ИЩУ Оснастка

Сегодня уже готов почти (углы надо скруглить и полирнуть) внешний пультик упраления для моего проекта.
На фото внешний вид и как он будет в руке.
(материал полипропилен)
IMG_20220904_190608.jpgIMG_20220904_190618.jpg
джойстик.png
 
Сегодня уже готов почти (углы надо скруглить и полирнуть) внешний пультик упраления для моего проекта.
Вот и чем он оснащает ваш проект и чего, это тайна?
А, вспомнил, это вроде джойстик, дискретный или аналоговый с самовозвратом или фиксацией?
 
Попробую угадать...
аналоговый с самовозвратом...
 
Arduino-Joystick-Interface-Joystick-Internal-Circuit.jpg
Схема джойстика переделана, а резисторы которые там стоят будут выполнять роль подтягивающих. Провода подключу в параллель кнопкам основного пульта. (крупные антивандальные)
imm_2022_05_14_21_31_05_967.JPG


У меня еще 2 детали от механики готовы, их фото пока ни чего не дадут. Прикручу и всё будет видно. А там уже и ускоренная сборка проекта в целом.
На подходе устройство позиционирования. Идея взята у ювелиров огранщиков.
 
Разок тут писал объявление о том что возьму в добрые руки обломки твердосплавного инструмента. Тишина однако!
Вот самостоятельно нашёл источник сырья https://aliexpress.ru/item/1005001820994051.html?spm=a2g2w.productlist.list.4.6ec45d8aXPE4QY&sku_id=12000017742094441
Теперь с аналогом этой штуки:
Q7mmzWHChv6We6ZNkuYeKFyXDRizK6Q2CZK2Sy0RnUucCigNhavxqwXwrqj39irQ4SGWzSADe2IIBqhQ5kuESOe5.jpg
можно будет затачивать фрезы и править резцы.
 
Ну не так конэшно как ранее выложил фото, но собрал только что! Осталось придать симпатишный вид.
photo_2022-09-22_17-59-32.jpg
 
Ну не так конэшно как ранее выложил фото, но собрал только что! Осталось придать симпатишный вид.
photo_2022-09-22_17-59-32.jpg
А почему шкала всего 16, это привязка к чему то? Типа шестнадцатигранника? По идее же вроде 18 должно быть , ну если 180 градусов , то по 10 градусов на деление, нет я скорее многого не знаю в этой задумке , просто какая то странная шкала.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В ювелирке как раз шкала делится на 16. А на самом деле я его слепил из того что было. Не пропадать же добру.
Можно конечно шкалу сменить. А можно инклинометр поставить. На действующей шкале цена деления 22,5 град. соответственно каждое второе 45, каждое четвертое 90.
В низу приспособы поворотный стол к мини токарному набору 6 в одном.
В общем всё это условности.

H8057246c8f0f4163aab64dc61f79f338N.jpgH2574f6cecfa549b29d8ccacac0e6af0bL.jpgJypR56q19C0.jpg

Сложности были с фиксацией поворота вала с патроном.
С начала я планировал фиксировать винтом с проточкой как на рисунке ниже.
Не держит от слова совсем. Решил просто прижимать (в данном примере) болтом.
.fixator.pnga014c3fa78243cc05ef643b66bdcca04.jpg
В качестве стойки кусок люминя, хотя можно было использовать большие стойки как те на которых держатся валы на 3018. Там и поворот можно будет фиксировать штатным винтом. Ждать посылки не захотел.
 
В ювелирке как раз шкала делится на 16. А на самом деле я его слепил из того что было. Не пропадать же добру.
Можно конечно шкалу сменить. А можно инклинометр поставить. На действующей шкале цена деления 22,5 град. соответственно каждое второе 45, каждое четвертое 90.
В низу приспособы поворотный стол к мини токарному набору 6 в одном.
В общем всё это условности.

H8057246c8f0f4163aab64dc61f79f338N.jpgH2574f6cecfa549b29d8ccacac0e6af0bL.jpgJypR56q19C0.jpg
Не я просто не первый раз шкалу такую встречаю, давно правда это было , но помню что нужно было под 120 градусов 3 отверстия просверлить в пластине, а попалась делительная головка с такой шкалой, блин умучался пока углы выставлял. Ещё тогда такой вопрос возник, зачем такая градация?
 
Не я просто не первый раз шкалу такую встречаю, давно правда это было , но помню что нужно было под 120 градусов 3 отверстия просверлить в пластине, а попалась делительная головка с такой шкалой, блин умучался пока углы выставлял. Ещё тогда такой вопрос возник, зачем такая градация?
На предпоследнем заводе, где я работал был советский станок для расстановки компонентов. Станок сдали в приемку, а вот мне с него принесли направляющие винт трапециидальный ходовой однозаходной в комплекте с антилюфтовой гайкой и торцевыми подшипниками.
Там же и шкала была. Ребятам линейку (энкодер) починил, это дали в благодарность. Я сам ни когда ни чего через проходную не проношу.
 
я накопал еще несколько идеек и в параллель со сборкой 2-го прототипа своего "Шустрика" (широкоуниверсального станка) буду делать новые приспособы. Прототип потому как не решил из какого материала будет станина, но эскизы вырисовываются.
Первое, это резцедержатель солдатик. Думаю, это не самое сложное.
а потом с кардинальным изменением конструкции:
Микроциркулярка. Я ее буду делать из монолитного поликарбоната 5 мм. Иногда бывает потребность что то пильнуть.
В данной конструкции недостаток - нет фиксации к опоре (стол, табурет, любая поверхность)
photo_2022-08-31_23-21-09.jpgphoto_2022-08-31_23-21-21.jpg
Есть другие решения, но не для меня.
Rdd6W9fqbi0.jpg
Гибочный станок для поликарбоната. Думаю: - ставить нихромовую проволку или обойтись строительным феном?
gib1.png


Поскольку у меня на станке планируется подача охлаждающей жидкости хотел спросить автолюбителей за насос подачи топлива. Характеристики? И разумеется какой из них самый бюджетный.
 
давлением, силиконовую трубку 8мм чуть не разорвало когда поток краником регулировать пытался.
Вообще то по характеристикам центробежной станочной помпы с колесом 68мм давление около 2 метров водяного столба (0.2ати). Врядли трубку порвёт.
 
Пока не знаю зачем, но мне это НАДА!!!
 
Хорошая приспособа. Принцип понятен. Вполне реально самодельную сделать.
И будет масенький плоттер для резки оракала.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать