ВОПРОС Первый блин и ком при нём

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
948
Реакции
679
Баллы
183
Имя
Александр
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот такое вышло первое «знакомство».

Какой диаметр фрезы, не знаю. В комплекте со станком было 10 штук, без обозначений, как на представленном фото.
В проектеFlatCam указываю диаметр - 0.1. Один проход, глубина среза 0.005. скорость подачи - 40, шпиндель крутится на 8000 оборотах. В Candle карта высот активирована.

На мой дилетантский взгляд карта высот не сработала. Жертвенный стол 10мм наисухейшая фанера, фиксированная к столу 4мя болтами. Поверхность её достаточно ровная для «лёжкости» фрезеруемой платы 8х4см, приклеенной к с толу тонким 2х сторонним скотчем.

Шпиндель на направляющих сидит достаточно «жестко». Полагаю, что подшипники его держат покуда в нормальных китайских допусках.

Фреза, судя по «продавленным», недорезанным и прорезанным не дорожкам( они 0.5мм должны быть) совсем не 0.1мм.

Сначала думал от биения шпинделя «увеличивается» ширина реза, но даже если шпиндель и бьёт, то отчего края выгравированных пустот(а должна быть дорожка) такие ровные?

Левая «печатка» сделана фрезой прошедшей 5 подобных гравировок, правая - девственной фрезой.

Не исключаю, что мои выводы в корне не верны. Объясните товарищи что мне курить-крутить.
Фреза под мелкоскопом на линейке
 

Вложения

  • 555.jpg
    555.jpg
    399 KB · Просмотры: 60
  • 888.PNG
    888.PNG
    16.7 KB · Просмотры: 59
  • 999.PNG
    999.PNG
    284.8 KB · Просмотры: 64
Решение
Это те, которые на ходовых винтах? Как пальцами проверить наличие этих люфтов? Я пробовал на них обратить внимание, и при моём исследовании люфта не обнаружил.Пружины по максимуму сжаты.
Руками, при вращении ходового винта на пару-тройку градусов в оду сторону и в другую, при смене направления вращения каретка должна двигаться сразу. Часто бывает так что при смене направления вращения , сначала выбирается люфт в гайке а пом начинает двигаться каретка.
глубина не маловата ли? И еще показалось, что у фрезы на фото сломан кончик, свет отражается не так как-то...
вот так у меня получается после Flatcam с двойным проходом по ширине:
16076
6000 RPM, подача 30, глубина 0.08
 
  • Здорово
Реакции: taif
Граверы с таким малым углом и таким диаметром на этом станке лучше не использовать, кончики будут часто выкрашивается из за вибрации, люфтов и биения (возможно переборщили со скоростью заглубления), тут нужны граверы с углом не менее 45-60градусов, они более стойкие и можно работать на больших подачах.

Лучше забить на карту высот (лишняя трата времени), а сделать нормальный жертвенник с отфрезерованной поверхностью, фанера не пригодна, поскольку к ней плохо липнет скотч и из за ворса точной плоскости не будет, для жертвенника хорошо подойдет оргстекло, гетинакс или мдф пропитанный эпоксидкой.
 
показалось, что у фрезы на фото сломан кончик,
Нет, кончик не сломан, свет так упал, кстати, как мне показалось подчеркнув ширину(диаметр) Спасибо за фото, а то я уже разочаровываться в своих возможностях начал. Значит, можно! А какой фрезой эта красота произведена?
Ваши сообщения автоматически объединены:

фанера не пригодна,
Фанера отполирована, покрыта несколькими слоями грунтовки и покрашена. Скотч липнет отлично и равномерно . Отрывается с трудом. Вы полагаете, что карта высот не играет необходимой роли, или имея идеальный стол, просто не используете эту опцию?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
еще как можно. Вот пример реза в один проход по ширине:
16077

прочие параметры те же.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А какой фрезой эта красота произведена?

а той самой плоско-конической из комплекта поставки. На коробке было написано, что они 30гр и 0.1мм. Сломал я пока только одну - отключал провод шпинделя и забыл назад накинуть. процарапал почти сантиметр, и только после этого кончик отлетел со звоном... ничего, переточим на пошире :)
 
  • Здорово
Реакции: taif
Мда. Завидно! Значит углубляться нужно. Я указывал 0.045 фреза выгрызла стеклотекстолит.Скажите, как вы думаете, отчего у меня дорожки срезаются фрезой даже при 0.005? "Толстая" фреза? тупая" уменьшить подачу? И в местах где не прорезалось, такое впечатление, что фреза натурально, как бы закругленным своим концом елозила по меди. Затем обрезала 0.5мм дорожки по краям и дале сожрала всю медь, оставив лишь рез от своего прохождения.
 
Мда. Завидно! Значит углубляться нужно. Я указывал 0.045 фреза выгрызла стеклотекстолит.Скажите, как вы думаете, отчего у меня дорожки срезаются фрезой даже при 0.005? "Толстая" фреза? тупая" уменьшить подачу? И в местах где не прорезалось, такое впечатление, что фреза натурально, как бы закругленным своим концом елозила по меди. Затем обрезала 0.5мм дорожки по краям и дале сожрала всю медь, оставив лишь рез от своего прохождения.

ну, я не боюсь некоторого выгрызания текстолита, не вижу никакой проблемы в этом. У меня тут лежит фольгированый алюминий - вот на нем будет плохо, там слой текстолита под медью очень тонкий. А ведь бывает и с керамикой...
попробуйте мои параметры. осмотрите фрезы под микроскопом, если есть повреждения режущей кромки - лучше отложить в сторонку (напомню, что это всего лишь полукруглая грань с диаметром 0.1мм !!). Карту высот - я строил. Делал тесты без нее - нуивонафих.
нельзя отбрасывать и тот факт, что может быть просто плохой текстолит...
Кстати этими же фрезами по акрилу пробовал - смотрите мою запись в "работах".
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Мда. Завидно! Значит углубляться нужно. Я указывал 0.045 фреза выгрызла стеклотекстолит.Скажите, как вы думаете, отчего у меня дорожки срезаются фрезой даже при 0.005? "Толстая" фреза? тупая" уменьшить подачу? И в местах где не прорезалось, такое впечатление, что фреза натурально, как бы закругленным своим концом елозила по меди. Затем обрезала 0.5мм дорожки по краям и дале сожрала всю медь, оставив лишь рез от своего прохождения.
Скорее всего люфты не выбраны.
 
может быть просто плохой текстолит.
Может быть. Пробовал на 3х разных платах результат один. А когда фреза у меня выгрызла тестолит, то и съела с этим все дорожки и размахрила края меди. Видимо слишком много - 0.045. Испробую ваши настройки. Спасибо:)
 
  • Спасибо
Реакции: taif
либо пружину менять....
Не знай... имея некоторый опыт владения 3Д принтером, мне, как бы известны "патологические" люфты, которых я пока не наблюдаю ни на на одной из осей. Хотя, х.з. может быть здесь все по другому.
 
еще как можно. Вот пример реза в один проход по ширине:
16077

прочие параметры те же.
Ваши сообщения автоматически объединены:



а той самой плоско-конической из комплекта поставки. На коробке было написано, что они 30гр и 0.1мм. Сломал я пока только одну - отключал провод шпинделя и забыл назад накинуть. процарапал почти сантиметр, и только после этого кончик отлетел со звоном... ничего, переточим на пошире :)
Вот свежак
 

Вложения

  • IMG_20200625_184634.jpg
    IMG_20200625_184634.jpg
    384.5 KB · Просмотры: 40

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    53.7 KB · Просмотры: 16
  • draw_Camera2.jpg
    draw_Camera2.jpg
    44.8 KB · Просмотры: 14
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать