ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Собрал таки новый портальный аппарат.
Рама 450х700
Рабочее поле 340х560

20210217_195411.jpg20210217_195446.jpg

Вариант пока сырой, не обкатанный, но все оси ездят и не кашляют. Пришлось повозиться с подгонкой.
По оси Y стоит ШВП 1204, рельсы MGN15, шаговик NEMA 23.
Оси X и Z переделывать не стал. Они вроде нормальные, да и жаба не позволяет.
Высота от стола до самой нижней точки оси Z - 92 мм.
Стойки из финской фанеры 18 мм... пока. Дальше видно будет. Сдам бутылки, сделаю дюралевые.
Вот чего я хочу сделать, но с переходом на другую работу нет времени на создания чертежей, и буду премного благодарен если поделитесь чертежами и если есть какие нюансы при изготовлении. Ну и закреплю это в первом посте может кому пригодится.
 
Вот чего я хочу сделать, но с переходом на другую работу нет времени на создания чертежей, и буду премного благодарен если поделитесь чертежами и если есть какие нюансы при изготовлении. Ну и закреплю это в первом посте может кому пригодится.
Чертежи делал с учетом имеющегося материала, в Арткаме. Размеры 1:1
В других CAD и CAM программах работать не получается.

Нюансы. Станок бывший у меня был с раб. полем 340х390, а боковые пластины и поперечина (я их так называю) этого станка длиной 450. Поэтому пришлось делать фрезеровку со смещением на 120 мм
 

Вложения

  • Рама ЧПУ.rar
    15.4 KB · Просмотры: 28
  • Стойки ЧПУ.rar
    8.7 KB · Просмотры: 27
Чертежи делал с учетом имеющегося материала, в Арткаме. Размеры 1:1
В других CAD и CAM программах работать не получается.

Нюансы. Станок бывший у меня был с раб. полем 340х390, а боковые пластины и поперечина (я их так называю) этого станка длиной 450. Поэтому пришлось делать фрезеровку со смещением на 120 мм
Спасибо! Очень понравился Ваш вариант. Я уже перекурил столько форумов и "проектов", что мозг выкипел ВЕСЬ. Хочется уже остановиться и сделать! Было бы замечательно иметь полный перечень комплектовки, ну там профиль какой и какого размера, какие рельсы с коретками и какого размера, какие ШВП с размерами, в купе с окончательными чертежами нестандартных деталей в векторном формате типа ЕПС, СДР, ПДФ, что бы просто взять и не перекуривая в очередной раз кучу информации по достоинствам и недостаткам материалов и прочего, и собрать проверенную в работе конструкцию! Простите за офТОП!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо! Очень понравился Ваш вариант. Я уже перекурил столько форумов и "проектов", что мозг выкипел ВЕСЬ. Хочется уже остановиться и сделать! Было бы замечательно иметь полный перечень комплектовки, ну там профиль какой и какого размера, какие рельсы с коретками и какого размера, какие ШВП с размерами, в купе с окончательными чертежами нестандартных деталей в векторном формате типа ЕПС, СДР, ПДФ, что бы просто взять и не перекуривая в очередной раз кучу информации по достоинствам и недостаткам материалов и прочего, и собрать проверенную в работе конструкцию! Простите за офТОП!
Все векторы в архивах, пост #602. Всю комплектующую мелочь не перечислить. Покупал по мере надобности.

Из основного:
Профиль 20х40 - 7 шт. по 700 мм + 6 шт. по 170 мм
Винты М5
Винты М3х8
Уголок 20х40
Т-гайки М5 и М3
Цепь кабель-канал.

О рельсах и ШВП на оси Y писал выше.
По Х и Z рельсы MGN12Н, а надо бы MGN15Н.
Стол - фанера 18 мм.
 
Спасибо! Очень понравился Ваш вариант. Я уже перекурил столько форумов и "проектов", что мозг выкипел ВЕСЬ. Хочется уже остановиться и сделать! Было бы замечательно иметь полный перечень комплектовки, ну там профиль какой и какого размера, какие рельсы с коретками и какого размера, какие ШВП с размерами, в купе с окончательными чертежами нестандартных деталей в векторном формате типа ЕПС, СДР, ПДФ, что бы просто взять и не перекуривая в очередной раз кучу информации по достоинствам и недостаткам материалов и прочего, и собрать проверенную в работе конструкцию! Простите за офТОП!
Так там на картинках все видно, а что не видно то написано.
Спасибо! А размеры ШВП и рельс?
Ну вам же написали ШВП 1204, рельсы мgn12 на X и Z , mgn 15 на Y .
 
Это типоразмеры. А длина какая?
У вас есть вектора, длинна выбирается из длинны основания под эту ось, к примеру если длинна основания под ось Y у вас 700мм то было бы странно ставить туда направляюще по 600мм длинной. Нет можно конечно, но это сократит ход кареток, а вместе с ним и площадь обрабатываетой поверхности. Ну если совсем считать не хочется, обратитесь с просьбой дать ссылки на комплектующие.
 
У вас есть вектора, длинна выбирается из длинны основания под эту ось, к примеру если длинна основания под ось Y у вас 700мм то было бы странно ставить туда направляюще по 600мм длинной. Нет можно конечно, но это сократит ход кареток, а вместе с ним и площадь обрабатываетой поверхности. Ну если совсем считать не хочется, обратитесь с просьбой дать ссылки на комплектующие.
Есть конкретный, работающий станок, на котором установлены конкретные рельсы и ШВП. Вот о конкретных размерах я и спросил. Ссылки не обязательно. Достаточно знать, например о ШВП, общую длину и длину винта, по каждой оси. Ну и длины рельс конкретно для этого станка. Вектор конечно есть, спасибо Автору. Но я уже говорил, что от количества информации, расчётов, уточнений и прочего, мозги уже просто выкипели :( Конечно я ленив и пересчитывать длины, можно постоянно сверяясь с векторами и форумами можно, но уже просто напрочь отбивает всякое желание.
 
Спасибо! А размеры ШВП и рельс?
Это типоразмеры. А длина какая?

Все уже написано. Рама 450х700. Рельсы длинней или короче быть не могут, иначе не имеет смысла делать такую раму.
ШВП брал длиной 800 мм. Обработывал до нужного размера.
 
Есть конкретный, работающий станок, на котором установлены конкретные рельсы и ШВП. Вот о конкретных размерах я и спросил. Ссылки не обязательно. Достаточно знать, например о ШВП, общую длину и длину винта, по каждой оси. Ну и длины рельс конкретно для этого станка. Вектор конечно есть, спасибо Автору. Но я уже говорил, что от количества информации, расчётов, уточнений и прочего, мозги уже просто выкипели :( Конечно я ленив и пересчитывать длины, можно постоянно сверяясь с векторами и форумами можно, но уже просто напрочь отбивает всякое желание.
Знаете, я свой станок собрал вообще не используя ни одного чертежа , вот правда ничего не чертил даже на бумаге, и ничего все работает и даже внешне почти похож на тот что выше представлено, исходил из того что есть в наличии,IMG_20201121_103242.jpg
Или интуитивно покупая разные детали. Кто хочет сделать, тому и чертежи не нужны.
 
Все уже написано. Рама 450х700. Рельсы длинней или короче быть не могут, иначе не имеет смысла делать такую раму.
ШВП брал длиной 800 мм. Обработывал до нужного размера.
Ладно. Спасибо. С рельсами выяснилось по Х и У. Согласен, тупанул. По Z буду чото выдумывать, так как кроме общего вида больше ничего нет :( Ну а с ШВП... Из возможностей обработать у меня только ручной фрезер, шурик и ножевка по металлу.
 
Ладно. Спасибо. С рельсами выяснилось по Х и У. Согласен, тупанул. По Z буду чото выдумывать, так как кроме общего вида больше ничего нет :( Ну а с ШВП... Из возможностей обработать у меня только ручной фрезер, шурик и ножевка по металлу.
Значит берите готовые ШВП, и под них подгоняйте размер станка.
Вот поздно об этом догадался. Заказать профиль в нужный размер гораздо легче, чем обрабатывать ШВП.
 
Знаете, я свой станок собрал вообще не используя ни одного чертежа , вот правда ничего не чертил даже на бумаге, и ничего все работает и даже внешне почти похож на тот что выше представлено, исходил из того что есть в наличии,IMG_20201121_103242.jpg
Или интуитивно покупая разные детали. Кто хочет сделать, тому и чертежи не нужны.
Я не настолько интуитивен и даже сарайюшки не имею, не говоря уже о наличии чего либо ещё, кроме желания, тупо взять и сделать по чертежам, хрен с ним размеры высчитаю, и из компектохи купленной по конкретным размерам, так как продавцы предлагают выбор, а что выбрать, хз.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать