Панно маяк 112х140 мм :)

Владимир (Vofka)

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
18.06.2018
Сообщения
705
Реакции
540
Баллы
133
Возраст
58
Адрес
Оттуда
Город
Сочи
Имя
Владимир
Отчество
Леонидович
Прошивка
1.1f
Контрольный запил на 2 + 10 часов
маяк_черновой_2.pngмаяк_чистовой_2_finish.png

Нашел интересное панно "маяк" (166 мб архив)
оригинал, конечно супер:
Ou-IJrwU7PM.jpg

сжал его в размер 112 х 140мм, примерно до размера доски.
Заготовка - кусок старой опалубки, другой не нашлось.
Тут заглубление 8мм и на фанере не стал экспериментировать.

Доска толстая, прикрепил плохо, потому обрезку углубить не получилось.
IMG_20180902_014922_cr.jpg

Первая попытка неудачная - резал по волокну. Черновой ещё нормально, но в чистовую волокна в тряпку превратились.
Переделал поперек, уже лучше, но в чистовую, через пару часов работы вывалился разъем который из розетки в оригинальном БП дятла.
IMG_20180902_042023_cr.jpg

Засада. Координаты конечно потерялись. Начал сначала. Как смог настроил 0 и углубил на 1мм. По этому слева видны косяки.
Результат:
IMG_20180902_223413_cr.jpgIMG_20180902_223512_cr.jpg

Мозг конечно дятлом вынесен. Но мне понравилось :)
Стружки/пылищщи море. Нужно циклон сооружать иначе точно можно взорваться :)
Теперь нужно чем-то, как-то обработать её.
В общем. курить ещё, не перекурить эту тему... :vin:
 
Владимир (Vofka), ёлка (сосна) не самый подходящий вариант для таких работ. Дуб, орех, бук, берёза - выбор большой. А еще оригинал состоит из клеенных плашек - это придаёт стабильность заготовке и готовому изделию.

За отчет, безусловно, огромное спасибо - очень круто!
 
ёлка (сосна) не самый подходящий вариант для таких работ
Та я понял, только не нашлось ничего подходящего кроме опалубки :)
Даже кусок цемента висит сзади... для баланса :)
 
Владимир (Vofka), Сперва увидел фотографию панно и испугался :)
Думаю - "не фига себе.... Я что-то пропустил..." :)
Потом понял, что это образец.
И немного накал зависти конечно утих :)
В общем за попытку сделать - ПРОСТО РЕСПЕКТ!!! И УВАЖЕНИЕ!!!!
 
в образце еще тонировка талантливо сделана
 
Раскуриваю обработку... вырезать это только вершина айсберга.
Наверное попробую в горячем масле пропитать, а там видно будет что дальше.
Лак не хочу, морилкой наверное подкрашу. Только ещё не знаю как.
Читал, что жирно покрывают морилкой а потом растворителем снимают и то что не снимется будет тенью.
В общем хз, способов тысячи.
 
Эх, жалко такое изделие, под морилку, если не торопиться, то можно всю покраску льняным маслом сделать, правда будете не столько красить, сколько ждать пока высохнет, но за пару недель получите красотищу, которой сноса не будет. Морилка без лака начнет выветриваться, лак трескаться, масло даже практически не стирается очень долго.
 
Да я в обще не знаю что делать, просто про масло вычитал. Оно доступно.
Про льняное читал, но где его брать, хз. В аптеке 100500 мензурок? не знаю
Про горячее масло читал, что лучше трансформаторное, но опять же, хз где брать.
Так же пишут, что не принципиально какое и рецептов универсальных нет, все надо пробовать.
Ещё горячее вычитал что зависит от времени держания в масле.
Пару минут на пару мм пропитает, дольше - больше. Можно держать пока не остынет масло.
А сохнет... да пусть хоть месяц сохнет, я подожду.

Про олифу читал - она совсем никогда не высохнет :)

В общем я тут ноль, испортить, хоть и опалубку, тоже не хочется, вроде нормально получилось, хоть и маленькое панно :)
 
Nukuta, то есть клееное дерево подойдёт?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот уж не думал, что льняное масло проблематично достать, в МО оно во всех строймагах (ну если это магазин а не шарашкина контора) можно на заказ ) у меня не далеко в строймаге вот такое продают
https://yut-store.ru/catalog/otdelo...iny-prostokolor-1-l/?frommarket=https://m.mar
Можно и калорированное купить,(уже с морилкой в составе) , есть с воском, (но я такое не люблю) все-таки воск лучше наносить отдельно. Есть более дорогие и качественные масла (запос льняное масло для дерева вам откроет большой выбор)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вы не торопитесь, для таких пано лучше использовать конечно породы лиственных деревьев, там структура волокна не так сильно выделяется, например: вишня, дуб, бук, акация( с ней если сухая тяжело работать,не хуже камня инструмент тупит), береза. Липа и тополь очень мягкие, сложно с ними работать, особенно с сырыми
 
клееное дерево подойдёт?
Конечно, большие панно на клееном и режут.
См первое фото - оригинал маяка, там видно что из реек склеено.

льняное масло для дерева
Ага, смотрел. В субботу поеду на розыск масла и заготовок
 
hydrooz, правильно склеенный щит всегда стабильней, чем плаха.
 
Конечно, большие панно на клееном и режут.
См первое фото - оригинал маяка, там видно что из реек склеено.


Ага, смотрел. В субботу поеду на розыск масла и заготовок
обрати внимание на сайт http://www.tatianka.ru/ регулярно там беру воски и масла
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо, для моих целей и льняного масла за 200руб хватает, нашего российского, швейцарское за 800 может быть и лучше, но сомневаюсь что эффект после нанесения будет сильно отличаться, это уже для гурманов
 
Спасибо, для моих целей и льняного масла за 200руб хватает, нашего российского, швейцарское за 800 может быть и лучше, но сомневаюсь что эффект после нанесения будет сильно отличаться, это уже для гурманов
не в гурманстве дело, брат. просто хорошим качественным материалом работать приятнее. да и банки на долго хватает
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать