ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Перепрошивка Atmega328 контроллера CNC3018 по ISP

maliiv

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.10.2019
Сообщения
76
Реакции
101
Баллы
28
Город
Мончегорск
Имя
Игорь
Случилось так, слетела у меня прошивка. Думал вообще контроллер сдох, ось Z ни туда, ни сюда. Хорошие люди подогнали мне прошивку данного контроллера, и решил я его перешить - больше ничего не оставалось. Сказано - сделано. Перешил, и все стало на свои места. Выкладываю по просьбе людей, как это делать. (мало ли у кого еще такая беда). Что для этого нужно ???
1. Программатор USBasp/ (в Китае 100 рублей стоит)
2. Хорошо уметь паять, и миниатюрный паяльник с жалом игла.
3. Хороший флюс для SMD
4. Полоса штыревого 2-х рядного разъема, либо любой, что бы подходил под "маму" программатора.
5. Собственно, сама прошивка.
Для начала обильно смазываем выводы Меги328 флюсом, затем заготавливаем 6 тоненьких проводков, около 150 мм длиной. Их концы зачищаем и облуживаем. Затем, припаеваемся к меге. На меге стоит точка, она обозначает 1-ый вывод, и нумерация идет против часовой стрелки. Припаеваем провода к 3, 4, 15, 16, 17, 29 выводам. Далее раскладка разъема ISP - цифры это номера выводов Меги с проводами, и название этих выводов.
3 - GND
4 - +5V
15 - MOSI
16 - MISO
17 - SCK
29 - RES
Далее, на моей фотке распиновка разъема ISP для подключения к прогеру.
разъем.jpg
Это просто для примера, что бы не рисовать его. Это вид разъема сверху (со стороны торчащих штырьков)
В соответствии с этим, распаиваем вторые концы проводов на разъем.
Подключаем разъем к прогеру, и втыкаем прогер в USB. (соответственно, на компе уже должны быть установлены дрова для прогера). Запускаем "дудку" (avrdudeprog33), ищем в окне Atmega328p. Дудка должна увидеть камень. Для начала, его можно просто прочесть, нажав во вкладке flash - чтение. Контроллер должен прочитаться (около 40 сек), и в конце должно быть все ОК. Если так, то тогда нажимаем стереть все. Должно после этого выдать - кристалл чист. Далее, опять в окне flash, выбираем прошивку (фаил hex), и нажимаем программирование. Тоже, процесс займет какое то время. Ну и все, камень перешит. Отпаиваем от меги провода, промываем спиртом все от флюса, и вперед...
IMG_20191109_133906.jpg

В архиве, прошивка, "дудка", дрова к программатору, и собственно сама прошивка с исходниками. (нужен только hex).
Хочется еще предупредить, в дудке, работаем только с flash, eeprom не трогаем, во вкладку фьюзы (fuses) НЕ ЛАЗИЕМ !!!! Фьюзами можно залочить камень, т.е. потом его проще будет выкинуть, чем разлачивать.
Ну в общем вроде все понятно объяснил, спрашивайте че не поняли...
 

Вложения

  • для отчета.rar
    4.1 MB · Просмотры: 416
  • atmel-mega328p-au-pin-out-diagram.png
    atmel-mega328p-au-pin-out-diagram.png
    521.1 KB · Просмотры: 269
Я конечно всего не читал,но где то слышал, что есть такая прога как ардуино ide, и ни че паять не нужно, отключил все проводки от платы, подсоединил юсб и залил прошивку через ардуино ide, как то так
 
Я конечно всего не читал,но где то слышал, что есть такая прога как ардуино ide, и ни че паять не нужно, отключил все проводки от платы, подсоединил юсб и залил прошивку через ардуино ide, как то так
Я тоже где то слышал...оказалось проще припоять...
 
Здравствуйте а как через ide шить только не с бинарника а из исходников? кто научит?
 
а как через ide шить
Папку grbl копируем в библиотеки, в ide загружаем библиотеку
меняем строки, что бы выглядело так
Снимок.PNG
что касается настроек, в библиотеке редактируем конфиг
 
добавляем все библиотеки *.h как я понял из папки grbl в скетч и шьем / потому что изначально у меня в скетче присутствует только #include <grbl.h>
 
пункт меню-подключить библиотеку, выбираем grbl, до начала прошивки config.h правим под свои нужды
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
10061

это правильно? или нижнюю строку убрать надо?
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну насчет править это понятно , коменты можно удалить тоже они не нужны а вот нижнюю строчку #include <grbl.h> убрать или пусть стоит?
Ваши сообщения автоматически объединены:

картинка мелкая прошу прощения снизу подключена библиотека #include <grbl.h> она нужна?
Ваши сообщения автоматически объединены:

надо мне IDE зачистить а то много библиотек там и esp32 и esp8266 и ардуино запутался ide в количестве библиотек.
 
#define SPINDLE_MAX_RPM 1000.0 а если у меня 12000 оборотов?
Ваши сообщения автоматически объединены:

перенести вверх, как на моём скрине
библиотеки не чистил
оки благодарю
 
#define SPINDLE_MAX_RPM 1000.0 а если у меня 12000 оборотов?
процентное соотношение, я не трогал и не эксперементировал с этим параметром, у меня в ручную шпиндель, мне так удобно
 
процентное соотношение, я не трогал и не эксперементировал с этим параметром, у меня в ручную шпиндель, мне так удобно
ясненько значения в промиллях даже если переведу на 12 000 будет примерно но плюс минус километр от реальных значений. да и в кенделе как срастется не понятно лучше прикручу к шпинделю тахометр
 
Случилось так, слетела у меня прошивка. Думал вообще контроллер сдох, ось Z ни туда, ни сюда. Хорошие люди подогнали мне прошивку данного контроллера, и решил я его перешить - больше ничего не оставалось. Сказано - сделано. Перешил, и все стало на свои места. Выкладываю по просьбе людей, как это делать. (мало ли у кого еще такая беда). Что для этого нужно ???
1. Программатор USBasp/ (в Китае 100 рублей стоит)
2. Хорошо уметь паять, и миниатюрный паяльник с жалом игла.
3. Хороший флюс для SMD
4. Полоса штыревого 2-х рядного разъема, либо любой, что бы подходил под "маму" программатора.
5. Собственно, сама прошивка.
Для начала обильно смазываем выводы Меги328 флюсом, затем заготавливаем 6 тоненьких проводков, около 150 мм длиной. Их концы зачищаем и облуживаем. Затем, припаеваемся к меге. На меге стоит точка, она обозначает 1-ый вывод, и нумерация идет против часовой стрелки. Припаеваем провода к 3, 4, 15, 16, 17, 29 выводам. Далее раскладка разъема ISP - цифры это номера выводов Меги с проводами, и название этих выводов.
3 - GND
4 - +5V
15 - MOSI
16 - MISO
17 - SCK
29 - RES
Далее, на моей фотке распиновка разъема ISP для подключения к прогеру.
разъем.jpg
Это просто для примера, что бы не рисовать его. Это вид разъема сверху (со стороны торчащих штырьков)
В соответствии с этим, распаиваем вторые концы проводов на разъем.
Подключаем разъем к прогеру, и втыкаем прогер в USB. (соответственно, на компе уже должны быть установлены дрова для прогера). Запускаем "дудку" (avrdudeprog33), ищем в окне Atmega328p. Дудка должна увидеть камень. Для начала, его можно просто прочесть, нажав во вкладке flash - чтение. Контроллер должен прочитаться (около 40 сек), и в конце должно быть все ОК. Если так, то тогда нажимаем стереть все. Должно после этого выдать - кристалл чист. Далее, опять в окне flash, выбираем прошивку (фаил hex), и нажимаем программирование. Тоже, процесс займет какое то время. Ну и все, камень перешит. Отпаиваем от меги провода, промываем спиртом все от флюса, и вперед...
IMG_20191109_133906.jpg

В архиве, прошивка, "дудка", дрова к программатору, и собственно сама прошивка с исходниками. (нужен только hex).
Хочется еще предупредить, в дудке, работаем только с flash, eeprom не трогаем, во вкладку фьюзы (fuses) НЕ ЛАЗИЕМ !!!! Фьюзами можно залочить камень, т.е. потом его проще будет выкинуть, чем разлачивать.
Ну в общем вроде все понятно объяснил, спрашивайте че не поняли...


На плате хорошо виден разъем на 6 контактов, возможно это ISP разъем. На моей плате (немного другой модификации) он был не распаян, но это был ISP. На всякий случай привожу распиновку. Необходимо в любом случае прозвонить, на китайских платах чего только не бывает, можно спалить все по неосторожности.
 

Вложения

  • p_2.jpg
    p_2.jpg
    33.8 KB · Просмотры: 142
lxlx,
это разъем для подключения внешнего автономного контроллера, там нет сигналов спи, только сброс есть и питание
но выводы спи есть где-то на других контактах, там ничего паять не надо
надо посмотреть просто в исходниках, куда замаплены выводы контроллера
 
ясненько значения в промиллях даже если переведу на 12 000 будет примерно но плюс минус километр от реальных значений. да и в кенделе как срастется не понятно лучше прикручу к шпинделю тахометр
Это параметр вокруг которого потом всё вертится
$30=1000 - это 100% оборотов или мощности
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать