ПОЛЕЗНО Опыт и советы по изготовлению плат

Что я делаю не правильно и почему ширина реза получается больше расчетной?
Ставя на станок гравёр меньшего диаметра, чем указан в библиотеке инструментов при расчете УП, Вы теоретически расширяете толщину дорожки. Если этого не происходит в данном конкретном случае, то самое вероятное это биения кончика гравера...
G2G сам рассчитывает отступ, исходя из диаметра гравёра, заглубления в материал и бокового угла. Обмануть его можно, только устанавливая при расчете УП заведомо другой диаметр гравёра (фрезы).
 
Граверы диаметром 0.1 у меня есть те, что шли в комплекте со станком и комплект приобретенный отдельно. И те и другие, заявлены как 0.1x30. Внешне, у тех, что приобретал отдельно, угол практически симметричный. У тех, что шли со станком, угол ярко выроженно не симметричный.
Ту плату, с которой фотографии, я резал вот таким гравером (из комплекта отдельно приобретенных):
17178

17179

Я пробовал менять граверы, результат примерно одинаковый. Таким образом, если есть биение, получается оно на шпинделе?
 
Я пробовал менять граверы, результат примерно одинаковый. Таким образом, если есть биение, получается оно на шпинделе?
Оно может быть где угодно, и на шпинделе, и в цанговом патроне и в цанге, а может везде одновременно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я пробовал менять граверы, результат примерно одинаковый. Таким образом, если есть биение, получается оно на шпинделе?
Раз такая пьянка поставьте в ГГ диаметр фактический полученный и используйте его с тем инструментом которым его вы получили. Сам так делаю, делаю тестовый проход и под микро смотрю сколько на самом деле выходит и уже эти "откалиброванные" китайские граверы подписываю и пользую.
 
Как расфрезеровывать отверстия до нужных размеров (кукурузой 0,6мм), куда тыкать??
 
Я в Layout развожу и на слое Ф задаю обрезку по контуру и там же проёмы в плате и крепёжные отверстия 3мм рисую инструментом круг/дуга. Устанавливаете проводник шириной равный толщине фрезы и рисуете нужное.
А далее всё как обычно: экспорт>фрезеровка>контурная. Классическая выборка по контуру линии.
Всё в одной программе делается без экспортов в арткам.
Рез за один проход кукурузой с не большой подачей.
 

Вложения

  • контур.rar
    2.6 KB · Просмотры: 20
Обрезка собственно по контуру должна производиться последней, иначе ерунда получается. Нет, если заготовка приклеена в столу намертво, то разницы нет, конечно, а если на тонкий двусторонний скотч, она сдвигается и отрывается. Я у себя в программе (выкладывал тут и не раз) сделал сортировку: сначала мелкие вырезы, затем по возрастанию размером, последним - наружная обрезка.
 
Ребята кто знает в чем проблема? В программе FlatCAM 8.96 Beta при создании управляющей программы для печатной платы с полной очисткой меди просто выкидывает и программа закрывается. Если просто по контуру создавать, то все норм.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    388.7 KB · Просмотры: 38
  • 2.jpg
    2.jpg
    396.5 KB · Просмотры: 35
В теме ЧПУ я недавно. И печатные платы я все таки изготавливаю при помощи фоторезиста Dupont. А вот как потом, после травления платы, расположить и совместить эту плату на столе ЧПУ для дальнейшего сверления и обрезки платы по контуру, чтобы все совпало идеально?
 
В теме ЧПУ я недавно. И печатные платы я все таки изготавливаю при помощи фоторезиста Dupont. А вот как потом, после травления платы, расположить и совместить эту плату на столе ЧПУ для дальнейшего сверления и обрезки платы по контуру, чтобы все совпало идеально?
Заштифтоваться на ЧПУ, протравится, просверлиться на ЧПУ. В проекте ПП сразу штифты заложить и по ним сводить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ребята кто знает в чем проблема? В программе FlatCAM 8.96 Beta при создании управляющей программы для печатной платы с полной очисткой меди просто выкидывает и программа закрывается. Если просто по контуру создавать, то все норм.
Всё тут не так, особенно сам питон.
 
Заштифтоваться на ЧПУ, протравится, просверлиться на ЧПУ. В проекте ПП сразу штифты заложить и по ним сводить.
Ваши сообщения автоматически объединены:
А чуть подробнее можно? Просто неделя как приобрел ЧПУ и не совсем понимаю процесс совмещения.
 
А чуть подробнее можно? Просто неделя как приобрел ЧПУ и не совсем понимаю процесс совмещения.
 
коллеги, всем доброго дня! может, немного не в тему, но интересует такой вопрос: есть ли необходимость в применении СОЖ при фрезеровке печатных плат? сам не так давно начал заниматься со станком, успел фрезернуть только одну плату, и ту раза с 20-го:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать