ВОПРОС Основание из стального листа

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Разрешите задать свой вопрос в этой теме. Собираю аналог 3018 с немного большими размерами из алюм. профиля 2040. Меня интересует методика выравнивания основания (убрать винт), доступная в условиях домашней мастерской. Про поверочные плиты знаю, но плита в хорошем состоянии стоит хороших денег.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Разрешите задать свой вопрос в этой теме. Собираю аналог 3018 с немного большими размерами из алюм. профиля 2040. Меня интересует методика выравнивания основания (убрать винт), доступная в условиях домашней мастерской. Про поверочные плиты знаю, но плита в хорошем состоянии стоит хороших денег.
Никакую методу не пользовал. Все на глаз не почти ровном столе с применением уровня.
 
Да я просмотрел все свои столешницы - либо выгнуты/вогнуты, либо тот же винт...
Может достаточно после сборки отфрезеровать жертвенный стол?
 
Меня интересует методика выравнивания основания (убрать винт), доступная в условиях домашней мастерской
В любом случае, нужна поверочная линейка. Если пожертвовать точностью, можно по ребру штангенциркуля выровнять. Штангель прикладывать вдоль с шагом в 30-50 мм. Потом поперёк. И по диагоналям.
 
demyuri, я не очень представляю как основание в виде рамы проверить поверочной линейкой? Если раму повело винтом, то противоположные точки соприкосновения линейки с рамой будут на одном уровне. С основанием из листа или плиты понятно, там будут видны все выпуклости/вогнутости в любом направлении.
 
C0B0k, пардон, мне показалось, что про плиту разговор. С рамой сложнее. Ровное основание и по углам смотреть. Можно лёгкими постукиваниями пальцем по углам. Висящий угол будет стучать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В первую очередь геометрия профиля. ВСЕ углы должны быть 90 градусов. Тогда винта не будет.
 
Я так понял, что речь идет о раме основания!
Для начала нужно определить от куда взялся вертолет и как он выглядит.
1. Не ровные профиля, тут только рихтовка на плите (её можно найти в приличном автосалоне) или старом чугунном утюге у себя дома или у соседей (кто то держит как раритет). Рихтовку делают молотком весом не менее 1 кг. через деревянный брусок.

Видел как ровняют поведенные после сварки алюминиевые рамки.
2. причиной вертолета может стать торцевой срез, криво отпиленный.
Дома обычно пилят болгарской электрической ножовкой, на предприятиях лентопилом.
Но у лентопила тоже есть люфт и спил не всегда получается перпендикулярным.
Тут спасение от вертолета, это развернуть по горизонтали профиль на 180 град. Вдруг поможет.
На предприятиях для перпендикулярности используется торцеватель, горизонтальнофрезерный станок с огромной фрезой.
Можно попробовать и на вертикальном фрезернуть с торца.
Ише вариант для снятия вертолета из-за кривого среза, это притянуть, еще не стянутую на смерть винтами рамку к ровному столу или к плите с помощью струбцин или станочных прижимов и в местах соединений пройти аргоном.
Рама основания все равно не разборная.
Чтоб раму после сварки не повело, струбцин и прижимов поставить как можно больше на каждой из сторон.
Варить нужно не сплошным швом во избежания перегрева, а небольшими прихватами.
Потом после остывания можно до завернуть винты которыми стягивали раму.
Если что, при разборке прихваты можно будет легко спилить.
3-я причина вертолета это крепеж (винты, гайки)закручивается криво, относительно профиля.
Может также на появление вертолета повлиять соостность отверстий в крепежных элементах, то тут поможет напильник и надфиль, а где то граверная шайба.
Изучите проблему и сгоняйте в магазин за струбцинами!
Они помогут в любом случае.

На моем станке геометрия соединений профиля определяется уголками, в них также может присутствовать деформация, уголки тоже стоит проверить
 
Самый поганый люфт - это "люфт" головного мозга+ золотые руки, растущие из ж...пы!
 
У самого идеи о плюусах основы на чемто вроде цельной-широкой площядки жесткого- ровного, отбрного конструкторско-станочного алюминия! Застрахован дополнителной рамочной конструкцией с ребрами жесткости и утолщенного профиля 50го размера!. :cool:

Но кстати если без стеба, то для Малогабаритных решений Действительно Экономичнее и целесообразнее взять под основу просто широкий кусок профиля. Например такие
1582380180783.png

Думал что слишком узкие но решил что для своих целей вполне себе Ато как и сказали выше- Угловые соеденения могут быть кривыми.
 
..Про поверочные плиты знаю, но плита в хорошем состоянии стоит хороших денег.
как насчёт просто листа стекла? 5мм размером 500х500 на куске дсп\фанеры думаю будет вполне ровной и жесткой поверочной поверхностью;)
 
как насчёт просто листа стекла? 5мм размером 500х500 на куске дсп\фанеры думаю будет вполне ровной и жесткой поверочной поверхностью;)
Кабы так просто было, давно бы от чугунных плит отказались. Раскололи стекло, купили новое и дальше.:)
 
Кабы так просто было, давно бы от чугунных плит отказались. Раскололи стекло, купили новое и дальше.:)
Я ж не для рихтовки, а так сказать, именно для самой поверки. А насчет расколи, вот как раз 5мм обычного стекла на основании из 20мм 600х1500 соснового щита из Леруа уже не один год служит поверхностью рабочего стола, на которую бывает и падает что-то типа плоскогубцев или маленьких тисочков. Пока полет нормальный :)
 
Я ж не для рихтовки, а так сказать, именно для самой поверки
В таком случае и без стекла можно. Ровную поверхность выбрать, типа фасад мебельный или столешница.
 
А кто сказал что стекло ровное? Оно ровным может быть только на стеклорезке (сервис такой по резке стекла) и то когда лежит на столешнице покрытой войлоком. Тут за дорогие плиты говорите. Полно заводов, где плиты и столы от станков можно взять по цене металлолома 10 руб за кг. Ближе к Москве может это сложнее, а на периферии в провинциях запросто. На некоторых заводах иногда берут заказы на разную мелочь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать