плата Cronos maker v1.9b

Fix1973

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.11.2019
Сообщения
20
Реакции
1
Баллы
23
Город
Волжский
Имя
Алексей
есть во такая плата я обратился к продавцу за разъяснением ряда особенностей данной платы, но пока жду ответа хотел бы обсудить на форуме еёH994979cb37e84f91a772db0d45291b70j.jpg
так вот такие вопросы:
1 на разъёме синим 48 вольтовым клеммы 48+ 48- и SPN- я понимаю так:
подаём от 48 вольтового блока питания на плюс и минус а на шпиндель подаём с плюсового и с SPN- или я не прав.
2 есть разъём Steering gear что то типа рулевого управления штурвала и так далее, я понял это регулирование мощности с помощью переменного резистора там GND VCC и Sig рядом стоит переключатель ON AUTO на картинке ON это лазер AUTO это двигатель шпинделя.
3 разъём для подключения концевиков сброса и (Probe (щуп Z А5:) рядом ещё два входа А1 и А2 эти входы могут использоваться для чего угодно что подключим и пропишем в прошивке.
станок ещё не собирал, жду выходных, тогда узнаю более точно про разъём для концевиков, на нём только GND и входа (есть ли там подтягивающие резисторы или нет).
буду делится в дальнейшем ответами продавца и своими выводами.
 
А я уже собрал, плата такая же, вчера первый раз пилил фанеру 6мм кукурузами 3 и 2мм ;Р
Пилилось странно, фрезу как бы откидывало, выходило рывками. Как один из вариантов, рассматривал повысить обороты шпинделя, путём запитывания его через эту синюю клемму от отдельного источника питания, вольт 36.
От штатного разьёма шпиндель проработал почти час - был чуть тёплый, то есть запас для повышения напряжения есть :)

Видео этого дрыгания залил на я.диск, смотреть можно тут (если вдруг не будет возможности позже подправить пост, сообщу заранее, что видео там не на постоянке, потом удалю/заменю/перезалью/вылью...)

На первой заготовке крутил скорость подачи, в какой то момент (при обрезке периметра) произошёл пропуск шагов по Y, а может и по X немного пропустило :) Захотелось добавить тока (пока даже не мерил напряжение на драйверах), ток сейчас действительно слабоват. Но включив постоянное удержание моторов (параметр $1=255) обнаружил, что драйверам с их штатными радиаторами и так жарко без обдува, так что пока не напечатаю корпус под плату, где будет предусмотрен вентилятор - ток повышать не буду.

Про подключение шпинделя к синему разъёму - я думаю что всё верно плюс шпинделя к плюсу питания, а минус в свою клемму. Наверняка там N-канальный мосфит стоит для этого дела. Но я не проверял :)

Про концевики и Z-щуп помоему в описании самой прошивки указано, что верхняя подтяжка есть (PULL_UP которая), но я не проверял.

Steering gear - непонятная штука :)

Есть ещё черный разъём под кварцем, вроде как под БТ модуль типа HC05. модуль такой гдето валялся, может поэксперементирую как нибудь.

При сборке станка пришлось рассверливать отверстия в боковинах, под мотор (не совпадали отверстия) и под "полированные" валы (а то в крайних положениях зажимало каретку). Для установки боковин нужно использовать угольник и затягивать аккуратно помаленьку, сперва один винтик чуть-чуть, потом второй, третий...шестой и по новой, иначе сместится боковина и будет сикась-накось :)

И вот это вот расстояние у боковых стоек в 48мм (или сколько там) какое то не актуальное, при таком расстоянии шпиндель не покрывает часть стола, не в центре конструкции находится вобщем. Правда я кронштейны стола поставил так, что они как бы шире стоят (там 2 отверстия на выбор), ход стола получился 170мм, если делать кронштейны ближе к центру, возможно шпиндель и покроет весь стол, но он всё равно не будет в центре при этих 48мм.

А ещё к плате подрубил оффлайн-контроллер (заказывал отдельно), простенько в нём всё: перемещение по всем осям с выбором шага, вкл-выкл шпинделя, запуск печати с SD-карты и часы (вот нахрена там часы?!)
После подключения оффлайн-контроллера управление с компа пропадает, это не клёво. Но на самом оффлайн-контролере есть микро-УСБ разъём, вроде как через него можно закидывать файлы на флешку. Даст ли этот разъём возможность управлять с компа, не отсоединяя контроллера - ещё не проверял.

Вобщем сам только начал осваивать.

Чот много написал, и по теме и мимо :)

Всем добра!
 
разъём под HC05 я пропустил, и у меня есть такой модуль, как соберу станок попробую.

Я довольно не плохо пообщался с продавцом и тот подтвердил что +48 общий, -48 от источника питания, +48 от источника питания, spn- и +48 к мотору.
также продавец сообщил что хотя плата поддерживает управление 300 ваттного мотора, сам станок CNC 3018 pro где детали из карболита и узел Z пластиковый не предназначены для данного мотора и замена узла Z не поможет. Ну или я волен ставить 300 ваттный мотор на своё усмотрение, но они не несут ответственности в случае поломки.
 
Steering gear это сервопривод помоему для того чтоб рисовать можно было там каретка с ручкой крепится на некоторых станках есть такая возможность.эт судя по тому что я нарыл по этому поводу. А вот порт 48 вольтовый я так понял только коллекторный двигун без бубна с танцами подключить можно. а хотелось бы безколлекторный приколхозить.интересно можно ли к драйверу безколлекторного шпинделя эти контакты как то прикрутить? не на вход питания естественно.
 
Тоже пришел станок с этой платой. Все беды как выше описано. Тоже увеличивал диаметр отверстий. Не удивлюсь что мы покупали станок у одного и того же продавца. Правда у меня косяк еще с двигателем был. Одна из обмоток была нарушена. Моторчик не запускался в одном из положений (выяснил только через два дня), приходилось его пальцем подкручивать. Короче снял видео и продавцу его отправил. Обещали отправить другой.
 
подскажите пожалуйста какие настройки у прошивки grbl 1.1 на этой плате или хотябы у кого все нормально фрезерует скопируйте в ардуино как у вас настроено????
Ваши сообщения автоматически объединены:

а то что то никак немогу настроить все в зеркало и перевернуто фрезерует
 
подскажите пожалуйста какие настройки у прошивки grbl 1.1 на этой плате или хотябы у кого все нормально фрезерует скопируйте в ардуино как у вас настроено????
Ваши сообщения автоматически объединены:

а то что то никак немогу настроить все в зеркало и перевернуто фрезерует
$0=10
$1=25
$2=0
$3=6
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=1.000
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=1
$22=1
$23=7
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=2.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=2000.000
$111=2000.000
$112=100.000
$120=20.000
$121=20.000
$122=20.000
$130=500.000
$131=500.000
$132=200.000
 
подскажите пожалуйста какие настройки у прошивки grbl 1.1 на этой плате или хотябы у кого все нормально фрезерует скопируйте в ардуино как у вас настроено????
а то что то никак немогу настроить все в зеркало и перевернуто фрезерует
штеккера шд от синего разбема 48 вольт 1 разьем подключен X,второй разьем подключен Y, третий пустой, четвертый разьем подключен Z.
$$ < $0=10
$1=25
$2=0
$3=6
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=1.000
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=1
$22=1
$23=3
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=0.500
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=2000.000
$111=2000.000
$112=100.000
$120=20.000
$121=20.000
$122=20.000
$130=260.000
$131=180.000
$132=40.000
изменения. дом нижний левый угол стола. отскок 0.5 мм вместо 1 мм
 
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, как к данной плате подключить лазер.
Лазер подключен к плате , а плата имеет 2 хвоста 1хвос 2 провода питание 12в 2ой ttl 2 провода.
В какие разъемы их подключать
 
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, как к данной плате подключить лазер.
Лазер подключен к плате , а плата имеет 2 хвоста 1хвос 2 провода питание 12в 2ой ttl 2 провода.
В какие разъемы их подключать
вот я тоже не могу допереть... поидее надо подключать к ПВМ, чтоб лазер мог менять мощность а не жечь на полную постоянно, я воткнул вот так.. но он жгёт на полную, а в настройках при выборе типа выжигания, он не даёт изменить тип... странно, есть ещё кнопочка на плате самого лазера, у других при нажатии или её отжатии что-то меняется, мне же ничего не дало, возможно надо перемычку поменять на клемах там где на картинке лазер\шпендель, на платеже она подписана авто\оn12304
 
Ну вообще то там три разъёма для лазера, один это просто питание 12 вольт имеет +12 в и землю или 0 или обозвать можно как угодно. там только 12 в для питания лазера, два других это для лазера с управлением мощности эта функция реализована в самом лазера (ну или не реализована тогда только вкл и выкл может быть у лазера) управляется она сигналом TTL и в 4-ёх пиновым разъёме 12 в земля TTL сигнал земля, соответственное в трёх пиновом разъёме 12 в TTL сигнал, а вот земля общая для обоих (она общая и в четырёх пиновом разъеме тоже, просто на плате предусмотрели под разных производителей лазера разъёмы). Перемычка выбирает будет ли у вас мотор или лазер. Задания мощности при прожиге задается программой при построении джи кода и если в коде этого нет то и не будет у вас менять мощность. Это при условии что ваш лазер способен менять мощность.
 
Здравствуйте. как прошить кронос? пытаюсь через xloader, не прошивается
 
igori,
Возможно, не совпадают скорости передачи xloader-а и загрузчика камня.
Попробуйте в xloader-е выбрать другую плату на атмега328.
 
Намедни получил CNC с аналогичным модулем. Собрал станину без напильника и т.д.
Управление шпинделем только ШИМ, так?
 
Управление шпинделем только ШИМ, так?
Да.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать