ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Плата GRBL 0.9J+ пострадала

RomanS55

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
27.07.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Екатеринбург
Имя
Роман
Здравствуйте! Товарищи при подключении умудрились подпалить паренька, а теперь не можем найти номинал его для замены! Может кто-то знает?
 

Вложения

  • IMG_1874.jpeg
    IMG_1874.jpeg
    114.6 KB · Просмотры: 52
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Не факт, что в этой теме есть такой элемент... :rolleyes:
Нужно для начала фото более качественней...

оффтоп


Вот видно, что 5 выводов, но обозначения не видно...

1С.JPG
 
С обозначением начинающимся с U? :cautious:

1a.JPG
 
Подстроечник чуть выше, на красной плате... :rolleyes:
Три штукА... :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С обозначением начинающимся с U?
Мелкосхема, однозначно. Вот кусок схемы, кто-то снимал, там применена 8-ногая микра, у которой, поже использовался только один элемент. Скорее всего в качестве буферного.

Bilderman 2023.07.29 14-05-06.png

По идее, это пятиногую "козявку" тоже можно попробовать вызвонить - питающие ноги определить мультиметром, остальные - как они звонятся на соседние элементы. Зарисовать, осмыслить, что оно делает и искать подходящее.
В корпусе SOT-23-5 это может быть что-то подобное.

Там U скорее всего понижайка.
Стабы обычно ёмкостями рядышком обвешиваются. Но если стаб, то в таком корпусе их тоже есть.
Если стаб, то вполне может и для питания лог. части драйверов ШД использоваться.
 
Если и стаб, то не думаю, что он на 5 вольт... (n)
Рядом 7805 стоит... :cautious:
Если только для изоляции... :unsure:
(первый вариант мне больше нравится) :rolleyes:
 
Мелкосхема, однозначно. Вот кусок схемы, кто-то снимал, там применена 8-ногая микра, у которой, поже использовался только один элемент. Скорее всего в качестве буферного.

Bilderman 2023.07.29 14-05-06.png

По идее, это пятиногую "козявку" тоже можно попробовать вызвонить - питающие ноги определить мультиметром, остальные - как они звонятся на соседние элементы. Зарисовать, осмыслить, что оно делает и искать подходящее.
В корпусе SOT-23-5 это может быть что-то подобное.


Стабы обычно ёмкостями рядышком обвешиваются. Но если стаб, то в таком корпусе их тоже есть.
Если стаб, то вполне может и для питания лог. части драйверов ШД использоваться.
Олег, недавно эту мелкомсхему обследовали. Она плавно гасит ШИМ для шпинделя. Чувак тут в гнездо шпинделя лазер включил и удивлялся почему луч с задержкой выключается. Так вот из-за этой микросхемы. А там 6-ти выводной жук. Такие обычно на 3.3В ставят слаботочные.
 
Хорошее (подробное) фото сделайте! :rolleyes:
Может чего и видно будет... :cautious:
Там не видно ничего, только букву U
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать