ПОМОГИТЕ Первый запуск станка.... Первая непонятка

Прошивка 0.9 стоит дефолтная, я не перепрошивал станок. С первого запуска так и было. Шпиндель не реагировал на изменения на ползунке.
А разве вы не перепрошивали?


И ещё вопрос. Какую программу юзали. Candle или grblControl ?
 
Mityok07, ещё вариант проверки. В консоли наберите М3 S200, затем S300-S400-.... Если обороты не будут меняться,, значит проблема в плате. Этот ползунок большого влияния не оказывает.
 
Оффтоп
Аналогично! До сих пор не могу понять: почему параллельные линии не пересекаются?
в перспективе пересекаются если на рельсы смотреть. тоесть растояние между параллельными линиями стремятся к нулю.хотя кто его знает как там вдалеке ....
 
в перспективе пересекаются если на рельсы смотреть. тоесть растояние между параллельными линиями стремятся к нулю.хотя кто его знает как там вдалеке ....
Там немного по другому....но теория интересная (y) :)
 
Лучший способ разобраться с осями своего станка и убедиться в правильной его работе - не устанавливать фрезу до тех пор, пока не удостоверишься, что станок ведёт себя предсказуемо. Это уж точно минимизирует повреждения.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...постарайтесь хотя бы пролистать форум. Найдете много полезного.
Конечно, много полезного на форуме ! но пролистать форум ? знаете, сколько на это лет надо, что бы вдумчиво хотя бы пролистать ?
Даже пользоваться поиском проблематично - столько выдаёт результатов... что опять же 2 часа надо разгребать.
Много полезного, но не в данный момент, и всё не запомнишь, а найти что нужно на сегодня...
Я уже неделю листаю, конспектирую, а в живой беседе с человеком вопросы можно решить за 2 часа.
Люди же не сидят здесь сутками, они работают ещё, детей няньчат. Товарищи ! beer
Товарищи ! я уверен, что всегда найдутся бездельники, которые всегда помогут советом ! и подадут руку в последнюю минуту !
Не кручиньтесь, мужики, я шучу насчёт бездельников, это не к вам.

В "поиске" очень много всего. Мы, новички всё не запомним и не поймём. Но вы отзываетесь на наши вопли и стоны,
Спасибо вам от всех пролетариев, товарищи !
 
Каждый хочет найти ответ на свою конкретную проблему. В аптеке тоже лекарства каждое с определенной направленностью, однако люди сугубо индивидуальны, поэтому кому то помогает, а кому-то нет, а кому то и хуже становится, значит "Не все йогурты одинаково полезны".
 
знаете, сколько на это лет надо, что бы вдумчиво хотя бы пролистать ?
Знаем. У меня ушло 2 месяца, чтобы свободно ориентироваться по ВСЕМУ форуму. Даже про лазер, которого у меня нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Конечно, много полезного на форуме ! но пролистать форум ? знаете, сколько на это лет надо, что бы вдумчиво хотя бы пролистать ?
Знаю. Мне хватило недели, с перекурами. Потому что было желание.
Даже пользоваться поиском проблематично - столько выдаёт результатов... что опять же 2 часа надо разгребать.
Правильно задавайте алгоритм поиска, и выдаст то что нужно.
Много полезного, но не в данный момент, и всё не запомнишь, а найти что нужно на сегодня...
Вот поэтому я записываю нужную инфу. И на форуме предусмотрена система закладок.
Я уже неделю листаю, конспектирую, а в живой беседе с человеком вопросы можно решить за 2 часа.
В моё время в ГПТУ на станочника учились годами. А вы как хотите? Чтоб всё и сразу? Так не получится.
Объяснять каждый раз очередному новичку, которому даже лень не то что поискать, а тупо лень поднять глаза на верх, где на широкой черной полосе, которую трудно не заметить, большими буквами по-русски, а не по-китайски, написано слово "СПРАВОЧНИК", "ПРАВИЛА", "РЕСУРСЫ" и т. д, согласитесь надоедает.
А некоторым, особо "понятливым", нужно ещё и по два раза объяснять, потому что с первого раза не понимают.

оффтоп
 
...Объяснять каждый раз очередному новичку, которому даже лень не то что поискать, а тупо лень поднять глаза на верх, где на широкой черной полосе, которую трудно не заметить, большими буквами по-русски, а не по-китайски, написано слово "СПРАВОЧНИК", "ПРАВИЛА", "РЕСУРСЫ" и т. д, согласитесь надоедает.
А некоторым, особо "понятливым", нужно ещё и по два раза объяснять, потому что с первого раза не понимают.[/OFF]
Вы правы, extrimus. Но мне не лень, у меня мало времени.
И я писал благодарность форумчанам за внимание к нам, но её удалили.
 
Доброго времени суток. Подскажите в чем проблемка. После прошивки платы на версию grbl_v1.1f, после перезапуска candle перестали машинные координаты сбрасываться в ноль. Т.е. остаются последние, которые до закрытия программы были.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать