконе поработать, но тащить туда комп тоже выход. Вот и решил поискать возможность работать без провода. Тут 2 варианта или блютуз, или WiFi. И даже прогу нашел для прошивки ESP8266. Да и сам модуль у меня есть NodeMSU. Вот только схема подключения там указана непосредственно к ПУ на базе АрдуиноUno или Nano. У меня ПУ Woodpecker Camxtool v3.4 Gjlrk. Подключать надо будет через UART разъем, как и офлайн-контроллер. Ну до дачи время еще есть поковыряюсь.Может, что и получиться.
 
Подскажите еще раз? про 0 в OF-LINE контроллере который идет в комплекте отвлекся от станка на пару месяцев все нормально работало где-то делаю ошибку ось z работает в воздухе другие нормально
 

Вложения

  • IMG_20200410_010134.jpg
    IMG_20200410_010134.jpg
    20 KB · Просмотры: 127
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ноль там , откуда идет запуск. если по Z стоит выше заготовки на 10мм то и ездить по профилю станет по воздуху.
По окончании УП ноль по Z снова нужно выставлять , чтобы перейти на следующую УП если их несколько.
Может кому поможет еще один совет, ноля как такового нет на контроллере но бывает так что уже хватает заглубления или слишком большое поле пустоты, а рельеф уже готов , если в таком случае не закончить УП то найти ноль по Y,X большая проблема, я поступаю следующим образом, сначала откидываю шлейф от шагового по Z (движение по Х, У продолжается) поднимаю в ручную ось Z и отключаю минус шпинделя можно и плюс кому как удобнее, шума нет но УП отрабатывает до конца по по Х,У. и встает на ноль , меняю фрезу все возвращаю на место(шлейфы) и запускаю новую УП.
 
Опускаю z до листа бумаги и запускаю УП ось z поднимается уходит на х начинает отработку и не опускается до этого все было в порядке но что то подобное было теперь вспомнить не могу как решил
 
Посмотрите в Арткаме, когда создаете УП все верно? Других ходов не знаю. Работает всегда нормально и таких глюков не наблюдал.
А именно тут

14231
 
serggey, проверьте в левом верхнем углу, какие перемещения используются G90 или G91. После построения карты высот, может не переключаются?
 
Огромное спасибо заработало неправильно создал УП сейчас составлю несколько УП в каком порядке шёл попробую вычислить ошибку
 
Вот только схема подключения там указана непосредственно к ПУ на базе АрдуиноUno или Nano. У меня ПУ Woodpecker Camxtool v3.4 Gjlrk. Подключать надо будет через UART разъем, как и офлайн-контроллер.
Так и подключайте после прошивки как офлайн-контроллер, распайка разъёма в теме была. А что, самого офлайн-контроллера то нет?
 
Так и подключайте после прошивки как офлайн-контроллер, распайка разъёма в теме была. А что, самого офлайн-контроллера то нет?
Ну в данном случае он и не нужен. Управляться будет с ПК. Просто не по кабелю USB, а через WiFi.
 
Подскажите пожалуйста, что за настройки у контроллера, похоже на время и скорость соединения14500
 
а, похоже на время и скорость соединения
А на английский не переключается? Прижми Z+ на 5 сек.
 
Скорость передачи данных по USB
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать