ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Ошибка x lock при работе с концевиками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
CTRL+X] < Grbl 0.9j ['$' for help]
['$H'|'$X' to unlock]
[CTRL+X] < Grbl 0.9j ['$' for help]
['$H'|'$X' to unlock]
S6100 < error: Alarm lock
$X < [Caution: Unlocked]
ok
S6100 < ok
$H < ALARM: Homing fail
ok
Grbl 0.9j ['$' for help]
['$H'|'$X' to unlock]
S6100 < error: Alarm lock
Скрин покажите. Перепечатывать не надо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Sidi, короче, делай так: $5 ставишь в ноль, выдираешь разъёмы X и Y и пробуешь хоуминг, чтобы оси не упёрлись вовремя сбрасываешь. Если всё пойдет-поедет, звони конвевики.
И, да, достаточно ли отъезжает каретка Z? Концевик должен быть разомкнут.
 
Чтобы sjdt limit сработал, надо для начала прихоумиться...
ну, в принципе если поставить что то около 100 для начала, а потом переписать, когда заработает...
 
Плата вообще стала реагировать на команды через раз.
Затем перестала реагировать вообще.
Отсоединил от компа, подключил автономный пульт (шел в комплекте, маленький такой, белый).
На пульт тоже не реагирует.
Сбрасываю и перезапускаю, - через 5-6 перезапусков выполняет одно перемещение с пульта и умирает.
Ни каких признаков ошибки, просто молчит и все...
 
Похоже не вынесла пыток, в застенках инквизиции...
А при питании только от USB? Без блока питания.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Плата вообще стала реагировать на команды через раз.
Затем перестала реагировать вообще.
Отсоединил от компа, подключил автономный пульт (шел в комплекте, маленький такой, белый).
На пульт тоже не реагирует.
Сбрасываю и перезапускаю, - через 5-6 перезапусков выполняет одно перемещение с пульта и умирает.
Ни каких признаков ошибки, просто молчит и все...
Проверяйте все напряжения на плате, помехи БП (стоковый блок этим грешит), есть резон перепрошить на 1,1.
Ваши сообщения автоматически объединены:

$5 вообще вырубает концевики, - оставил = 0
S5 (top) - Инверсия входов концевых выключателей, логический По умолчанию, входы концевых выключателей подтягиваются к питанию встроенным резистором подтяжки Arduino. Когда сигнал на входе принимает низкий уровень, Grbl рассматривает это как срабатывание выключателя. Для противоположного поведения, просто инвертируйте входы, введя S5=1. Отключается командой S5=0. Может потребоваться перезапуск контроллера, чтобы изменения втупили в силу. ЗАМЕЧАНИЕ: Если вы инвертируете входы концевых выключателей, потребуется внешний резистор подтяжки к земле, чтобы предотвратить перегрузку по току и сгоранию входа.
 
Сразу скажу, я инженер-электронщик
Интересно\, в какой отрасли...
Сбрасываю и перезапускаю, - через 5-6 перезапусков выполняет одно перемещение с пульта и умирает.
Ни каких признаков ошибки, просто молчит и все...
А какие признаки ошибки должны быть? пульт их не отображает.
 
Интересно\, в какой отрасли...

А какие признаки ошибки должны быть? пульт их не отображает.
Фигня (пардон) заработала сама по себе. Теперь все восстановилось, но и прежняя ошибка (блокировка тоже).
Заметил, что если поставить откат после срабатывания концевика больше (4 -6 мм) то расстояние до ошибки тоже увеличивается с 1-2 см по Х Y до 3-4 см.
Такое впечатление, что там некий плавающий вход или непропай который все сбрасывает...
Смущает то, что возле разьемов вроде есть резисторы, но без моих дополнительных на входы не подавалось напряжение ВООБЩЕ (виселя почти земля). Неисправность или мои настройки?

Продавец обещал подвезти другу плату (с такого же станка), но говорит что это не поможет. Мол что-то я делаю не так или ошибка в самой прошивке.

Помеху на жгуты я исключаю, т.к. отсоединение разьемов концевиков не изменчет повведени.

Относительно (в какой облсти инженер?) - робототехника и МК, но именно поэтому лезть в прошивку не имея ни схемы ни исходников проги, я считаю высшей глупостью.
Надеюсь только на ВАШ коллективный ОПЫТ.
Спасибо
 
Sidi, набросайте на листочке схему подключения концевиков. Лучше раз увидеть, чем догадываться, чего куда подцепили. Тут инженеров-ляктронщиков тоже навалом, теория одно, а практика надёжней.:)
 
azhxei.jpg.jpg
но именно поэтому лезть в прошивку не имея ни схемы ни исходников проги, я считаю высшей глупостью
Схема, как правило, однотипна и тут есть. Отличия могут быть в нюансах. Если надо - скину пару вариантов.
Исходники тоже в общем доступе имеются.

Такое впечатление, что там некий плавающий вход или непропай который все сбрасывает...
Смущает то, что возле разьемов вроде есть резисторы, но без моих дополнительных на входы не подавалось напряжение ВООБЩЕ (виселя почти земля). Неисправность или мои настройки?
По дефолту, в прошивке входы концевиков сконфигурированы для NO концевиков с внутренней подтяжкой к +.
Т.е. при разомкнутом концевике на входе лог. 1, при замкнутом - 0. При инвертировании поведения концевиков на NC конфигурация входа не изменяется, программно учитывается лишь то, что при срабатывании (размыкании концевика) уровень меняется с 0 на 1.
На некоторых платах есть внешние резисторы подтяжки входов, на некоторых могут не быть - это легко определяется мультиметром.
 
Sidi, набросайте на листочке схему подключения концевиков. Лучше раз увидеть, чем догадываться, чего куда подцепили. Тут инженеров-ляктронщиков тоже навалом, теория одно, а практика надёжней.:)
 

Вложения

  • cnc 3018 герконовые концевики.png
    cnc 3018 герконовые концевики.png
    19.7 KB · Просмотры: 22
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать