ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Ошибка x lock при работе с концевиками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
$23 измените на 7 и попробуйте ещё раз.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
магнит не слишком сильный? Может через направляющий создает магнитное поле.
Отключи и имитируй работу концевиков в ручную -перемычкой на плате
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так как там нарисовано вообще не может жить, - это КЗ и выгорание порта. ...)
не гарантировано. по умолчанию порт толерант к +5В . A Кз когда GND-- + 5в, это не тот случай.
 
Т.е. это не ошибка схемы, а что-то в программе.
Вообще, конечно, странное поведение - всё работает, кроме хоминга.
Я бы попробовал, для начала:
Перепроверить все соединения и убедиться, что при несработанных концевиках на соответствующих входах МК есть лог. 1 (5В), а при сработке - лог. 0.
Затем выполнить сброс всех настроек прошивки на дефолтные командой $RST=*

Только перед этим сохраните текущие значения - если вы настраивали скорости перемещения и шаги на мм, что бы было где подсмотреть.

После этого проверить работоспособность.
Если не помогло - перепрошить МК на прошивку 1.1f, что будет полезно в любом случае.
Ну и более кардинальное - замена МК (платы), в случае, если глючит порт (пин) контроллера - не забывайте, что входы имеют очень высокое входное сопротивление и подвержены наводкам и превышение амплитуды наводок на вход более 5В может вывести порт или отдельный пин из строя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
OlegK спасибо, но вот, что почему-то все здесь упускают:

Как выше я писал, когда я вообще отключаю все разъемы концевиков, и ставлю коретку в центральное положение, то она ведет себя точно так-же при Homing.
Т.е. ползет вверх на несколько мм и останавливается по ошибке.
Но ведь теперь ни каких проводов на входах нет, и соответственно наводок тоже.

Ладно, допустим все-же глючит пин порта МК. Или несколько пинов.
Тогда как объяснить следующий тест:

Включаю все разъемы концевиков и командами с компа гоню каретку в край, к ним.
Она спокойно проходит без ошибок и останавливается четко у концевиков, по любым осям (в зависимости куда шла).
Т.е. получается опять все пины исправны и помех на проводах нет?

Тогда почему имнно в Homing возникает сбой длинного движения (короткие движение на несколько мм она делает но затем ошибка) независимо от того физически подключены провода к плате или нет???

А если коретка сверху, у самого концевика, то она успешно делает всю процедуру точного поиска (вверх - вниз), затем успешно начинает двигать X Y , точно так-же через некоторое небольшое расстояние выскакивает ошибка.
Т.е. ей по фиг, какой пин задействован X Y или Z , и вообще подключены пины или нет, - важно рассояние движения при Homing?

Я верно рассуждаю???

Какие есть идет?
Спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
OlegK спасибо, но вот, что почему-то все здесь упускают:

Как выше я писал, когда я вообще отключаю все разъемы концевиков, и ставлю коретку в центральное положение, то она ведет себя точно так-же при Homing.
Т.е. ползет вверх на несколько мм и останавливается по ошибке.
Но ведь теперь ни каких проводов на входах нет, и соответственно наводок тоже.

Ладно, допустим все-же глючит пин порта МК. Или несколько пинов.
Тогда как объяснить следующий тест:

Включаю все разъемы концевиков и командами с компа гоню каретку в край, к ним.
Она спокойно проходит без ошибок и останавливается четко у концевиков, по любым осям (в зависимости куда шла).
Т.е. получается опять все пины исправны и помех на проводах нет?

Тогда почему имнно в Homing возникает сбой длинного движения (короткие движение на несколько мм она делает но затем ошибка) независимо от того физически подключены провода к плате или нет???

А если коретка сверху, у самого концевика, то она успешно делает всю процедуру точного поиска (вверх - вниз), затем успешно начинает двигать X Y , точно так-же через некоторое небольшое расстояние выскакивает ошибка.
Т.е. ей по фиг, какой пин задействован X Y или Z , и вообще подключены пины или нет, - важно рассояние движения при Homing?

Я верно рассуждаю???

Какие есть идет?
Спасибо.
А я бы для начала отключил мягкие границы $20=0, посмотрел бы параметры $130-132 , на всякий увеличил бы отскок $27, и увеличил бы значение $26 (Подавление дребезга при поиске начальной точки, миллисекунд)
 
OlegK спасибо, но вот, что почему-то все здесь упускают:

Какие есть идет?
Спасибо.
Очень интересный параметр $26 - после первой сработки концевика до конца установленного времени, концевик может сработать хоть сколько угодно раз, или не разомкнуться (к примеру) но MK , будет считать что так и должно быть.
Я в смысле владельцу станка не мешает лишний раз проверить, было у меня такое, что при каждом запуске bCNC вставлял свои параметры которые я правил в кендел, потом опять запускал bCNC не перезагружая МК, в обшем пока не нашел где прописать все параметры EEPROM в bCNC так и мучался. Я не совсем понимаю зачем в ГРБЛ есть инверсия сигнала сработки концевика, нет я догадываюсь конечно, но на практике по моему ГРБЛ по фигу нормально замкнут или нормально разомкнут концевик, он откликается лишь на изменение.
 
Спасибо, реально.
Но я попробовал все описанные параметры.

Такое впечатление, что в цикле самонаведения где-то прописано рассояние которое он может пройти до повтора цикла и эта величина получается 5-15 мм. А сам цикл почему-то не повторяется.
Причем, я УЖЕ ПИСАЛ, что это не зависит от того ПОДКЮЧЕНЫ разъемы концевиков или НЕТ. Т.е. он как бы сампо себе через несколько мм останавливается и сообщает что у него ошибка Хоминга.

Но!!!
При этом параметр $27 (отскок от концевика) увеличивает это расстояние пропорционально. Хотя на движение первоначального поиска концевика это ведь не должно влиять...

Перепрошить не могу.
Честно говоря не верючто это поможет, т.к. продовец попробовал на станке (собранном рекламно в его солоне-магазине ) и говорит, - тоже самое.
(Он включал Жечткие лимиты не подключая концевиков и тоже наблюдал самопроизвольное вылетание Хоминга через несколько миллиметров).

Буду ждать замену платы от него (завтра обещал), но не думаю что это поможет.

Здесь что-то странное, - чего я не понимаю...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Программа шла на диске со станком ; grblControl

Это моя плата,и концевики на герконах (магнитик приклеен к шпинделю сбоку).
Ось Z работаетнормально, доходит до концевика, потом туда-сюда ищет концевик на малой скорости и останавливается. Но только после включенной инверсии.
Иначе вообще его не замечает.

[CTRL+X] < Grbl 0.9j ['$' for help]
['$H'|'$X' to unlock]

$$ < $0=10 (step pulse, usec)
$1=25 (step idle delay, msec)
$2=0 (step port invert mask:00000000)
$3=7 (dir port invert mask:00000111)
$4=0 (step enable invert, bool)
$5=0 (limit pins invert, bool)
$6=1 (probe pin invert, bool)
$10=3 (status report mask:00000011)
$11=0.010 (junction deviation, mm)
$12=0.002 (arc tolerance, mm)
$13=0 (report inches, bool)
$20=0 (soft limits, bool)
$21=1 (hard limits, bool)
$22=1 (homing cycle, bool)
$23=3 (homing dir invert mask:00000011)
$24=25.000 (homing feed, mm/min)
$25=500.000 (homing seek, mm/min)
$26=50 (homing debounce, msec)
$27=4.000 (homing pull-off, mm)
$100=400.000 (x, step/mm)
$101=400.000 (y, step/mm)
$102=400.000 (z, step/mm)
$110=1500.000 (x max rate, mm/min)
$111=1500.000 (y max rate, mm/min)
$112=1500.000 (z max rate, mm/min)
$120=10.000 (x accel, mm/sec^2)
$121=10.000 (y accel, mm/sec^2)
$122=10.000 (z accel, mm/sec^2)
$130=200.000 (x max travel, mm)
$131=200.000 (y max travel, mm)
$132=200.000 (z max travel, mm)
ok

Ваши сообщения автоматически объединены:

Отключил инверсию ($6 =0).
Стала находить Z и сразу после этого дергаться по X и Y на 2 -3 см. Потом вылетает ошбка (разблокируйте ось $X)
А почему параметры такие непонятные: например $26=50 (рекомендуется ставить от 5 до 25 mc), $27=4 (4 мм отскока не многовато ли, обычно 1-2мм ставят), в версии 0,9 я бы включил софт лимиты $20=1 (хотя сам раньше писал об их отключении, но в 0.9 версии грбл была какая то связь между софт лимитами и жесткими границами, уже память подводит больше 2х лет как на 1,1 перешел) для стокоового 3018 $130=300,$131=180,$132=40-50 (параметры по 200 встречал в прошивках 3д принтеров), не совсем понятны значения 100-102 (делитель 1/8 или винт с шагом 8мм для стоковых драйверов А4988), ускорения $120-122 конечно имеют право на жизнь но что то уж очень. Это все мне понятно и имеют право на жизнь все эти параметры, но как то уж очень странные значения
Ваши сообщения автоматически объединены:

При этом параметр $27 (отскок от концевика) увеличивает это расстояние пропорционально. Хотя на движение первоначального поиска концевика это ведь не должно влиять...
Вот кажись к сути проблеммы подошли, где то заложена ошибка, перепрошиться на 1,1F не хотите? у вас идет то что при нажатии на кнопку Home уже происходит аппаратная сработка концевика, то есть MK считает что как только вы нажали кнопку, концевик сработал и далее идет отскок, во время которого потенциал не меняется что и приводит к ошибке, отключая функцию жестких пределов , все должно работать нормально, короче говоря MK считает что ваш концевик не меняет потенциала совсем.
 
Буду ждать замену платы от него (завтра обещал), но не думаю что это поможет
Он обещал выслать такую же или несколько иную? Может, действительно у производителя кривоватая прошивка? На 0.9 прошивке у меня тоже станок работал как то не совсем корректно, даже без концевиков. С прошивкой 1.1. F, практически, глюков не встречалось.
 
Блин, вот где то я про это слышал или читал, извините не помню уже где, давно это было, писали что то-ли прошивка 0.8 то ли 0,9 то ли еще более ранней, считала что рабочий ноль должен быть там же где и машинный, то есть по окончанию работы станок возвращался в положение HOME точнее в координаты 0,0,0 в принципе команда $H(НОМЕ) лишь корректировала положение при включении станка, то есть, если были сомнения о начальном положении при отключении и включении (вот очень похоже на этот случай) в этой прошивке поиск дома ограничивался расстоянием отскока по каждой оси, то есть если ось находится в пределах расстояния отскока то все нормально отрабатывалось, если нет то вылезала ошибка, и оператору приходилось вручную смещать каретки осей, или же в конце программы задавать смещение от 0 рабочего до 0 машинного. По моему так, простите говорю же что читал об этом более двух лет назад, так что не все подробности уже помню.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Честно говоря не верючто это поможет, т.к. продовец попробовал на станке (собранном рекламно в его солоне-магазине ) и говорит, - тоже самое.
(Он включал Жечткие лимиты не подключая концевиков и тоже наблюдал самопроизвольное вылетание Хоминга через несколько миллиметров).
Тоже хочу увидеть китайского продавца, который будет по запросу на стенде каретку гонять. Ссылку на его магазин дайте, заодно и на это ваше чудо техники в магазине посмотрим.

Буду ждать замену платы от него (завтра обещал), но не думаю что это поможет.
Если судить по содержанию этой темы, то может и не помочь ?
 
Блин, вот где то я про это слышал или читал, извините не помню уже где, давно это было, писали что то-ли прошивка 0.8 то ли 0,9 то ли еще более ранней, считала что рабочий ноль должен быть там же где и машинный
Я тоже встречал это, это было для ранних версий, в 0.9 уже разделили понятия машинные-рабочие, более того появилась поддержка дополнительных систем координат.
 
Народ, все спасибо за огромную помощь.
Сегодня наконец нашол причину благодаря поддержке и советам.
Здесь кто-то писал что МК не различает инверсные входы, или прямые, а только изменение потенциала.

Это и оказалась причиной, а еще путаница в китайских описания смысла переменных.

Короче, когда я запаял резисторы на +5 , я должен был сразу включить $5=7, а $23= 6

НО из-за настройки очень пологого гестирезиса герконов, я эти параметры посчитал не рабочими.

Сегодня просто отдалил герконы в бок от оси перемещения магнитов сделав их гестирезис острым и точечным.
Затем Вернул $5=7 $23 = 6 $ 27 = 4, и все заработало.

УРА!!!!!!!

Всем спасибо.

П.С. Всем совет, когда делаете концевики, независимо от того на кнопках или магнитах, первое что нужно для работы, это резкое срабатывание и отключение, - острую петлю гестирезиса.

Просто СТЫДНО как я с этим три для мудохолся, считал что сбоит схема или прошивка :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать