• Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может VD2 не ставить?
VD2, R3, C2 можно выкинуть.
Смоделил - лог. 1 (ест сеть), лог. 0 (нет сети).
Транзистор можно убрать, для максимального быстродействия (если критично), тогда прямоугольные импульсы на выходе транзистора оптопары лучше обрабатывать в прерывании.

Bilderman 2023.08.08 19-39-52.png
 
У меня просто вагон РС817, вот и пихаю их везде...
У меня такая схема регулятора оборотов с обратной связью. Там стоит контроль перехода через ноль на РС817. Может и вам подойдёт.
1691513677682.jpeg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Немного не то, реле напряжения у меня стоит... :rolleyes:
Мне нужно например отслеживать лампочку, горит или не горит... :)
А напряжение мерить не надо... :D
Сигнал может быть как кратковременным, так и продолжительным... :p
Отслеживать собираюсь через контроллер, в котором будет нужный алгоритм дополнительного управления... :cool:
В зависимости от варианта управления лампочкой, так же будет отключать её... :sneaky:

2a.JPG

Так же будет осуществляться контроль силового блока и при неисправности выдавать сигнал аварии... :cautious:
И таких каналов будет несколько... :confused: (штук 15-20)
на шунтирующих резисторах , которые включают реле для плавного пуска
Может там такое посмотреть , скажем стоит резистор на 0.22 ома за ним лампочка , и если на резисторе нет вольтажа =значит лампочка сгорела , реле включается - и запускает серену , все уйти в укрытие.
на шунте должен быть вольтаж и там спомощью диодного моста и дополнительного сопротивления включать или отключать транзистор (базу и затвор)
пусть профи поправят.
но наверно еще потребуется элемент -И- , потому если лампочку ты не влючал , то она гореть тоже не должна , а значит что ей сирену включать .
Поэтому должно быть выполнено два условия - включение лампочки - подачи на нее питания , и напряжение на шунте.
Значит на самом включателе должен быть сигнал что ты его включил - и потом отправить его на элемент И , после этого снять сигнал с шунта- что там есть напряжение.если два сигнала пришли на элемент И тогда элемент И дает сигнал на плату - тревоги.
Почитай про Элементы И И-НЕ и ИЛИ - поймешь тогда.
и пару морд красных поставьте мне.

Как снять сигнал что включен выключатель , я видел на некоторых есть подсветка , может как то ее использовать.Снимать напругу с этой лампы - получить с нее сигнал что питание включено.
 
Причем тут , стоит или не стоит , мы же схемотехникой занимаемся?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Снова "колхозю" люДям... :cool:
Плата коммутации на смд элементах для датчиков движения ... :)

Плата коммутации.jpg

Показан один датчик... :rolleyes:
Можно так делать? :unsure:
Или может где косяк? :cautious:
 
Выход модулей будет таким... :unsure:

Плата коммутации 2.jpg
 
По входу реле исключаю, а по выходу без вариантов... :p
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать