ВОПРОС Оптимальное расстояния для 5,5 лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ozzi

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.10.2018
Сообщения
70
Реакции
15
Баллы
18
Город
Москва
Всем ку.

Решил уточнить может где встречали оптимальное фокусное расстояние для 5,5вт лазера может рекомендованное производителем или из личного опыта.
 
Тут несколько раз говорили на эту тему, и пришли к выводу, что чем ниже - тем лучше.
Но !
1. Возможность настроить фокус
2. Чтобы не сильно задымила и закоптило линзу...

Как то так!
 
В интернете находил информацию что на стоковой линзе оптимальное расстояние около 3 см. Там же была информация что существуют линзы с оптимальным фокусом около 7 см и ссылка на али. Я взял на линзу по ссылке и сейчас фокусирую на 7 см. А вообще мне кажется, если есть возможность подстроить фокус на нужное расстояние, значит настраиваешь как тебе удобно и пользуешься. Вот линза которую я брал год назад по 9$.
 
Vlad, сла режущего пучка уменьшается с отдалением, на большом отдалении хорошо гравировать, а если резать то надо ниже, у моего старого лазера 15Вт фокусное растояние было 18мм
 
Здравствуйте товарищи!
Скажите, а как проверить и настроить фокусировку лазера. У меня 2,5 Вт. Только что собрал станок, со шпинделем проблем нет (вроде), а вот с лазером не разберусь пока.
 
Прожектор, скачайте программу лайф лазер, там есть кнопочка лазер вейк, он слабо включится и вы сможете сфокусировать лазер как какреткой по Z, так и руками покрутив линзу регулировки фокуса, подкладывать лучше что то тёмное, тогда точку лучше видно
 
3 см похоже на правду. На ~1 см не фокусируется.
 
Vlad, сила режущего пучка уменьшается с отдалением, на большом отдалении хорошо гравировать, а если резать то надо ниже, у моего старого лазера 15Вт фокусное растояние было 18мм
Если не происходит рассеяния, то сила не уменьшается. Длиннофокусные лучше для резки за счет того что зона перегиба (зона где толщина луча минимальна) больше, а значит глубже проникает в материал.
фокус.png
 
ParkanII, Ozzi, огромное спасибо, выручили!
А подскажите, где искать программу лайф лазер? На моём диске её не было.
 
Ещё разок темку апну.

Какой самый бюджетный вариант вытяжки?
 
Кулер с гофрой, нет?
 
Ну как один из вариантов - ВОТ ТУТ...
Андрей, программа не запускается (windows 8 x64), нет ли где-нибудь FAQ по этой программе?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать