ВОПРОС Определение круглой детали на станке для сверления отверстий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romuk3009

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.07.2021
Сообщения
6
Реакции
6
Баллы
3
Адрес
Россия
Город
Королев
Область
Московская
Имя
Роман
Отчество
Андреевич
Станок
CNC3018Pro
Плата
3.1
Прошивка
1.1h
Всем привет, станок приобрёл недавно. Собственно с вырезанием небольших плат с помощью связки flatcam - candle разобрался. Сейчас появилась надобность сверлить отверстия по окружности в круглой детали(бронза) и я на этом застопорился. На пробу попробовал просверлить ненужную заготовку (0,5мм толщина), все прошло без проблем. Но не могу понять как нужно выставлять деталь на столе и как подготовить УП для сверления, чтобы попадать именно в нужную мне окружность. Перерыл пол форума, но пока ясности не появилось. Спасибо за советы
 
Решение
С помощью Aspire получилось желаемое, единственное половинв обработок ушла по воздуху, мне кажется вопрос в постпроцессоре или моих руках, но я это смогу решить. Видимо весь вопрос по выставлению координат упёрся в софт (флэткам такими возможностями не обладает). Всем спасибо за помощь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Читаем внимательно!!!
... Сейчас появилась надобность сверлить отверстия по окружности в круглой детали(бронза) и я на этом застопорился...
Лучший вариант, это лучше изучить возможности станка и сделать Z-щуп, который будет работать в трех осях...
А дальше реализуем функции Candle 1.2.8b... Там уже всё прописано...
Изучите тему!!!
Всё верно, тему читал, но там господа уходят в более высокие...
Но не могу понять как нужно выставлять деталь на столе и как подготовить УП для сверления, чтобы попадать именно в нужную мне окружность.
Можно попробовать так -
В CAM-софте (Арткам, Аспайр) рисуете свою круглую деталь и нужные отверстия (если для фрезы) или центры отверстий (если для сверла). Выставляете начало координат по центру заготовки.
Сохраняете УП для отверстий и УП для контура окружности с обработкой (выборкой) внутри вектора.
Подкладываете на стол станка тонкую фанерку, подводите шпиндель примерно по центру, что бы окружность влазила и обнуляете координаты. Выполняете выборку окружности в этой фанерке на глубину вашей детали. Т.е. она туда должна помещаться. Крепите деталь.Таким образом, центр вашей круглой детали будет совпадать с 0 рабочими координатами станка (по ХУ) и можете запускать вторую УП для отверстий, выставив 0 по Z.
 
Можно попробовать так -
В CAM-софте (Арткам, Аспайр) рисуете свою круглую деталь и нужные отверстия (если для фрезы) или центры отверстий (если для сверла). Выставляете начало координат по центру заготовки.
Сохраняете УП для отверстий и УП для контура окружности с обработкой (выборкой) внутри вектора.
Подкладываете на стол станка тонкую фанерку, подводите шпиндель примерно по центру, что бы окружность влазила и обнуляете координаты. Выполняете выборку окружности в этой фанерке на глубину вашей детали. Т.е. она туда должна помещаться. Крепите деталь.Таким образом, центр вашей круглой детали будет совпадать с 0 рабочими координатами станка (по ХУ) и можете запускать вторую УП для отверстий, выставив 0 по Z.
Вас, понял, в Aspire не работал, но сегодня попробую. Во флэткаме не могу понять почему нельзя сдвинуть начало координат, так чтобы по центру детали было (0;0) собственно от этого все и пошло)
 
Арткам.
1. Создаем модель с нужным размером. Рисуем на ней где надо окружность.

29526

2. Выбираем инструмент "Копировать/Повернуть блок". Выскочит окошко типа такого:

29527

В нем выбираем "Копировать с поворотом", задаем координаты центра вращения, нужный угол поворота и нужное количество отверстий. Жмем "Применить"

Получится такое:

29528
 
Арткам.
1. Создаем модель с нужным размером. Рисуем на ней где надо окружность.

изображение_2021-09-29_171346.png

2. Выбираем инструмент "Копировать/Повернуть блок". Выскочит окошко типа такого:

изображение_2021-09-29_171500.png

В нем выбираем "Копировать с поворотом", задаем координаты центра вращения, нужный угол поворота и нужное количество отверстий. Жмем "Применить"

Получится такое:

изображение_2021-09-29_172052.png
Спасибо, если не выйдет с Aspire, то попробую по вашей технологии!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во флэткаме не могу понять почему нельзя сдвинуть начало координат, так чтобы по центру детали было (0;0)
В GGEasy Ноль и Дом УП можно менять и в ручном режиме и в предварительных настройках.
29532
 
Но не могу понять как нужно выставлять деталь на столе и как подготовить УП для сверления, чтобы попадать именно в нужную мне окружность. Перерыл пол форума, но пока ясности не появилось.
Удобный сервис по созданию не сложных геометрических УП.
 

про фрикад, 3Д Макс, Солид Эдж, надо рассказывать?:) Там тоже такое можно.

оффтоп
 
Всем привет, станок приобрёл недавно. Собственно с вырезанием небольших плат с помощью связки flatcam - candle разобрался. Сейчас появилась надобность сверлить отверстия по окружности в круглой детали(бронза) и я на этом застопорился. На пробу попробовал просверлить ненужную заготовку (0,5мм толщина), все прошло без проблем. Но не могу понять как нужно выставлять деталь на столе и как подготовить УП для сверления, чтобы попадать именно в нужную мне окружность. Перерыл пол форума, но пока ясности не появилось. Спасибо за советы
Ну если не охота с круговыми массивами возится любую окружность можно представить в виде вписанного в крадрат круга, далее на столе станка делаем прямоугольный ограничитель, во внутренней вершине угла обнуляем координаты, рисунок переносим на квадрадратную "заготовку" (например в арткаме) , саму заготовку упираем торцами в ранее закреплённый на столе уголок, и запускаем обработку как на квадратной заготовке. Это если по-быстрому, и изучать новую программу не хочется, с ее круговыми массивами.
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
Всем привет, станок приобрёл недавно. Собственно с вырезанием небольших плат с помощью связки flatcam - candle разобрался. Сейчас появилась надобность сверлить отверстия по окружности в круглой детали(бронза) и я на этом застопорился. На пробу попробовал просверлить ненужную заготовку (0,5мм толщина), все прошло без проблем. Но не могу понять как нужно выставлять деталь на столе и как подготовить УП для сверления, чтобы попадать именно в нужную мне окружность. Перерыл пол форума, но пока ясности не появилось. Спасибо за советы
Читаем внимательно!!!
... Сейчас появилась надобность сверлить отверстия по окружности в круглой детали(бронза) и я на этом застопорился...
Лучший вариант, это лучше изучить возможности станка и сделать Z-щуп, который будет работать в трех осях...
А дальше реализуем функции Candle 1.2.8b... Там уже всё прописано...
Изучите тему!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С помощью Aspire получилось желаемое, единственное половинв обработок ушла по воздуху, мне кажется вопрос в постпроцессоре или моих руках, но я это смогу решить. Видимо весь вопрос по выставлению координат упёрся в софт (флэткам такими возможностями не обладает). Всем спасибо за помощь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Читаем внимательно!!!
... Сейчас появилась надобность сверлить отверстия по окружности в круглой детали(бронза) и я на этом застопорился...
Лучший вариант, это лучше изучить возможности станка и сделать Z-щуп, который будет работать в трех осях...
А дальше реализуем функции Candle 1.2.8b... Там уже всё прописано...
Изучите тему!!!
Всё верно, тему читал, но там господа уходят в более высокие материи по центровке и автоматической центровке. Половину того, что я прочитал в той теме меня запутал. Моя проблема была в том, что начал освоение чпу не с того софта и поэтому возникли мучения на ровном месте. Потратив этот вечер на изучение Aspire, по совету выше, понял, что сам себя на костыли до этого поставил. Z - щупом кстати пользуюсь активно, когда платы делаю, без него результат мягко говоря не очень.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать