Пилим гипс.

Bacilio

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.11.2020
Сообщения
191
Реакции
101
Баллы
63
Город
cd Victoria
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Друзья.
Речь пойдёт об иконах, пано, и прочих 3д изображениях. Ну на большее наш 3018 мало на что способен, ну разве, что индивидуальные, единичные ''печатные платы'' гравировать.
На самом деле, 3018 без усиления жёсткости - ''ими только тёплое г-но резать, а если остынет то и ...'', -так говорила моя мать про заточку ножей.
Извините за каламбур.
Предлагаю бюджетный вариант. Дёшево и сердито, без всяких заморочек на усиление жёсткости нашей/Вашей машинки.
Вам же интересно быстро и качественно получить готовый продукт.
Пилил сосну, по началу, - на скорости 750мм/мин при подаче 0.5 мм и в глубину 0.4 мм, гравёрами, что в комплекте- всё гремит. А работает 24 часа в сутки.
За 3-4 месяца - всё износилось. Винты- пока нет, но гайки- люфт 1-1.5 мм.
К чему веду.
Попробовал пару месяцев назад работать по гипсу, так, невзначай.
Вы знаете- результаты поразили. Всё гораздо быстрее- 1.5-2.0 м/минуту при подаче 0,75 при глубине 1мм фрезами/гравёрами от поставки- Легко при моём 775 на 10к оборотов. И это не предел, пилит как по маслу, без всякого шума.
Выкладываю Венеру и Лес с медведями что получилось. Прикреплено. На Венеру ушло 1.5 суток, на лес2 2 суток.
Было опробовано ещё несколько икон- разошлись по родственникам, но в белом.
А дальше - позолотить-Раскрась сам. Краску купил- и шваброй покрасил под золото. Смотрится- сами увидите.
Основное то, что хочу сказать- Учитесь работать с гипсом. Материал очень отработанный и легко обрабатываемый и легко доступный. Я приготовил форму из фанеры под размеры своего стола. Пока пилит текущую- замешиваю следующую. 15-20 мин.
Некоторые навыки есть работы с гипсом, в смысле, как его готовить. Кто желает -спрашивайте. Чем смогу- помогу.
 

Вложения

  • Vеnera.jpg
    Vеnera.jpg
    137.5 KB · Просмотры: 117
  • Les2.jpg
    Les2.jpg
    851.5 KB · Просмотры: 115
Друзья.
Речь пойдёт об иконах, пано, и прочих 3д изображениях....
По сути интересно и содержательно. Но объёмность "сортирных аллегорий" оставляют ощущение "измазанности" после прочтения.
 
с гипсом прикольно работать. ну "штамповать" однотипные изделия смысла нет на станке так как имеется формопласт из коего делаются формы с шаблона и потом отливаются детали десятками. время изготовления ровно столько чтоб залить гипс и он схватился в форме. вот шаблонную деталь конечно можно на станке изготовить конечно. Из тонкостей в гипс добавлял в свое время клей (костный) совсем не много. Он дает то что время застывания увеличивается(нужно для того чтоб успеть всякие шели замазать при отделке например гипсовых потолков) крепкость гипса стремится к крепкости камня. структура гипса плотнее или не пойми что, но ломается гипс намного сложнее.
 
Верно дядька Alsan , сказал, для такого Тела отдельную тему надо.:)
 
с гипсом прикольно работать. ну "штмповать" однотипные изделия смысла нет на станке так как имеется формопласт из коего делаются формы с шаблона и потом отливаются детали десятками.
*десятками* - это вопрос.
За какое время? и сколько формопластов вы поимеете за сутки?
+ заливка, размолдовка/выемка из форм- 95% максимум выхода. И всё равно -сутки, как минимум.
Потом 28 дней отстоя для набора прочности по ГОСТу.
время изготовления ровно столько чтоб залить гипс и он схватился в форме. вот шаблонную деталь конечно можно на станке изготовить конечно. Из тонкостей в гипс добавлял в свое время клей (костный) совсем не много.
А я добавляю ПВА 1-3% от массы гипса. И чё?
Он дает то что время застывания увеличивается(нужно для того чтоб успеть всякие шели замазать при отделке например гипсовых потолков) крепкость гипса стремится к крепкости камня. структура гипса плотнее или не пойми что но ломается гипс намного сложнее.
На СНС 3018 или других - мы имеем очень гибкую схему.
Заготовки - приготовлены.
макс 1 час работы в АРТКАМ или других ПО + 1-1,5 суток- выходит - готовый продукт. Причём, с хорошим качеством, не как из форм. А -завтра выйдет другой продукт.
 
Вы какие фрезы используете для гипса?
 
С вершиной 0,1 мм? Может лучше чего покрупней? 0,25 мм сферический.....
 
*десятками* - это вопрос.
За какое время? и сколько формопластов вы поимеете за сутки?
+ заливка, размолдовка/выемка из форм- 95% максимум выхода. И всё равно -сутки, как минимум.
Потом 28 дней отстоя для набора прочности по ГОСТу.

А я добавляю ПВА 1-3% от массы гипса. И чё?

На СНС 3018 или других - мы имеем очень гибкую схему.
Заготовки - приготовлены.
макс 1 час работы в АРТКАМ или других ПО + 1-1,5 суток- выходит - готовый продукт. Причём, с хорошим качеством, не как из форм. А -завтра выйдет другой продукт.
Купите нормальные фрезы для 3D-обработки, и продукты будут выходить не раз в сутки, а раз в 10-12 часов. А если увеличить подачу, то раз в 7-8 часов.
 
Потом 28 дней отстоя для набора прочности по ГОСТу.
Это касается исключительно ответственных конструкций из бетона.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Повышение твердости гипса. Не мало советов в "Справочнике кустаря" стр 26.
Рецепт из старой книги: рецепт очень твёрдого водостойкого гипса по Юле
6 частей гипса хорошо смешивают с 1 частью мелко просеянной свежегашеной извести и обрабатывают эту смесь как обыкновенный гипс. После того, как масса хорошо высохнет, готовый предмет пропитывают раствором железного или цинкового купороса, основание которого осаждается известью и даёт нерастворимый осадок. Содержащаяся между порами гипса известь разлагает купорос, образуя два нерастворимых тела, а именно: сернокальциевую соль и металлические окислы, которые совершенно заполняют поры предмета.
При употреблении цинкового купороса масса остается белой. При железном купоросе она сначала приобретает зеленоватую окраску, а по просушке получает характерную окраску окиси железа. С железом получается самая твердая масса; ее сопротивляемость в 20 раз больше, чем сопротивляемость обыкновенного гипса. Чтобы достигнуть максимум твёрдости и прочности, нужно, возможно скорее, размешать известково-гипсовую смесь с необходимым количеством воды. До закаливания купоросом массу нужно хорошо высушить, чтобы раствор мог легко её пропитать. Раствор должен быть насыщенный, и предмет погружается в него не дольше как на два часа.
На изготовленном таким образом гипсе нельзя больше провести царапины ногтем. Если погружение в раствор длилось слишком долго, то гипс делается рассыпчатым; если же после первого погружения он высох, то прикосновение с водой не причиняет ему никакого вреда. Если прибавить слишком много извести, то случается, что поверхность так уплотняется, что не вбирает в себя ни воды, ни масла. Поверхность, правда, делается такой твёрдой, что её можно шлифовать стеклянной шкуркой, как мрамор, но недостаток тот, что твёрдый слой не более 2 мм толщины, почему масса не имеет достаточного сопротивления сжатию.
Пропорции извести и гипса могут колебаться в больших пределах, наилучшие результаты при отношении 1:6. Пропитанные железным купоросом гипсовые предметы имеют ржаво-коричневую окраску, если пропитать их вареным льняным маслом, ставшим от нагревания коричневым, то они получают окраску красного дерева. Если их покрыть ещё копаловым лаком, то они приобретают очень красивый вид.
 
*десятками* - это вопрос.
За какое время? и сколько формопластов вы поимеете за сутки?
+ заливка, размолдовка/выемка из форм- 95% максимум выхода. И всё равно -сутки, как минимум.
Потом 28 дней отстоя для набора прочности по ГОСТу.

А я добавляю ПВА 1-3% от массы гипса. И чё?

На СНС 3018 или других - мы имеем очень гибкую схему.
Заготовки - приготовлены.
макс 1 час работы в АРТКАМ или других ПО + 1-1,5 суток- выходит - готовый продукт. Причём, с хорошим качеством, не как из форм. А -завтра выйдет другой продукт.
я только высказал свое мнение не более того.... одна
фреза толковая стоит около 30 долларов на гипсе как бы не хотелось, но долго ездить не будет все же Абразив как ни как гипс хоть вроде как и мел. 25 silkotin стоит 15 доларов за 1 кг форма из него на основе шаблона сделанная 1 раз не потребляет фрез ,электричества и других ресурсов. расход того же гипса меньше так как не надо снимать стружку с него. На станке имеет смысл по моему изготовление новых шаблонов а вот разкопировать лучше уже теми способами что придуманы и опробованы давно и не нами...Хотя каждый сам себе решает что ему проще выгодней и интереснее.
Если брать мои изготовления печатных плат то штук 5 я конечно однотипных на станке сделаю но если на поток ставить то гербер файлы сразу уйдут китайцам на фабрику за 2 доллара они мне 10 штук пришлют готовых заводских.Станок использую только для экслюзива и проверки идей остальное штамповка на серьезном оборудовании.Если Вы занимаетесь экскюзивной продукцией то почему бы и нет? Легко, и эксклюзив конечно продается подороже чем потоковая продукция.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Новый точечный рисунок.jpg
 
Фрезы уже в дороге, уже в стране. Надеюсь получить на сл. неделе.
Alsan
Спасибо за информацию.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Друзья.
Тут новую заготовку поставил. Вчера замесил с утра.
А на вечер сегодня - в работу.
На скорости 2м/мин черновуха. Подача 0,75мм и 1мм по зет. Под 45 гр работают одновременно х и y. Фреза стоковая.
Режет как по маслу.-ЛеГко.
Всё тихо, без грохота, без вибраций.
Вот, как-то так.
 
Всё тихо, без грохота, без вибраций.
А как с пылью? Много ли и как справляетесь?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать