ИЩУ ИНТЕРЕСНО Оснастка

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
4 921
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Интересно, чем ER не угодили, мне сдается, надежные, широкий размерный ряд, один из немногих, что обжимают по всему циллиндру. Чем хвостовая затяжка лучше головной?
Тут спорный вопрос не плохие цанги серии ER ,но они не могут работать с высокими нагрузками, в этом и отличается хвостовая затяжка от головной. Смотрите сами: что происходит при давлении на инструмент (к примеру сверло) : у головной затяжки при продольной нагрузке в сторону цанги губки стараются разжаться чему препятствует гайка на цанге, то есть плохо зажали/износилась гайка/ чуть меньше диаметр хвостовика и свердо у вас в цанге зажато не плотно, и давление на сверло совсем его "разболтает" , теперь про хвостовой зажим: от того же давления сверло давит на цангу и перемещает ее глубже, что в свою очередь заставляя цангу ещё сильнее обжимать хвостовик сверла, исключая проворот сверла в цанге. Ну а теперь самое интересное, почему же вопрос то спорный? : На то же самое сверло действует сила вгрызания в материал и она обратно направлена силе давления (например при выходе сверла из материала , момент закусывания сверла, или при глубоком сверлении) , так вот цанга выбирается из того что в данном конкретном случае в приоритете.

Robinson1957

Robinson1957

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
3 476
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Станок
1610>2016
Плата
W 2.08
Прошивка
v1.1F
у головной затяжки при продольной нагрузке в сторону цанги губки стараются разжаться чему препятствует гайка на цанге, то есть плохо зажали/износилась гайка/ чуть меньше диаметр хвостовика и свердо у вас в цанге зажато не плотно, и давление на сверло совсем его "разболтает" ,
У ER обжатие хвостовика происходит по всей длине цанги независимо от диаметра, допустимого для неё (до —1 мм) , вследствие разрезов как у головной, так и у хвостовой части. У КМ цанг разрезы подвижны только у головной части и этим обусловлен малый диапазон зажимаемых диаметров ( 0.1мм). Диаметр меньше допустимого зажимается только головной частью, что приводит к износу инструмента и цанги.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
4 921
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
У ER обжатие хвостовика происходит по всей длине цанги независимо от диаметра, допустимого для неё (до —1 мм) , вследствие разрезов как у головной, так и у хвостовой части. У КМ цанг разрезы подвижны только у головной части и этим обусловлен малый диапазон зажимаемых диаметров ( 0.1мм). Диаметр меньше допустимого зажимается только головной частью, что приводит к износу инструмента и цанги.
Честно, я этим не сильно заморачивайся, помню просто на заводе цанги были: одни зажимались на хвостовой части сверл , гайка как бы накручивалась в сторону сверла на цангу , а на другой обычная цанга типа ER , простите я даже не помню обозначения этих цанг, может я немного и не про то написал, вы уж извините.

Дядя Вова

АВТОР
АВТОР
Дядя Вова

Дядя Вова

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
728
Город
Саратов
Станок
3018
Ну можно сказать, что мне так хочется и старое забытое старое становится лучшим новым. Кстати! Наверняка почти все смотрели станок и поделки от "Левши"! В его крутом американческом станке, который когда надо токарный, а когда фрезерный, устанавливается именно цанга затягиваемая с хвостовика.

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
1 373
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Ну можно сказать, что мне так хочется и старое забытое старое становится лучшим новым. Кстати! Наверняка почти все смотрели станок и поделки от "Левши"! В его крутом американческом станке, который когда надо токарный, а когда фрезерный, устанавливается именно цанга затягиваемая с хвостовика.
При проектировании оснастки под цанги Морзе надо помнить о двух важных моментах.
- предусмотреть выдавливалку. Ибо выбивать цангу молотком не комильфо.
- часто метрические фрезы делают с империалистическим хвостовиком. Пример - фреза 3мм, хвостовик 3.175 (1/8). Такой хвостовик не войдет в 3мм цангу. Это значит, что надо покупать империалистическую цангу 1/8. А у такой цанги и резьба под затяжной винт империалистическая. Т.е. надо делать два затяжных винта: метрический и империалистический.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
4 921
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Ну левша "миниатюр" мне такие поделки и даром не нужны, хотя смотрю частенько его с охотой,

Дядя Вова

АВТОР
АВТОР
Дядя Вова

Дядя Вова

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
728
Город
Саратов
Станок
3018
хотя смотрю частенько его с охотой,
Мы смотрим на мастерство и это правильно!
- предусмотреть выдавливалку.
нет ни чего проще, как на винт поставить на подшипник. В смысле как на тисках! И выдавливалка и вдавливалка
6f5a6g4l94-1920.jpg

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
1 373
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
4 921
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Ну и нихрена себе конструкция, во я от жизни то отстал, раньше просто выколотка была на конусах морзе, а теперь вон оно как , по иностранному, кнопочки и винтики разные...

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
1 373
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Ну и нихрена себе конструкция, во я от жизни то отстал, раньше просто выколотка была на конусах морзе, а теперь вон оно как , по иностранному, кнопочки и винтики разные...
Этой конструкции сто лет в обед. Резьба на верхней части конуса, затяжной винт с верхним упором и выдавливалка. У меня в лаборатории такая конструкция была в мастерской в 80-тых.
1656017279808.png

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
1 373
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
4 921
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Этой конструкции сто лет в обед. Резьба на верхней части конуса, затяжной винт с верхним упором и выдавливалка. У меня в лаборатории такая конструкция была в мастерской в 80-тых.
1656017279808.png
Да ладно, я же пошутил, выдавливающий винт давно известен, сам сделал нечто похожее, на задней бабке самодельного токарного станка то дереву, что бы вращающийся центр или сверло или патрон с хвостовиком МК2 менять , конечно не совсем похоже но смысл тот же, хотя на старой советской алюминиевой дрели было отверстие для выколотки, да и сейчас в токарных станках по дереву, для смены поводкового центра или инструмента в передней бабке используется выколотка (технология 21 века - это вам не винтики-шпунтики, это на века)

Дядя Вова

АВТОР
АВТОР
Дядя Вова

Дядя Вова

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
728
Город
Саратов
Станок
3018
Ребята! Я Вас услышал! На алике случайно нашел цанги для гравировки, именно то что я хотел. Брать их не буду, а что на рынке найду приспособлю. Также сегодня узнал, что такие цанги называют "Зажимными". Больших оборотов как на фрезерном не предполагается. хотя... как говорят: Чем черт не шутит

Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать