ПОМОГИТЕ Перестал выжигать лазер в процессе

Это не телевизор, ручки громкости не увидите. :)
Там другая крутилка:
Под хвост вентилятор загляните.
Посмотрел тему про регулировку двигателей... Ужаснулся... ? А крутилочкой никак нельзя воспользоваться? ?

Заглянул под хвост, фото ниже.

Но у меня вопрос, ну вот реально, чтобы сделать регулировку для лазера надо схемы/чипы переделывать/перепаивать? Неужто нет готовых, откалиброванных и проверенных решений? Не, я предполагал, что освоить ЧПУ будет не просто, но чтобы так... Я больше привык на все это с экрана монитора смотреть просто, накодил, отправил, получил результат или не получил, исправил, отправил, получил ?
 

Вложения

  • IMG_20211012_193423.jpg
    IMG_20211012_193423.jpg
    431.7 KB · Просмотры: 21
А крутилочкой никак нельзя воспользоваться? ?
А там именно крутилочкой и пользуются.:) Только у нее вид другой и размеры поменьше. На вашей плате не вижу подобной.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос возник. Вы внешнее питание на лазерный драйвер от отдельного блока питания подаёте, или он запитывается только от управляющей платы станка?
Весьма вероятно, что тока не хватает. Не зря там большой внешний разъём питания на драйвере.
 
Добрался до дома, сфоткал драйвер и лазер. Вопрос, если брать другой лазер (пусть будет Neje) , то даже на их драйвере я не увидел некоего регулятора напряжения, не получится, что из-за драйвера и новый лазер придет в негодность?
Регулятора напряжения вы нигде наверное и не увидите, диоду все равно какое напряжение на него подавать, регулировка свечения происходит двумя способами: 1) регулировка силой тока (очень сложная из за того что ток пробоя диода очень ограниченная величина измеряется в миливаттах небольшое изменение в корне меняет яркость) обычно используется в маломощных диодах 2) частотой подачи и/или продолжительностью импульса максимального допустимого тока , встречается гораздо чаще, проще регулировка , вот только диод в этом случае из за постоянных пульсаций живет гораздо меньше. Но я отвлекся, напряжением же можно регулировать драйвер тока, который в попытке поддерживать силу тока , начинает требовать большее напряжение, чем на него подаётся, что не есть хорошо ибо все элементы работают на пределе
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это не телевизор, ручки громкости не увидите. :)
Там другая крутилка:
Под хвост вентилятор загляните.
А причем здесь ШД, когда человек о драйвере лазерного диода вроде спрашивает?
 
Регулятора напряжения вы нигде наверное и не увидите, диоду все равно какое напряжение на него подавать, регулировка свечения происходит двумя способами: 1) регулировка силой тока (очень сложная из за того что ток пробоя диода очень ограниченная величина измеряется в миливаттах небольшое изменение в корне меняет яркость) обычно используется в маломощных диодах 2) частотой подачи и/или продолжительностью импульса максимального допустимого тока , встречается гораздо чаще, проще регулировка , вот только диод в этом случае из за постоянных пульсаций живет гораздо меньше. Но я отвлекся, напряжением же можно регулировать драйвер тока, который в попытке поддерживать силу тока , начинает требовать большее напряжение, чем на него подаётся, что не есть хорошо ибо все элементы работают на пределе
Вот что я только что прочитал?
1. сила тока не в милливаттах
2. Импульсный режим диоду не вредит.
3. Не напряжение регулирует драйвер тока а наоборот.
 
А там именно крутилочкой и пользуются.:) Только у нее вид другой и размеры поменьше. На вашей плате не вижу подобной.
Вот, что идёт в комплекте с лазером neje, там я тоже такую крутилку не вижу ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос возник. Вы внешнее питание на лазерный драйвер от отдельного блока питания подаёте, или он запитывается только от управляющей платы станка?
Он записывается от платы станка, верно
 

Вложения

  • IMG_20211012_195630.jpg
    IMG_20211012_195630.jpg
    194.2 KB · Просмотры: 14
причем здесь ШД, когда человек о драйвере лазерного диода вроде спрашивает?

спросил самый внимательный житель форума...

оффтоп

Ключевое слово "КРУТИЛКА".
 
Вот, что идёт в комплекте с лазером neje, там я тоже такую крутилку не вижу
На Neje всё круче, там(на приведённом вами фото) кнопками + и -(минус) мощность регулируется.
 
Так, то, что диод вышел из строя, с этим согласны, наверное, уже все... Вопрос - почему он вышел из строя? Если работал по времени суммарно ну часов 5 выжигания за три дня, куллер постоянно включен был...
И главное, если это моя рукопопость в настройках, то как избежать такой же проблемы с новым лазером?

Или все же диод просто бракованный попался и мне не повезло??
 
Он записывается от платы станка, верно
Весьма вероятно, что в этом и причина проблемы. Ещё раз повторюсь, не зря на драйвере большой разъём для внешнего питания.
 
На Neje всё круче, там(на приведённом вами фото) кнопками + и -(минус) мощность регулируется.
Спасибо, вот сейчас на кнопки обратил внимание, да, такого нет у меня ?
 
Так, то, что диод вышел из строя, с этим согласны, наверное, уже все... Вопрос - почему он вышел из строя? Если работал по времени суммарно ну часов 5 выжигания за три дня, куллер постоянно включен был...
И главное, если это моя рукопопость в настройках, то как избежать такой же проблемы с новым лазером?

Или все же диод просто бракованный попался и мне не повезло??
Настройки $$ в норме? Некоторые программы могут их сбрасывать или изменять.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать